Старая добрая классика: топ-5 лучших кнопочных телефонов

Несмотря на стремительное развитие рынка смартфонов, в наше время до сих есть поклонники кнопочных телефонов — в основном, пожилые люди и неприхотливые пользователи, которые не хотят разбираться в «премудростях» современных гаджетов и ценят в обычных моделях простоту, долговечность и длительное время автономной работы. А если есть спрос — есть и предложение. Мы подобрали пятерку лучших кнопочных телефонов, который отличаются форм-фактором (моноблок или «раскладушка»), емкостью аккумулятора, размером экрана и кнопок, материалами корпуса и наличием или отсутствием камеры. А некоторые из них могут похвастаться дополнительными функциями вроде Bluetooth-колонки, полноценного мощного фонарика, защиты от воды и пыли и возможности заряжать другие устройства в качестве Powerbank.

В таблице можно сравнить характеристики всех представленных в обзоре кнопочных телефонов, а в общем разделе вы найдете еще больше мобильных телефонов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Nokia 110 2019

Преимущества: цена, длительное время автономной работы.

Классический бюджетный кнопочный телефон от известного бренда Nokia предназначен, в первую очередь, для того, чтобы звонить и иногда отправлять сообщения, поэтому отлично подойдет для пожилых людей и детей. Его не надо часто заряжать, он не такой хрупкий, как современные смартфоны, а за такую цену вы не будете кусать локти, если аппарат потеряется или разобьется. Трубка компактная и легкая, позволяет устанавливать две SIM-карты и оснащена 1.77-дюймовым экраном с небольшим разрешением 160х120 пикселей. Дисплей, конечно, хотелось бы побольше, да и качество оставляет желать лучшего, но с учетом стоимости большего ждать не стоит. Bluetooth здесь отсутствует, как и возможность выхода в интернет, но в результате этого меню довольно простое и понятное, а с настройками разберется даже начинающий пользователь. Правда, есть нарекания на не слишком громкий динамик.

Внутри установлен аккумулятор емкостью 800 мАч. На первый взгляд, это небольшой показатель, но с учетом того, что устройство не слишком требовательное, и этого достаточно для продолжительной автономной работы. Одного заряда хватит на 14 часов разговоров или 18.5 дней в режиме ожидания. При этом сама батарея съемная, что значительно упрощает ремонт аппарата и замену аккумулятора в случае необходимости.

Производитель также решил добавить несколько функций, которые помогут скоротать время. Во-первых, это встроенный MP3-плеер и FM-приемник. Радио работает при подключении наушников, а для загрузки песен есть возможность установить карту памяти microSD объемом до 32 ГБ. Во-вторых, это игры, хоть и простые. В вашем распоряжении легендарная «Змейка» (Snake) и еще несколько демо-версий игр, которые можно протестировать, а потом при желании купить. Помимо этого, на задней панели расположена QVGA камера, которая сделает мало-мальски нормальный снимок только при идеальном освещении. Гордиться такой камерой модели точно не стоит, но в каких-то ситуациях и она может пригодиться. Телефон доступен в нескольких расцветках, включая классическую черную и более яркие розовую и синюю.

BQ BQ-3587 Disco Boom

Преимущества: цена, Bluetooth-колонка, аккумулятор емкостью 5000 мАч, можно использовать в качестве Powerbank, два фонарика, большой 3.47-дюймовый дисплей.

Недорогой аппарат компании BQ представляет собой гибрид телефона и колонки, на что, собственно, и указывает его название. Одна из его главных особенностей — это громкий динамик, с помощью которого можно слушать музыку или радио. «Орет» он знатно, поэтому устройство с легкостью заменит портативную Bluetooth-колонку. Для управления воспроизведением предусмотрены удобные кнопки на торце. Скорее, основной аудиторией BQ BQ-3587 Disco Boom являются подростки, которые любят слушать треки на улице в компании друзей. Кроме того, телефон пригодится во время вылазки на природу. В то же время, разговорный динамик достаточно тихий — во время разговоров вы можете плохо слышать собеседника. Видимо, производитель сосредоточил все свои силы на колонке. При желании можно подключить наушники через 3.5 мм аудиоразъем.

Также модель выгодно выделяется на фоне конкурентов большим аккумулятором емкостью 5000 мАч — такие цифры чаще встречаются в смартфонах, чем в кнопочных телефонах. Поэтому даже при прослушивании музыки заряда хватит надолго. Это также позволяет использовать телефон в качестве Powerbank для подзарядки других гаджетов. Правда, на полноценный внешний аккумулятор не рассчитывайте, но в трудную минуту он сможет прийти на помощь разряженному устройству. Для этого используется USB-кабель, который входит в комплект. Но есть обратная сторона медали: все вышеперечисленное отразилось на габаритах модели: толщина корпуса составляет целых 25.8 мм, а вес — 245 г. Настоящий кирпич, как любят называть кнопочные телефоны.

Еще одна особенность трубки — целых два мощных фонарика, расположенных сверху. Включаются они с помощью специальной кнопки на торце, рядом с клавишами управления музыкой. В остальном, это обычный кнопочный телефон. Правда, с большим 3.47-дюймовым не сенсорным IPS дисплеем с разрешением 480х320 пикселей и не такими большими кнопками. Есть поддержка двух SIM-карт и microSD объемом до 64 ГБ, а также по 64 МБ оперативной и встроенной памяти, поэтому карта памяти точно не будет лишней.

Alcatel One Touch 3025X

Преимущества: форм-фактор «раскладушки», большие кнопки, индикатор зарядки и входящих вызовов.

В 2000-х телефоны-«раскладушки» были на пике популярности и пользовались популярностью не только среди мужчин, но и женщин. И до сих пор такой форм-фактор востребован, так как аппарат не занимает много места в кармане или сумке, а в случае падения корпус защитит экран от повреждений. Конечно, есть более современные «жабки» с гибкими дисплеями — например, Samsung Galaxy Z Flip и Motorola Razr 2019, но стоят они дорого и более хрупкие, чем обычные «раскладушки». Модель компании Alcatel имеет невысокий ценник и подойдет и пенсионерам, и детям, еще не успевшим вкусить всех прелестей современных гаджетов, и их родителям, которые предпочитают смартфонам старые добрые кнопочные телефоны. Заявлена поддержка 3G и возможность выйти в сеть, но это отразится на времени автономной работы.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Если с 2G аккумулятор емкостью 970 мАч обеспечит до 5.5 часов разговоров и до 280 часов в режиме ожидания, то с 3G показатели падают до 4.5 и 200 часов соответственно. Конечно, от кнопочного аппарата хотелось лучшей батарейки, ведь обычно в подобных устройствах одного заряда хватает практически на неделю, а то и больше.

Еще одно преимущество для пожилых или людей с плохим зрением — это достаточно большие кнопки и 2.8-дюймовый экран, на котором хорошо виден текст. При этом сам аппарат компактен: его размеры составляют 106х55.4х16.9 мм, а вес — 108 г. Также конструкция телефона позволяет управлять вызовами: ответ на звонок открытием крышки и сброс закрытием. Это очень удобно, так как вам не придется искать необходимые клавиши, особенно при плохом освещении. На задней панели расположилась 2-мегапиксельная камера, которую лучше использовать при крайней необходимости — семейные фото хорошего качества сделать не получится. Под ней находятся вспышка, которая также может выступать в роли фонарика, и индикатор, сигнализирующий о зарядке или входящем вызове. Памяти (128 МБ оперативной и 256 МБ внутренней) хватает, чтобы записать необходимые номера в телефонную книгу и сохранить некоторые мелодии и фото. При желании ее объем можно увеличить с помощью карты памяти, но телефон принимает только microSD объемом до 32 ГБ. А вот слот для SIM-карты, к сожалению, только один.

Nokia 225 4G 2 SIM

Преимущества: поддержка 4G, Bluetooth 5.0, легкий и компактный.

Компания Nokia собаку съела на производстве кнопочных телефонов, ведь пару десятков лет назад ее аппараты пользовались огромным спросом, а многие до сих пор помнят легендарные модели, которые с легкостью выдерживали падения, удары и прочие смертельные для современных смартфонов действия. Сейчас компания HMD Global, получившая права на выпуск устройств под брендом Nokia, с переменным успехом пытается возродить былую славу. Nokia 225 4G представляет собой обычный кнопочный телефон, но с некоторыми замашками на современность. В первую очередь, это поддержка 4G, о чем гласит название. То есть вы сможете пользоваться интернет-браузером, а в меню даже есть ярлык Facebook. Правда, веб-серфинг на кнопочном аппарате — еще то удовольствие, да и быть точкой раздачи интернета по Wi-Fi, увы, трубка не сможет. Поддерживается Bluetooth 5.0, но подключать беспроводные наушники не стоит — звук в этом случае оставляет желать лучшего.

Модель оснащена камерой, разрешение которой — всего 0.3 МП. По сравнению со 108-мегапиксельными датчиками во флагманских и среднебюджетных смартфонах эта цифра кажется смешной, но, справедливости ради, вряд ли кто-то покупает кнопочный телефон ради камеры. Пожалуй, веселит здесь больше не разрешение, а большое количество режимов и настроек — видимо, таким образом производитель хотел добавить веса своей модели. Но на конечный результат это практически не влияет — хороших снимков вы не получите, разве только сможете сфотографировать какую-то вывеску или надпись. Чтобы убить время, телефон предлагает несколько простых игр, которые своим геймплеем, как машина времени, унесут вас в 2000-е, в том числе знаменитую змейку Snake.

Если закрыть глаза на все вышеперечисленные нюансы, это простой и удобный в использовании телефон, который (самое главное) умеет звонить и отправлять сообщения. Он легко помещается в руке и кармане, весит всего 90 г, имеет пластиковый корпус и съемный аккумулятор, под которым прячутся отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти microSD. Объем последней ограничен 32 ГБ, но они вам точно понадобятся, так как своей памяти у аппарата немного — 128 МБ оперативной и 64 МБ встроенной. 2.4-дюймовый экран, конечно, не сенсорный, но на нем достаточно хорошо видны иконки и надписи. Батарея не слишком большая — 1150 мАч, одного заряда хватит на 8 часов разговоров или около 3 недель в режиме ожидания. Также телефон оснащен фонариком, который можно включить в заблокированном состоянии, FM-приемником и 3.5 мм аудиоразъемом.

Philips Xenium E580

Преимущества: аккумулятор емкостью 3100 мАч, возможность заряжать другие устройства, большой 2.8-дюймовый экран, корпус из металла и пластика.

Телефон компании Philips по стоимости практически приблизился к ультрабюджетным смартфонам, однако у него есть несколько преимуществ, которые оправдывают такую цену. В первую очередь, особенностью модели является аккумулятор, который по меркам обычных кнопочных телефонов достаточно емкий — 3100 мАч. Он съемный (да здравствуют модульные аппараты!) и обеспечит целых 39 часов автономной работы в режиме разговоров. При обычном использовании одного заряда хватит до недели, а то и полторы, поэтому в непродолжительных поездках о зарядке можно забыть. Помимо этого, устройство можно использовать в качестве Powerbank, то есть заряжать от него другие гаджеты. Правда, соответствующего USB OTG переходника в комплекте нет, так что о его приобретении придется позаботиться самостоятельно.

В остальном, трубка оставляет хорошие впечатления: корпус сочетает пластик и металл, крышка плотно прилегает и не оставляет на себе отпечатки пальцев, телефон удобно лежит в руке, а добавляет ему солидности не маленький по меркам кнопочных моделей вес — 145 г. Экран достаточно большой — 2.8 дюймов с разрешением 320х240 точек, ярлыки на нем крупные, текст хорошо читается. Яркости хватает, чтобы рассмотреть картинку даже на солнце. Авторежима, конечно, здесь нет, но в настройках можно выбрать необходимый уровень яркости. Под экраном расположена клавиатура с большими клавишами, которые еще и подсвечиваются, что удобно в темное время и при отсутствии освещения. Меню и управление несложное и интуитивно понятное, а телефонная книга вмещает до тысячи контактов. Телефон получил одну-единственную камеру на 2 МП со вспышкой, которую также можно использовать в качестве фонарика. Отдельной клавиши для этого нет, но фонарик можно быстро включить, просто зажав определенную кнопку. Зато радует наличие двух слотов для SIM-карт и отдельного слота для карты памяти microSD объемом до 32 ГБ. От 2-мегапиксельной камеры, конечно, ждать хороших снимков не стоит, но быстро запечатлеть какой-то текст или вывеску получится. Имейте в виду, что свободной памяти телефона катастрофически мало, поэтому если вы хотите хранить некоторые фото и мелодии — без карты памяти не обойтись. Также стоит отметить наличие Bluetooth 3.0, 3.5 мм разъема для наушников и вибрации, довольно громкий динамик, FM-радио, порт microUSB для зарядки и возможность работы только в сетях 2G. В целом, Philips Xenium E580 станет хорошим дополнительным аппаратом для работы, который долгое время не требует зарядки, поддерживает две SIM-карты и при необходимости сможет подзарядить основной смартфон.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Старая добрая классика: топ-5 лучших кнопочных телефонов.