Смартфон на 16 гб, 32 гб, 128 гб. Как освободить и расширить память телефона

Приветствую вас, друзья!

Телефон с большим объемом памяти позволит вам устанавливать больше приложений и хранить больше файлов, но он также стоит заметно дороже. Узнайте, что занимает больше всего места, и узнайте, как освободить и расширить память телефона.

Какая у телефона внутренняя память?

Смартфоны имеют два типа памяти, как и другие устройства, такие как ноутбуки и планшеты. Операционная память телефона или RAM (память с произвольным доступом) хранит только используемые в данный момент данные запущенных приложений и процессов. Ее количество влияет на бесперебойную работу устройства и скорость его различных операций.

В отличие от RAM, внутренняя память телефона, также известная как ROM (постоянная память), является постоянной памятью. Это означает, что его содержимое не пропадает при выключении смартфона. В нем хранятся установленные вами приложения и игры, а также сохраненные файлы, в том числе мультимедиа - фильмы, фотографии или музыка.

Емкость ПЗУ вашего телефона, например 16 ГБ, 32 ГБ или 128 ГБ, не означает, что все эти гигабайты доступны для ваших приложений и мультимедиа. Память телефона также занята самой операционной системой и рядом других приложений, установленных производителем оборудования.

Например, в зависимости от версии Android обычно требуется от 4 ГБ до 6 ГБ места, а с различными дополнениями и модификациями может составлять до 8 ГБ и более.

Чем больше данных вы сохраните на своем устройстве, тем быстрее будет заполнена внутренняя память вашего телефона, особенно если это не смартфон с большим объемом памяти.

Записанное вами видео. При стандарте 30 кадров в секунду одна минута займет около 130 МБ (разрешение Full HD) или даже 350 МБ (качество 4K).

Фильмы и сериалы сохранены на устройстве. Фильм в разрешении Full HD весит от 1 ГБ до 3 ГБ, а в 4K даже вдвое больше.

Однако благодаря эффективным механизмам сжатия контента с потоковых платформ, таких как Netflix или HBO GO, который можно загрузить на смартфон, они могут занимать немного меньше места.

В зависимости от настроек и возможностей камеры вашего телефона одна фотография обычно занимает от нескольких до нескольких мегабайт.

Установленные приложения и игры

Среднее значение находится в диапазоне 100-400 МБ - например, для Facebook - около 400 МБ, но различия могут быть значительными. Простые игры варьируются от десятка до нескольких десятков мегабайт, но появляется все больше и больше игр, для которых требуется несколько гигабайт свободного места.

Музыкальные файлы занимают относительно мало памяти телефона. Типичная 4-5-минутная песня занимает от 3 до 5 МБ.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Однако несколько сотен песен уже будут много «весить».

Как освободить память в телефоне?

Если внутренняя память вашего телефона заполнена, вы можете либо освободить ее, либо обновить.

Удалите ненужные приложения, т.е. те, которыми вы давно не пользовались,

используйте приложения версии Lite, которые занимают меньше места,

удалите ненужные файлы - сначала проверьте такие места, как «Видео», «Фотографии» и «Музыка», а также папки «Загрузки» и «Документы».

Также рекомендуется регулярно очищать кеш, то есть временные данные приложения, которые улучшают их производительность. Как очистить кеш телефона? Сделать это можно вручную или с помощью системных утилит от производителя телефона или специальных приложений.

Однако как освободить память телефона без потери данных ? Решение - архивировать файлы, особенно фотографии, на компьютере или в облаке. Последнее решение особенно практично и удобно, потому что, хотя фотографии не хранятся в телефоне, у вас есть постоянный доступ к ним через Интернет.

Вы также можете расширить память телефона с помощью карт памяти, если ваше устройство позволяет это. Они предоставят вам от 32 ГБ до 2 ТБ дополнительного места, и это может быть более дешевым решением, чем покупка телефона с большим объемом внутренней памяти. Однако перед покупкой карты памяти проверьте, есть ли в вашем смартфоне соответствующий слот и поддерживает ли данный тип карты, а также ее максимальный размер.

Сколько внутренней памяти в телефоне вам нужно?

В общем, сколько памяти в телефоне вам нужно, зависит от:

сколько приложений и игр вы хотите установить;

сколько фото и видео вы снимаете;

сохраняете ли вы в память телефона мультимедиа, например фильмы и музыку;

используете ли вы облако или карты памяти.

Телефоны с очень большой внутренней памятью обычно дороже флагманских устройств самых известных брендов. Уже в базовых версиях эти смартфоны имеют 64 ГБ или 128 ГБ памяти, а доступны модели объемом до 512 ГБ. iPhone SE (64 ГБ, 128 ГБ или 256 ГБ), Samsung Galaxy S20 (128 ГБ), Huawei P40 (128 ГБ) или Xiaomi Mi 10 Pro (256 ГБ).

Благодарю всех, кто читал статью!
Буду рад, если станете подписчиком сайта «ТЕХНОМИР».
Дорогие читатели! Если вам понравилась информация, и вы смогли почерпнуть из неё нечто полезное для себя, то поставьте, пожалуйста, лайк. Это очень поможет развитию и расширению сайта. Заранее благодарю!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Смартфон на 16 гб, 32 гб, 128 гб. Как освободить и расширить память телефона.