Как не стать жертвой телефонных мошенников?

Как работают мошенники?

Социальная инженерия – метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей.

Интересное: 15 основных ошибок телефонных продаж.

Основной целью социальной инженерии является получение доступа к конфиденциальной информации


Основным методом является запугивание, чаще всего мошенники будут убеждать Вас, что третьи лица получили доступ к вашей карте или счетам, убеждая, что счёт идет на минуты, будут шаг за шагом получать из Вас необходимую им информацию или убеждать Вас совершать какие-либо действия.

Зачастую, у телефонных мошенников уже есть все Ваши данные, они могут знать список операций, паспортные данные и остатки по счету.

Откуда у них эта информация?

Чаще всего, эти данные продают нечестные менеджеры в банках, база данных может содержать различную информацию, которая является банковской тайной.

Как не попасть "на удочку" к мошенникам?


Основные правила:

  1. Не вступать в контакт - даже если Вы уверены, что звонок поступает от персонального менеджера, лучше положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно, мошенники используют определённые скрипты общения, с каждым днем их схемы могут становиться всё более правдоподобными.
  2. Не доверять - зачастую стали поступать звонки от "роботов" которые для подтверждения операций просят ввести в тоновом режиме номер карты, CVC, поступают сообщения на электронную почту или СМС.
    Всё может выглядеть максимально правдоподобно.
  3. Не устанавливать на смартфоны неизвестные программы - мошенники могут и не звонить, им достаточно будет получить данные которые надёжно хранились в вашем смартфоне, чаще всего жертвы попадаются на рекламу с огромными скидками, выплатами, компенсациями, бесплатный сыр - только в мышеловке.

Зачастую жертвами становятся пожилые люди, расскажите своим близким об этих правилах, чаще разговаривайте со своими родственниками об этом, не дайте мошенникам сделать их своими жертвами.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Как не стать жертвой телефонных мошенников?.