Продажа недвижимости в Сочи без посредников: фонарь, который никому не светит

Главная подлая уловка от риэлторов Сочи

Фейковые объявления пишут и клеят с единственной целью - заманить покупателя в ловушку обмана, заставить любыми путями совершить первый звонок. И понеслось!

Что такое фонари изнутри?

На риэлторском языке это означает фейковое объявление в публичном доступе в Интернете. Платформа может быть любая: #Авито #ЦИАН #Юла Яндекс-недвижимость. Суть у всех одна: тот, кто, фигурально выражаясь, хотел пососать грудь, получает пустышку.

#рекламный Фонарь на первый непрофессиональный взгляд, ничем не отличается от обычной рекламы. Кроме цены. Чем привлекательней цена, тем больше у объявления шансов стать классическим развесистым фонарем.

Кстати сказать, #купить квартиру в сочи что-то напрямую от собственника – практически нереально, да и много вопросов. Бросьте эту пустую затею, ищите лучше толкового риэлтора. Перетяги на балконе - замануха. Поверьте на слово, за этими окнами ничего не продается. Там живут риэлторы или их друзья.

Объявления на пальмах и заборах, написанные корявым старушечьим почерком, - тоже подстава. По словам моего хорошо знакомого из числа риэлторов, пока это остается самым эффективным видом рекламы. Если не указывать цену, которая, конечно, отпугнет многих как комаров фумигатор.

Как распознать ложь без детектора?

Под яркой оберткой скрывается позорная #фальшивка . Это норма. Цель у создателя фонаря – заманить клиента. Разница между низкой фейковой и реальной ценой просто некультурная, в финале я приведу свеженький пример беспардонной лжи.

Первый признак фейка – это агрессивное отрицание в описании объекта (обычно капс локом), с шестью восклицательными знаками "РИЭЛТОРОВ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ"!!!!!!! Наивный покупатель клюет, как ни странно. На самом деле за этим призывом сидит сам риэлтор. И ждет добычу...

Второй сигнал опасности, который вас должен насторожить: когда вы видите на нескольких объявлениях один и тот же скопированный текст. То есть объекты разные, а описание – под копирку. Откладываем в сторонку.

Третье, на что следует обратить внимание, – это фото. Если приглянувшаяся вам студия от собственника оборудованная салфетками на столе, столовыми приборами, идеально отснята, но стоит три миллиона – это чистой воды #фейк Обычно фото нагло стырены с дизайнерских сайтов и выданы за фотосессию собственника.

Четвертое, что должно насторожить: если вы звоните по объявлению от собственника, а в трубке слышно "ваш разговор может быть записан", вас опять провели как ребенка. Или вам банально ответят: "Я представитель собственника". Попробуйте позадавать вопросы, желательно по порядку:

  • Узнайте параметры: площадь и расположение комнат, какой этаж и куда смотрит квартира. Этот фокус сразу покажет, что в объявлении и что имеем. Найдутся лишние квадратные метры и квартир на этаже станет меньше!
  • Почему продаёте? Это один из главных вопросов, который позволит узнать очень много - истинную фантазию продавца. Ведь, если продают за дешево - значит за столько же и покупают. Напрашивается новый вопрос!
  • Вы можете выслать документы Вотсапом, выписку и техплан? И вид из окна! Здесь может быть ступор, почувствуйте!

Самый эффективный способ распознать обман – это #телефонный звонок , и если в течение дня картинки не пришли – вычеркивайте из списка. Но лучше делать звонок с новой или не нужной сим-карты, иначе - забудете о спокойную жизнь. Я раньше не знала - шесть месяцев мучилась утренними звонками.

Мой халатик ничуть не хуже

Довольно часто предприимчивые риэлторы хитрят, выдают желаемое за действительное и даже назначают встречу для просмотра объекта из фонаря. Но… вот незадача. Потоптавшись у двери и посетовав на непунктуального хозяина, приглашают на другие объекты: из серии «мой халатик ничуть не хуже», только с перламутровыми пуговицами. И цена соответственно будет намного выше.

В ответ на ваше недоумение:

- Но у меня нет шести миллионов. Есть только три, - риэлтор не стушуется и предложит взять ипотеку.

Через каких-то два часа кредит вам будет уже одобрен.

Совместную жизнь начинать с вранья?

Фонарь - настоящий стопроцентный подлог. Перед тем как отправиться на просмотр, риэлтор Георгий пугал меня такими ужасами про квартиру на ул. Тюльпановой: на задаток нужно всю сумму сразу, налом, причем нужно отвезти деньги в банк в Москву – объект в залоге. Я, сдерживая смех, согласилась на такие условия: «О, мне как раз надо в столицу». Жорик как-то сдулся и даже психанул. Обследовать с этим вруном другие предложенные объекты мы отказались.

С небольшой подтасовки в Инете начинается большая ложь. Тот, кто считает возможным нарисовать фонарь, не погнушается подсунуть вам дом, который никогда не будет сдан. Или объект, идущий под снос. Или долгострой на неузаконенной земле. Все эти подводные камни зачастую знают только риэлторы.

Наглядный пример

Продается 3-х комнатная квартира за 10 млн. руб, площадью 202 кв. метра. Судя по фото 1, собственник как раз 10 млн. потратил на ремонт мебель и технику. Причем геоточка этого дома стоит на гостинице "Жемчужина", а в описании указано, что это ЖК "Морской дворец", по адресу ул. Нагорная 11.

За 10 миллионов рублей в этом районе можно купить студию 15 кв.м в черновой отделке и то, если повезет. 250 миллионов рублей - вот реальная цена объекта.

Обратите внимание: Смартфон за 13 990 в России, который «рвёт» всех своих конкурентов: 64 МП, 4/128 ГБ, 90 Гц и 30 Вт.

Да, не падайте в обморок, Сочи - недешевое удовольствие.

ЦИАН и Авито: нагота не прикрыта

Многие знают, что на этих ресурсах есть опция «пожаловаться». Дураку понятно, что не может дом в центре Сочи в районе Морвокзала стоить один миллион, поэтому каждый может нажать кнопку и указать причину недовольства: «неверная цена» или «фальшивые фото».

А что ЦИАН? А что Авито? Ноль эмоций. Деньги не пахнут. Платформы для размещения рекламы получают за все эти фейки от 500 до 1000 рублей за объект. Ну вы же не порвете своими руками полученную пятисотку? Поверьте, всем рекламным площадкам нет никакого дела до ваших квартирных проблем - они зарабатывают на риэлторах.

В других городах России, где мы жили раньше, порой сталкивались с разными видами обмана от риэлторов, начиная от завышения площади (квартиру 24 квадрата выдавали за 40) и кончая цифрой этажа. Но Сочинские риэлторы по изобретательности превзошли всех.

Почему страдает именно город-курорт Сочи?

Высок процент приезжих покупателей, которые вообще не ориентируются в ситуации на рынке жилья. Искусственно заниженные в фонаре цены по стоимости квадратного метра, как правило, приближаются к цене жилья в средней полосе России. Или чуть ниже.

Привлекательно и очень демократично. Еще бы!

«Продадим бабушкину однушку 30 кв.м, а взамен купим студию 32 квадрата на Курортном проспекте в Сочи» - строит планы лежа на пляжу наивный отдыхающий.

Классно придумано! Только надо будет добавить еще и дедушкину двушку, чтобы пролезть по цене.

Сделка развалилась, как карточный домик

Для сделок купли-продажи с использованием ипотеки фонарь может невольно оказать недобрую услугу .

- Но как? Ведь это всего лишь объява! – воскликнет неискушенный читатель. И будет неправ.

Оценщик недвижимости приезжает на объект, осматривает квартиру. Для определения более объективной цены он изучает объявления по ближайшим объектам на многих платформах. И невольно оказывается на "улице красных фонарей". Если в доме три-четыре квартиры продают (якобы!) по баснословно низкой цене в два млн рублей, то покупателю квартиры по реальной цене пять-шесть миллионов в оформлении сделки будет отказано. Сделка накроется медным тазом.

Прощай, Авито и ЦИАН !

На вопрос о том, почему вы расстались с Авито и ЦИАН, Николай Фетисов - управляющий партнер компании «Метрополь», специализирующейся на высоко доходных инвестициях в недвижимость Сочи, ответил:

- Это неэффективные рекламные площадки, на которых процент фейков по Сочи достигает уже 95 процентов. И товарищи ничего не делают, чтобы изменить ситуацию, хотя имеют все инструменты, получая тысячи жалоб. От нас в том числе.

А его коллега Алексей Слесарев добавил:

- Все платформы забиты объявлениями, которые выставляют объекты за 10-20-30 процентов от настоящей стоимости. Предложения с реальными ценами никому не интересны.

Как найти нормального агента?

Найти нормального агента по недвижимости в Сочи – это серьезный квест. В первую очередь, у него не должно быть фонарей. Многие порядочные агенты и компании недвижимости покинули площадку Авито, ЦИАН и Юлу. В любой профессии есть нормальные адекватные люди.

Накидаю еще несколько опознавательных знаков. Если вы инвестор и покупаете объект на стадии строительства, то в договоре с агентом должны быть прописаны взаимные обязательства: товарищ, вписавший свою фамилию в договор, должен довести вас «до ключа».

Для покупателя квартиры с черновой отделкой каждый приличный риэлтор имеет в блокноте контакты хорошей ремонтной бригады. Проверьте.

Вот такими простыми шагами можно разбить любые фонари. Стреляйте смелее. Считайте, что этой статьей с полезными советами мы вам выдали по рогатке.

***

И в финале, как обещала, конкретный пример (внизу на фото). Квартира 90 кв.м. в Адлере за 1 800 0000 (меньше двух миллионов). Обратите внимание, выставлена уже год!!! И никто не берет, несмотря на привлекательную надпись «Акция». На мое справедливое замечание в личку о фиктивной цене, - мне ответили: «Стоимость квартиры 18 с половиной миллионов. Программа не дает поставить правильную цифру». А в описании объекта от руки риэлтором вписано - цитату привожу дословно: " квартира по цене 1 800 000 руб. (меньше двух миллионов!)". Вот и верь после этого людям.

Если цена квартиры 90 кв.м в центре Адлера меньше двух миллионов - это вас должно сразу насторожить.

Если вы хотите пообщаться с настоящим агентом, даже дистанционно получить #совет профи , который не набрасывает на ЦИАН фейки лопатой, а также даст объективную картину мира на рынке доходной недвижимости, подписывайтесь и оставляйте заявку

Было интересно и поучительно - #ставьте лайки !

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Продажа недвижимости в Сочи без посредников: фонарь, который никому не светит.