Топ-5 ошибок при выборе смартфона

Производители мобильных телефонов не перестают удивлять нас интересными новинками с большим количеством разнообразных функций. Но как среди такого ассортимента выбрать наиболее подходящий смартфон и при этом не переплачивать за ненужные опции, которые в большинстве случаев являются всего лишь маркетинговым ходом.

Основные ошибки при выборе смартфона

Чем больше оперативной памяти (ОЗУ), тем лучше

При выборе смартфона многие люди обращают внимание на объем оперативной памяти (ОЗУ). Она используется для хранения временных сведений, которые используют запущенные приложения. И чем её больше, тем лучше - ведь в таком случае телефон меньше тормозит. С одной стороны, это так. Но, с другой стороны, нет необходимости переплачивать деньги за большой объем памяти. Для повседневных задач вполне хватит от 4 до 8 Гб ОЗУ.

Чем больше мегапикселей, тем качественнее фото

Уже давно прошли те времена, когда камеры в смартфонах имели разрешение 5 мегапикселей. Соответственно и качество фото с таких камер оставлял желать лучшего. Сейчас же в магазинах можно найти смартфоны с 48, а иногда и 100 мегапиксельными камерами. Но влияет ли это на качество фото?

Конечно, же, нет. Если сравнить два фото, отснятые на камеру со 100 и 48 мегапикселями, то разницы практически не будет никакой. Мегапиксели влияют только на разрешение и детализацию. Поэтому данная функция будет актуальна только в том случае если вам необходимо печатать фотографии в большом формате. К тому же необходимо учитывать, что фотографии с большим разрешением имеют большой вес. Соответственно, если вы много фотографируете, то память в телефоне закончится очень быстро. Поэтому если нет необходимости в печати фотографий, то вполне будет достаточно камеры с 12-16 мегапикселями. Единственное что влияет на качество фото, так это размер матрицы и диафрагма.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Чем больше размер матрицы, тем качественнее фото, а чем меньше диафрагма (f), тем качественнее получаются фото в плохом освещении.

Чем больше диагональ экрана и разрешение, тем качественнее изображение

Это также является очередным мифом по той причине, что ни разрешение, ни размер диагонали не влияют на качество картинки. Качество изображения зависит от матрицы. Именно от неё зависит насыщенность цвета и реалистичность цветопередачи. На сегодняшний момент существует несколько видов матриц, и каждый из них обладает определёнными особенностями:

  • TN — это уже устаревшая технология, которая встречается в бюджетных моделях. Разумеется, о хорошем качестве здесь не может быть и речи;
  • IPS — это более распространённый вид матриц, который обеспечивает хорошую цветопередачу и хороший угол обзора;
  • AMOLED — используется, как правило, в топовых моделях. Соответственно и качество изображения у них на высоте.

Что касается разрешения, то оно влияет на чёткость картинки. Разрешение дисплея в бюджетных устройствах составляет 720p. В дорогостоящих флагманский моделях - 4K. В устройствах с большой диагональю дисплея и низким разрешением из-за крупных пикселей картинка будет зернистой. Поэтому при выборе разрешения, обращайте внимание на PPI (количество пикселей на дюйм). Чем больше значение PPI, тем чётче картинка.

Прислушиваться к советам продавца

Многие покупатели предпочитают прислушиваться к советам продавцов. И это одна из самых распространенных ошибок, так как продавцы, как правило, предлагают приобрести тот товар, который им выгодно продать. Например, это может быть неликвид или же смартфон от компании-партнера сотового салона, по которому необходимо выполнить план. Поэтому оптимальный вариант – это выбрать смартфон в интернете. Ознакомившись с отзывами пользователей и видеообзорами на Ютуб, вы сможете без особых проблем выбрать для себя оптимальный вариант.

Прислушиваться к чужому мнению

Каждый человек выбирает смартфон под себя и свои нужды. Одному важно наличие качественной камеры, другому важен большой размер экрана для просмотров видео и игр. Поэтому не стоит прислушиваться к чужому мнению. Всегда выбирайте смартфон исключительно исходя ваших собственных предпочтений.

#iphone #android #телефон #смартфоны #гаджеты

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Топ-5 ошибок при выборе смартфона.