Чем приложение отличается от мобильного сайта

Мобильный сайт – это сайт, который оптимизирован для работы на мобильных устройствах.

Мобильное приложение – приложение, разработанное для определенной мобильной системы.

С одной стороны, мобильные приложения создаются специально под операционные системы для мобильных устройств и реализуют привычный интерфейс. Но многие операционные системы имеют некоторые свои стандарты приложений, под которые не всегда удобно подстраиваться. В этом плане сайтам, которые адаптированы под мобильные устройства куда проще. Поскольку у них нет каких-то определённых стандартов для создания и они могут спокойно работать как на смартфоне, так и на ПК.

Отдельно следует упомянуть «чистый» мобильный сайт, без использования адаптивного дизайна. В сравнении с адаптивным дизайном, «чистые» мобильные сайты куда более затратно создавать, так как они требуют большего обслуживания. Скорость загрузки страниц у них куда лучше, поскольку она является равной для всех, чем не может похвастать адаптивный дизайн. С точки зрения SEO, адаптивный дизайн будет лучше, за счет единого URL, поскольку контент оптимизирован и как для смартфонов, так и для ПК. Для мобильных сайтов требуется несколько URL со своими SEO.

Плюсы и минусы мобильного сайта.

Плюсы

В отличие от приложения, его не нужно скачивать и устанавливать на смартфоне. Любой, кто хочет воспользоваться вашим мобильным сайтом может легко это сделать без лишних хлопот.

Обратите внимание: В музеях Москвы протестируют приложение для посетителей.

Поскольку информацию можно получать без загрузки приложения, а также получить доступ с любого устройства.

Доступ можно осуществлять также с различных мобильных платформ и не бояться потерять данные.

Минусы

Мобильный сайт требует постоянного интернета, поскольку он открывается через браузер.

Существуют различные размеры экранов, что негативно сказывается на мобильном сайте.

Поиск веб-разработчика для мобильного сайта проходит куда проще, чем для мобильных приложений. Их услуги будут стоить меньше.

Отсутствие достаточного количества пользователей и трудоемкий процесс оплаты услуг, предоставляемых сайтом.

Плюсы и минусы мобильных приложений.

Плюсы

По своей природе, мобильные устройства более индивидуальны, в отличие от ПК и тому подобное. Они обеспечивают превосходное взаимодействие между пользователем и приложением.

Мобильные приложения способны комбинировать контент, добавлять новые функции для мобильного устройства, что в свою очередь повышает пользовательский опыт и упрощает отношения между пользователем и смартфоном.

Приложение всегда позволяет пользователю иметь необходимую ему информацию возле него. А push-уведомления позволяют ему добиться прямого взаимодействия с пользователем.

Возможность приложения работать в автономном режиме.

Минусы

Затратно с точки зрения ресурсов. Так как услуги мобильных разработчиков стоят куда больше, чем веб-разработчиков. И специалистов в этой области куда меньше.

Зависимость от конкретной платформы. Поскольку при создании приложения нужно выбрать платформу, на которой вы хотите создавать приложение. Так же можно создавать на нескольких платформах сразу, но это приведёт к ещё большим затратам.

Необходимость загрузки и установки приложения на телефон, что приводит к заполнению памяти телефона.

Наличие сложно интерфейса и большого количества анимации может привести к снижению быстродействия.

Специалисты AskerWeb вам всегда рады! Обращайтесь по номеру +375291593474 или переходите на наш сайт Askerweb.by.

#мобильныеприложени #приложение #мобильного #сайта, #устройствах, #плюсы и #минусы, #телефон

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Чем приложение отличается от мобильного сайта.