Стоит ли покупать айфон? Взвешиваем «за» и «против»

Если вы решили купить новый телефон, то, скорее всего, стоите перед выбором, стоит ли покупать айфон или лучше отдать предпочтение другим смартфонам. Это решать только вам, но в этой статье мы взвесили все плюсы и минусы продукта Apple, которые помогут вам определиться с выбором.

Преимущества айфона

Дизайн

Это тот случай, когда гениальность заключается в простоте. Внешне он лаконичен, но минимализм выглядит очень стильно. Благодаря дизайну им просто пользоваться. Кнопок мало, поэтому в них трудно запутаться, а интерфейс легок для освоения.

Система IOS

Компания добивается того, чтобы покупатели приобретали всю технику только у неё. Для этого она придумала хитрую уловку – синхронизировать все устройства между собой. Это очень удобно. С помощью iCloud можно быстро переносить файлы с телефона на планшет или на компьютер. Еще вы можете на одном устройстве пользоваться функциями другого. Например, вы забыли телефон дома, а вам звонят. Ответить можно с любого другого синхронизированного гаджета. Так что, если у вас уже есть MacOS или iPad, вопрос – стоит ли брать iPhone – даже не возникает.

Безупречное качество

Компания Apple по-настоящему заботится о качестве своих продуктов — от первого винтика до последней буковки на упаковке. А это значит, что приобретая «яблоко», вы получите красиво упакованный девайс в безупречно собранном корпусе, демонстрирующий безлаговую и быструю работу. Новый iPhone никогда не «оскорбит» пользователя зависанием или криво собранным корпусом. Впрочем, не спорим, и на старуху бывает проруха, как говорится, и вам может попасться девайс с заводским браком. Однако в подобной ситуации Apple без малейшей запинки обменяет гаджет на новый.

Обновляйся, не хочу!

Если что и делает iPhone по-настоящему уникальным, так это тот факт, что и сам девайс, и iOS — операционная система для него, разрабатывается Apple. То есть железо и софт сварены в одном «котле», и это дает фантастические результаты. О безлаговой работе мы уже сказали, но отдельно стоит выделить такую «фичу» как поддержка. Вот чем действительно хорош iPhone!

Если вы сегодня купите новый iPhone, вы можете быть уверены, что обновления для него будут выпускаться еще очень долго, и вам в полной мере будут доступны все новые возможности платформы. Так например, iPhone 4S был выпущен в 2011 году, а обновления для него были доступны до 2016! Ни один Android-смартфон не будет получать актуальные обновления так долго!

Минусы iPhone

Цена

самый серьезный минус iPhone. Причем, нужно сказать, что кучу денег стоит не только сам девайс, но и его дальнейший ремонт, если он, не дай Бог, понадобиться. К счастью, благодаря куче сторонних компаний и великому и могучему AliExpress на чехлах и прочих украшательствах сэкономить еще можно, чего не скажешь, а зарядном кабеле. Если оригинальный провод сломается или потеряется, взамен придется покупать такой же оригинальный, который стоит кучу денег. Почему его нельзя заметить дешевым не родным аналогом?

Интересное: Почему не стоит покупать Iphone 12 в 2020.

Потому как он сможет только зарядить смартфон, а сконнектить вас с iTunes у него не выйдет. В общем, оригинальный кабель лучше беречь.

Закрыто, стучите!

Ну и, наконец, надо упомянуть о самом неоднозначном минусе iPhone — закрытая файловая система iOS. С одной стороны у этой особенности есть весомый плюс — защищенность, но с другой стороны закрытость создает и кучу неудобств. Например, вы не можете просто подключить iPhone к ПК как флешку и скинуть на него файлы — вам потребуется iTunes и оригинальный кабель. То есть, если вы не у себя дома, и хотите скинуть на i-смартфон пару песен с ПК друга, а он пользуется смартфоном другой фирмы — вам понадобиться сначала убедиться, что у вас с собой оригинальный кабель, а затем еще установить iTunes.

Кроме того, весьма ограничена за счет закрытости опция Bluetooth. iPhone может соединяться только с гарнитурой и другими беспроводными аксессуарами, а об обмене файлами между смартфонами с помощью данной беспроводной технологии не может быть и речи.

На этом минусы айфона по причине закрытости iOS не заканчиваются. В i-смартфон нельзя вставить съемную SD-карту, расширив таким образом память девайса. А еще пользователь располагает весьма скромными возможностями кастомизации. Все, что он по сути может — поменять заставку. В тот момент, когда Android-юзеры могут качать и устанавливать новые темы хоть каждый день.

Кстати, кое-что еще о закрытости, только уже не iOS, а корпуса i-смартфона. Конечно, цельнометаллический корпус iPhone — это очень круто, но несъемная батарея, которая является следствием сего факта — неудобство еще то. Если вы планируете пользоваться i-смартфоном не один год (а это вероятнее всего, учитывая высокую цену гаджета), вам, наверняка, придется менять аккумулятор, и если вы не отважитесь самостоятельно зализать внутрь iPhone, придется идти в сервис. А помните что мы говорили о ремонте «яблочных» смартфонов? Он очень дорог!

Выводы

Ничего идеального не бывает. И даже у Apple-смартфонов есть недостатки, и хоть преимущества у айфона очень привлекательны, внимательно оценить его минусы. Это очень важно, тем более учитывая цену. Какой вывод можем сделать мы, отвечая на вопрос — стоит ли сегодня покупать айфон?

Честно говоря, пару лет назад ответить на него было бы гораздо проще, потому что тогда не было ни одного смартфона, который мог бы совершенно справедливо стоять с iPhone на одной ступени как достойный конкурент. В настоящий момент ситуация изменилась — некоторые смартфоны главного конкурента Apple — компании Samsung — уже не только догнали, но кое-где и перегнали даже самый флагманский iPhone. Флагманы южнокорейского гиганта также стабильны в работе. Имеют красивый и качественный корпус. Довольно долго для них будут доступны обновления. Единственное — такими же защищенными как iPhone они не будут, ведь тут «правит» открытая Android. Ну и, конечно, флагманы Samsung тоже дороги, но цена на них все-таки не столь высока как на iPhone.

Короче говоря, мы приходим к тому, что главный камень преткновения iPhone — его операционная система. Именно благодаря iOS этот девайс можно считать уникальным. И тут уже вопрос вашего отношения. Если закрытая система по вашему мнению — это, скорее, преимущество — мол, подумаешь, неудобно музыку сбросить, зато персональные данные целы, то лучше iPhone вам смартфона не найти и купив его, вы будете прямо-таки счастливы. Если же вы считаете, что от закрытости одни проблемы — тогда вам однозначно, стоит выбрать смартфон другой фирмы.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Стоит ли покупать айфон? Взвешиваем «за» и «против».