На что обратить внимание при покупке смартфона с рук?

Стоимость на новые смартфоны достаточно высокая и многим людям они не по карману. Поэтому для большинства из них единственным выходом является покупка б/у устройства. А на что обращать внимание при выборе, чтобы не выкинуть деньги впустую, об этом мы сейчас и поговорим.

На что обратить внимание при выборе б/у смартфона?

Если вы покупаете смартфон по объявлениям в интернете, обратите внимание на фото. Они должны быть четкими. В противном случае есть большая вероятность того, что продавец может скрыть какие-нибудь недостатки. Например, царапины на корпусе или дисплее. Также должно насторожить если у продавца не сохранилась коробка от телефона. В таком случае есть большая вероятность того, что телефон краденный. Поэтому на подобные объявления не стоит тратить время.

Как определить надежного продавца?

Если продавец честный, он не будет скрывать недостатки устройства. Если есть царапины, трещины, сколы или какие-то дефекты, он не только сообщит об этом в описании, но и сфотографирует их. Большим плюсом станет наличие коробки, зарядного устройства, наушников и документации к телефону.

Не стоит вестись на слишком низкую цену, так как есть риск нарваться на проблемный телефон. Даже если продавец уверяет, что причина продажи - срочно нужны деньги, то скорее всего он сдаст его в комиссионный магазин, где сразу же получит деньги, чем ждать, когда найдётся покупатель по объявлению.

Осмотр телефона при встрече

Целостность

При встрече с продавцом внимательно осмотрите смартфон. Особое внимание уделяем зазорам между прилегающими элементами корпуса. Наличие широких зазоров или точечных повреждений в местах соединения корпуса могут свидетельствовать о том, что устройство вскрывалось.

IMEI

Убедитесь, что IMEI, указанный на коробке от телефона совпадает с IMEI телефона. Для этого необходимо с телефона набрать *#06#.

Гарантия

Покупать телефон безопаснее всего если он находится ещё на гарантии, даже если до конца гарантии осталось пару месяцев. В таком случае у вас будет хоть какая-то страховка на непредвиденный случай.

Корпус

Внимательно осмотрите корпус телефона.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Если на нем есть вмятины и глубокие царапины, есть большая вероятность того, что телефон падал с большой высоты. Соответственно, как это отразится на его работоспособности в дальнейшем - неизвестно. Также при нажатии на корпус убедитесь, что телефон не люфтит.

Экран

При проверке экрана убедитесь, что сенсор работает четко в каждой части экрана. Проверить это можно двумя способами: набрать трест на клавиатуре и путём перетаскивания иконок по экрану.

Разъемы

Проверьте, что каждый разъём находится в рабочем состоянии и что они не расшатаны. Также установите в телефон сим-карту, чтобы убедиться, что телефон её видит.

Камера

Сделайте пару фото - одно основной камерой, а другое - фронтальной. Лучше всего фотографировать белую поверхность или белый лист бумаги. На нем не должно быть никаких пятен. Если они присутствуют, это говорит о повреждении модуля.

Аккумулятор

Если в телефоне не отображается заряд в процентах, включите его в настройках. Обратите внимание насколько разрядился аккумулятор во время тестирования. Если через 5-10 минут он разрядился на 5 и более процентов, то аккумулятор явно изношенный. От такой покупки желательно отказаться. В противном случае с учётом того, что аккумулятор в большинстве случаев в смартфонах несъёмный, то придётся обращаться в сервисный центр, а это дополнительные вложения.

Если же аккумулятор съёмный, убедитесь, что он не вздутый. Также о вздутом аккумуляторе свидетельствует выпуклая задняя крышка телефона.

Звук

Зайдите в настройки и включите звук на полную громкость. Послушайте его через динамик и наушники. Позвоните друзьям или родственникам, чтобы убедится в качестве звука. Проверить микрофон можно, записав голос на диктофон.

Сканер отпечатка пальца

Если смартфон оснащён сканером отпечатка пальца, добавьте свой отпечаток и проверьте его на работоспособность.

Приложения

Протестируйте установленные в смартфоне приложения. Они должны работать быстро и без зависаний.

#телефон #смартфоны #гаджеты #покупки #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: На что обратить внимание при покупке смартфона с рук?.