Когда бюджетный телефон не смог - обзор poco c40 (перевод)

POCO C40 это один из самых доступных смартфонов в 2022 году. Он дешевый как пачка чипсов, но в тоже время ужасен и менее приятен чем чипсы, и дает самые примитивные технологии. Давайте вытащим POCO C40 из его коробки, полностью пройдемся по его характеристикам и попробуем провести с ним 24-48 часов, чтобы посмотреть как он справляется.

Первым делом посмотрим, что лежит в его ярко-желтой коробке (помимо POCO C4, конечно же). У нас здесь сетевой адаптер, что стал редко появлятся в наши дни. Также USB кабель, отмычка и документы. К сожалению, в комплекте нет защитного чехла. И на этом все, самый стандартный набор. Можно переходить к самому телефону.

POCO C40 доступен в трех цветах: у нас есть ярко-зеленый, желтый и очень скучный черный. Какая версия у меня? Это, блин, очевидно...

Если вы хотите что-то, что не собирает много потертостей, то черный вариант вполне с этим справится. Я лично предпочитаю цветастые модели, так что я бы не стал выбирать черный вариант сам для себя. POCO C40 это 6.71 дюймовый смартфон и у него довольно широкие рамки, включая эту широкую губу снизу. Так же мое внимание привлекла эта олдскульная капелька сверху (это уже не так часто встретишь). И POCO C40 довольно тяжелый, что ожидаемо - аж 200 грам. Экран Gorrila Glass 3, что (надеюсь) поможет защитить телефон. Задняя часть стандартная. У нас здесь матовая поверхность, довольно неплохая текстура. Сверху блок камеры и маркировка POCO, они не сильно выперают на поверхность, что хорошо. Здесь же у нас физический сканер отпечатков пальцев. Телефон защищен ip52 влагозашитой. Так что ничего страшного, если вы прольете на него свой напиток - все должно быть хорошо.

Весьма стандартный дизайн, но когда дело доходит до программного обеспечения, то все начинает разваливаться. Видите ли, POCO C40 до сих пор работает под Android 11, что абсолютно разочаровывает. Конечнг же, потому что Android 12 существует уже чертов год. Я не уверен когда POCO будут обновлять смартфон до Android 12 (если они вообще собираются его обновлять, можно только надеяться). Но с другой стороны, у нас есть последняя версия Xiaomi лаунчера - MIUI 13. Но это в какой-то степени огрызок, в том плане что это бюджетный телефон и вы не получаете полный набор функций MIUI 13. Но как обычно, вы можете персонализировать POCO C40 разными темами и обоями. Доступен набор жестов и все в этом духе. И по классике, у нас есть центр управления, который находится в уведомлениях. У нас нет стандартных медиа инструментов MIUI и нет даже игровых режимов, что весьма позорно. И когда дело доходит до багов, о боже... в POCO C40 их слишком много, он лагает - это считайте его любимое хобби. Например, я целые сутки не мог запустить приложение "карты" (благо, со временем все это прошло, после пары перезапусков). В некоторых приложениях вы просто наблюдаете бесконечную загрузку (И да, я делал тоже самое на других смартфонах, чтобы убедиться в работоспособности приложения). Довольно часто лента в соц.сетях просто зависает. И время от времени он даже не показывает логотип приложения, когда вы запускаете его.

Моя версия POCO имеет 64 гб хранилища, но базовой является 32 гб, сама система занимает 13 гб и это не утешает. Серьёзно... даже Айфоны в наши дни идут минимум с 64 гб. Но хорошие новости - вы можете быстро и легко расширить хранилище с помощью MicroSD до 1Тб. И этот слот памяти не совмещен с двумя слотами под Сим-карты.

Если вы хотите разблокировать телефон, вы можете использовать физический сканер отпечатков пальцев. К сожалению, он довольно мелкий и полностью уравнен с корпусом телефона - когда впервые начинаешь пользоваться POCO C40, то испытыаешь некоторые проблемы с положением этого сканера, чтобы разблокировать телефон. Благо, он ощущается довольно отзывчиво и не так часто отказывает в разблокировке. И здесь нет альтернативы в виде разблокировки по лицу.

Что касается экрана, то за такую ценновую категорию и следовало ожидать простых материалов. Это 6.71-дюймовый IPS дисплей. Углы обзора не фантастические, но я видал и похуже в таком ценовом сегменте.

Обратите внимание: Когда вас начинают прослушивать и как этого избежать?.

Здесь базовое разрешение HD+ (1650×720). И из-за того что экран большой, визуальные эффекты не такие и четкие, но это абсолютно подходит для того чтобы просто расслабиться и посмотреть YouTube и Disney+ (если вы не слишком требовательны к визуальным эффектам). Цвета не насыщены, но и я бы не сказал, что они совсем унылые. И эта капелька не слишком мешает вам, когда вы решаетесь смотреть в полноэкранном режиме. Должен сказать, что на полной яркости я изо всех сил пытался увидеть, что происходит на экране POCO C40 когда на улице было слишком солнечно и было слишком много отражений. У вас очень ограниченные возможности в настройках дисплея. Хотя, можно немного повозиться с выводом цветов, но даже здесь он лагает. И здесь стандартное 60 Гц обновление экрана.

Что касается аудио, то неудивительно, что POCO C40 оснащен базовым моновыходом и больше ничем. Он довольно тихий на максимальной громкости. Так что я бы определенно вставил бы пару наушников, используя мини джек, благо здесь он присутствует. В ином случае, у вас есть поддержка Bluetooth 5.0, которая работает нормально.

Давайте переключимся на производительность. И POCO C40 оснащен процессором JLQ JR510. Вы скорее всего никогда не слышали о JLQ до этого, я лично нет. JLQ все еще мелок по сравнению с большими конкурентами, такими как Mediatek. JR510 довольно приметивен, как и следовало ожидать. Работает вместе с графическим процессором Mali-G52 и 3/4 Гб оперативной памяти (к счастью, в моей версии 4 Гб, но не сказать, что помогает ситуации - до сих пор нужно ждать по несколько лет, чтобы запустить приложение). Каждый раз когда я начинаю пользоваться этим телефоном, все ощущается таким неотзывчивым. Результаты в бенчмарках не впечатляют, телефон немного отсталый. И так как я мазахист, я подумал: "к черту, я хочу поиграть Call of Duty Mobile и посмотреть как POCO C40 справляется с играми. Раз он так 'хорошо' справляется с соц.сетями, то и игры должны". И я вообще-то смог сделать несколько убийст в онлайн матчах (несмотря на то, что я умирал снова-и-снова). Экран не очень отзывчив, производительность скачет - много падений кадров и это было не слишком приятно. И как я упомянул ранее, нет никаких игровых режимов, так что никакой помощи от очистки памяти в кэше во время игры или что-то в этом духе. И если вы надеялись получить поддержку 5G, POCO C40 поддерживает максимум 4G (как и почти у всех за такую цену, справедливости ради).

Одна вещь, что POCO C40 делает на ура - это энергопотребление и я этим впечатлен. Здесь батарея емкостью 6000 мАh, так что хорошая энергоэфективность вполне ожидаема. Хотя, это не так впечатляюще как я думал изначально. Я продержался целый день со своими повседневными задачами и у меня все еще было 30%, хотя надеялся на 50%. Сомневаюсь, что у вас получится добиться 2 дней на одной подзарядке, но это держит день без проблем. И когда дело доходит до зарядки, POCO C40 поддерживает 18 ватт (та что в комплекте идет с 10 ватт).

И давайте закончим этот обзор с разбором камеры. Это обычная 13 мп камера и 2 Мп датчик глубины и резкости. Ничего удивительного здесь нет, просто "нажми и сфоткай". Можно выбирать между разными режимами, влючая портретный режим, ночной режим, а также PRO режим, если решитесь поиграться с настройками.

На автоматическом режиме POCO C40 просто "окей" для ваших повседневных снимков. Цвета не совсем естественные, они слегка насыщены и время от времени фокус сам решает, что ему делать. При скудном освещении вы обнаружите, что фото полно шумов, а с ночью можно даже не заморачиваться - даже с включенным ночным режимом на фото полно уродливой зернистости. Если решите занять видео, вам доступно FullHD разрешение и это, конечно же, 30 кадров в секунду. Опять же, я бы не стал ожидать слишком многого. Визуальные эффекты немного зернистые, при слабом освещении все плохо и так что да... в лучшем случае подойдет только для домашних видео. На фронтальной части POCO C40 размещена довольно простая 5 Мп селфи-камера. Как и ожидалось, фото сделанные с помощью ее не самые детализированные. Портретный режим вовсе может заметно занизить цвета и сделать меня еще бледнее, чем я выгляжу в реальной жизни. При слабом освещении опять очень много шумов. И не дай бог вы решите заснять видео на эту селфи камеру. Но здесь FullHD разрешение и аудио записывается неплохо.

Ну вот и все, вкратце про POCO C40. Мне не слишком нравится хейтить бюджетные телефоны, потому что, конечно, они весьма приметивны. Но даже в этом ценовом сегменте, просто пройдите мимо него в магазине и посмотрите - нет ли телефонов Redmi или других телефонов POCO. Потому что Xiaomi и POCO часто делают хорошие скидки на свои смартфоны.

Пожалуйста, не забудьте подписаться на этот сайт и нажать кнопку лайка, чтобы помочь каналу в продвижении.

Другие статьи:

Когда бюджетный телефон не смог - обзор poco c40 (перевод)Лучшие бюджетные смартфоны - лето 2022 года (перевод)Апдейт4 июляКогда бюджетный телефон не смог - обзор poco c40 (перевод)ЛУЧШИЕ бюджетные беспроводные наушники. (перевод)Апдейт13 июля

#телефоны #смартфоны #техника #poco #xiaomi #redmi #технологии #андроид

Оригинал от Tech Spurt: https://youtu.be/rd_rgEeIavU

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Когда бюджетный телефон не смог - обзор poco c40 (перевод).