🔥Poco m3 Pro - отличный выбор за свою стоимость | Полный обзор смартфона

Привет!

Полюбившийся многим Poco M3 стал мощной заявкой на звание бюджетного смартфона 2020-го года. Это неудивительно: при невысокой стоимости в него буквально впихивают большую батарею, стереозвук, более-менее сносную камеру и быстрый накопитель. Подкачал разве что процессор: будь бы он мощнее - смартфон вышел бы чуть ли не идеальным.

Замена ему подоспела быстро: Poco M3 Pro - продолжение популярной линейки смартфонов и, с первого взгляда, заметный апгрейд. Я пользовался им на протяжении некоторого времени и готов поделиться с вами своими впечатлениями, а накопилось их у меня довольно много.

Внешний вид и главный минус смартфона

Дабы немного снизить ожидания от смартфона, обзор я начну с главного его минуса - корпуса. Касается это только его задней глянцевой спинки. Пользоваться смартфоном без чехла - заранее проигрышный вариант, благо прозрачный чехол есть в комплекте, что ситуацию спасает. Глянец не просто собирает отпечатки, царапины и пыль - всё это липнет к нему так, будто он для них и предназначался.

  • Но в остальном к корпусу вопросов нет: такой пластик смотрится не дёшево, и в руке смартфон с весом 190 грамм лежит уверенно. Особенно мне понравилось оформление блока камер - что M3, что M3 Pro это выделяет из остальной серой массы.

Мне было удобно им пользоваться даже несмотря на относительно большие размеры. Положительное впечатление касательно корпуса на меня произвёл быстрый сканер отпечатков, вмонтированный в кнопку выключения. До сих пор считаю это самым удачным его расположением.

  • Кнопки и интерфейсы на гранях Poco M3 Pro находятся там же, где и обычно: качель громкости и сканер живут на правой грани, гибридный сим-лоток (2 SIM/SIM + MicroSD) - на левой, наверху есть микрофон и разъём 3.5 мм, а внизу - моно-динамик, разъём Type-C и второй микрофон. Стерео-динамиков новое поколение лишилось.

Дисплей

В смартфоне используется IPS-матрица, её диагональ - 6.5 дюймов. Выделяется неплохая плотность пикселей в 405 ppi, но есть и минус в виде недостаточной яркости. 400 нит для ясной погоды маловато - приходится прикрывать дисплей ладонью, чтобы хоть что-нибудь разглядеть.

  • Как мне кажется, ставка в экране сделана на повышенную частоту обновления в 90 Гц (с ней смартфон справляется) и опрос в 180 Гц, ведь для многих пересесть с высокой частоты на стандартную - настоящее преступление, да и модно это. Частично соглашусь, но ничего страшного в режиме 60 Гц нет - дисплей поддерживает и такую частоту.

Рамки толстоваты, подбородок большой, фронтальная камера врезана в дисплей - не забываем, смартфон всё-таки бюджетный. Экран защищён стеклом Gorilla Glass 3.

Начинка смартфона

Скажу честно - я слишком занизил свои ожидания от возможностей устройства, но на деле набор железа оказался хорош. Не ждите от него высоких показателей в тестах - процессор и память в Poco M3 Pro немного о другом.

  • Очередной производитель доверился чипу от MediaTek, а именно Dimensity 700, и это одно из лучших бюджетных решений. Прогресс в сравнении с Poco M3 ясен как день, причём как в производительности, так и в автономности.

Ни чип, ни память за всё время использования смартфона меня не подводили.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Оперативка не извергает из себя фоновые приложения, а процессор показал неплохие результаты и в играх, и при работе с системой. Стабильность - вот главный плюс связки процессор/память.

  • На счёт памяти - в Poco M3 Pro используется накопитель UFS 2.1 и оперативка LPDDR4X. Результаты тестов скорости памяти, синтетики и троттлинга вы можете увидеть ниже:

Как мы видим, Dimensity 700 явно подвержен троттлингу, но снижение частот не особо заметно, плюс ко всему, даже при максимальных просадках чип выдаёт мощность в 146 ГФлопс. Пиковая мощность, которой достигает Snapdragon 625 в Poco M3 - примерно 140 ГФлопс. Почувствуйте разницу.

Скорость накопителя - ещё один большой плюс смартфона. Копирование показывает среднюю скорость в 5.7 ГБ/с, последовательные запись и чтение - 331 МБ/с и 347 МБ/с соответственно.

Модули связи

Заявленный в смартфоне 5G в России бесполезен, но и без него модулей связи хватает. Тут вам и NFC, и Wi-Fi 5, и Bluetooth 5.1 LE. Есть всё для нормальной жизни, и всё это работало при использовании идеально.

Аккумулятор

Долго говорить о батарее смартфона я не буду, потому что говорить особо и нечего. Главное - это объём в 5000 мА/ч и поддержка быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Полностью зарядить смартфон у меня вышло за чуть больше, чем полтора часа, а сам заряд мой Poco M3 Pro уверенно держал около полутора суток при обычном использовании.

Набор камер

  • Вот мы и добрались до, наверное, главной интриги всего смартфона - его набора камер. В Poco M3 Pro собрано три модуля основной камеры, а также один (как вы уже успели заметить) фронтальный модуль.

Главный сенсор OmniVision OV48B обладает разрешением 48 МП, светосилой f/1.79, размером пикселя 0.8 мкм и работает с технологией Pixel Binning, объединяющей четыре соседних пикселя в один большой. Размер сенсора - 1/2".

  • Макро-объектив и портретный модуль с разрешениями 2 МП уже давно поселились в бюджетных (и не только) смартфонах - лично я ничего от них не требую, но макро-фото для вас сделал:
  • Есть модуль и есть - хуже от него не станет. Меня же больше интересовал основной сенсор и его возможности, хоть и от него я не ждал нереального качества. Так оно и вышло: днём в снимках много деталей и резкости, а ближе к потемнению всё это постепенно пропадает:
Режим 12 МП
  • Спасает ночной режим - снимки становятся более резкими и светлыми:

В целом, никакого впечатления камера не произвела, но для своего позиционирования смартфон справляется с фото примерно как и его конкуренты.

Немного разочаровала видеосъёмка - поддержки 4К нет вовсе, а запись с электронной стабилизацией доступна только в режиме 1080P/30 fps. Плюс ко всему, картинка при включенной стабилизации немного дёргается.

MIUI 12 и Android

В заключении скажу пару слов о MIUI. На момент использования версия 12.5 ещё не добралась до смартфона. Сама же MIUI 12 на основе Android 11 работает шустро, анимации плавные, высокая частота обновления рисует кадры адекватно.

С уверенностью говорю, что свою стоимость (~15000 р.) смартфон оправдывает с лихвой. Стабильные процессор и память, батарея приличного объёма, все важные модули и приемлемый набор камер - все это превращает Poco M3 Pro в удобное для повседневного использования устройство.

Спасибо за прочтение обзора! Надеюсь на поддержку в виде лайка статье и подписки в раздел.

Так же приглашаю тебя на мой YouTube-канал - на нём скоро выйдет видео-версия обзора.

Выбирайте только хорошие смартфоны! До скорого!

#xiaomi #смартфоны #технологии #гаджеты #android #it #miui #смартфон #телефон #интернет

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: 🔥Poco m3 Pro - отличный выбор за свою стоимость | Полный обзор смартфона.