Месть Серого кардинала

Elisha Gray

Этот американский изобретатель , несмотря на поражение в патентной войне за телефон, не сдался и придумал способ передавать изображения по проводам - задолго до появления интернета и даже факса.

Почему же не Элайша Грей стал изобретателем телефона?

Судьба порой испытывает людей на прочность самым неожиданным образом.11 февраля 1876 года патентный поверенный Элайши Грея подал в Патентный офис США заявку на изобретение аппарата, передающего голос на расстояние по проводам. На три дня позже, Грей дополнил ранее поданную заявку подробнейшими чертежами, которые работу телефонного аппарата с жидкостным микрофоном.

И ведь надо же такому случиться, что именно в этот день в Патентный офис США поступила заявка на аналогичное устройство разработки Александра Грэхема Бэлла. Позже, юристы Александра Бэлла доказывали ,что документация на изобретение уже была подготовлена месяцами ранее и не оформлялась в США из-за того,что ожидала оформления в Британском патентном бюро.

Но судьба распорядилась иначе. И ныне большинство источников, официально признавая первенство Бэлла в изобретении телефона, неофициальным отцом самого популярного средства связи признают Элайшу Грея.

Получив статус "серого кардинала" телефонной индустрии, ЭлайшаГрей вовсе не опустил руки. Более того, его последующие изобретения (а было их более семидесяти) позволили ему не только сделать состояние, но и вновь стать отцом технологии.Его телеавтограф стал не менее востребованной, чем телефон, веткой электросвязи. Бросив вызов неблагосклонно отнесшейся к нему судьбе, Грей победил, оставшись в памяти потомков отцом факса.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Месть Серого кардинала.