Средства связи в Малаховке

1. Телефонная сеть

Телефоны стали устанавливать в 1900-е – 1910-е годы.

Рекламный буклет санатория. Изображение из фондов музея

Первым оздоровительным учреждением в Малаховке был санаторий для слабогрудых, малокровных и нервных больных доктора Н. Котика. Санаторий размещался в специально выстроенном каменном здании, «оборудованном по типу швейцарских санаторий с применением всех технических усовершенствований последнего времени и согласно всем требованиям современной гигиены». Санаторий был окружён сосновым лесом, что очень полезно для лёгочных больных. Методы лечения были в основном физико-диетические: лечение воздухом, усиленным питанием, водолечение, массаж. В любое время можно было проконсультироваться с московскими специалистами, так как санаторий был соединён с Москвой телефоном. По-видимому, это был один из первых телефонов в Малаховке.

Изображение из фондов музея

В 1910-е абонентов были уже десятки. В июне 1913 года газета «Малаховский Вестник» (№ 2) писала: «Телефонная сеть в Малаховке непрерывно развивается. В мае примкнуло ещё 50 абонентов, из которых, надо думать, на зиму останется 30. Необходимо отметить и задержки, которые испытывает публика в пользовании телефоном: и в переговорной, и в автомате приходится долго ждать очереди. Желательно было бы установить ещё один автомат».

Анатолий Алексеевич, сын А. С. Подпорина, у телефона. Изображение из фондов музея

Алексей Стефанович Подпорин возглавлял поселковый совет в первые годы Советской власти. В 1920-е годы Подпорин стал руководителем детских домов. В 1920-е годы он занял дом на улице Некрасова. В этом доме были все удобства: вода, канализация, даже телефон, но Подпорину это было безразлично, так как ему довелось в жизни работать и прислугой, он не привык к роскоши.

Впоследствии телефонизация в Малаховке продолжалась, особенно в те время, когда был создан Малаховский экспериментальный завод (МЭЗ) и посёлок МЭЗ. Одно время телефонная станция даже находилась в помещении нашего музея!

А. Б. Ильвовский, начальник СМУ завода МЭЗ, у телефона. Изображение из фондов музеяБывший клуб "Шахтёр". Изображение из фондов музея.

Обратите внимание: Экономим до 50% на сотовой связи! Простой совет.

Сейчас здесь находятся несколько организаций, в том числе и мы

2. Почта

В 1913 году почта в Малаховке не просто уже была, но успела сменить помещение на более просторное. Однако это не решало проблему нехватки кадров. Обслуживали посетителей всё равно медленно. «Малаховский вестник» писал: «Почтовая контора с переходом в новое, довольно обширное помещение постепенно приняла вид благоустроенного учреждения. Особенно стали заметны успехи чистоты и порядка, как внутри его, так и вне его с осени прошлого года. К сожалению, нельзя того же сказать о распорядке внутреннем, недостатки которого отражаются на публике. Приходится отметить большую медленность в почтовых операциях. Происходит это от сокращения штата служащих. Так, на текущее лето число чиновников уменьшено на одного в сравнении с зимой, когда деятельность конторы значительно падает; число почтальонов, по сравнению с прошлым годом, уменьшено тоже на одного. И это в Малаховке, где дачная жизнь растёт с каждым годом».

Первая почта находилась на Красковском шоссе:

Служащие первой малаховской почты. Изображение из фондов музея

Важную роль в жизни Малаховки сыграл завод МЭЗ и в частности заводское строительно-монтажное управление. С подачи руководителей завода возведена не только большая часть жилых домов посёлка МЭЗ, но многие другие здания и сооружения Малаховки: жилые дома на территории физкультурного института, водонапорные башни, универмаг, кинотеатр «Союз». То же можно сказать и о зданиях, где располагаются почтовые отделения 140033 (на МЭЗе) и 140032 (напротив нашего музея). Более того, многоэтажное здание почты, телефона и телеграфа на Красковском шоссе тоже строил МЭЗ.

Дарья Давыдова, зав. научно-просветительским отделом Музея п. Малаховка (подразделение МУК "Музейно-выставочный комплекс" г.о. Люберцы)

Публикации нашего сайта составлены на основе фондов Музея п. Малаховка (подразделение МУК "Музейно-выставочный комплекс" г.о. Люберцы). При использовании материалов обязательна ссылка на Музей п. Малаховка!

Другие публикации сайта:

Как малаховцы играли в городки и побеждали

Наши новые материалы. Председатель поссовета Алексей Подпорин и его семья

Наши новые материалы. Юная пианистка из Малаховки... Уникальные фото

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Средства связи в Малаховке.