Мошенничество - 5 суммы до 1000

- Когда переводила, думала, если обманут, не жалко будет. А когда перевела и обманули, такая злость взяла! Даже столько денег сначала заработать нужно!

Фото для иллюстрации

Одну из форм развода на относительно малые деньги мы с вами рассматривали в статье "Телефонное мошенничество - 3 Семья". В результате достаточно долгой эмоциональной подготовки слушателя и создания к себе позитивного отношения мошенник, якобы именно в этот момент обнаруживающий отсутствие налички - "забыл дома" - просит перевести ему на карту небольшую сумму - "сейчас расплачусь, а за наличкой заеду и привезу на встречу".

Фото для иллюстрации

В этом случае сумма будет названа меньше тысячи рублей - 700-900. Весьма вероятно, что сумма будет дробная - 746 рублей, например. Это преследует две цели.

1. Создать впечатление реальной ситуации

Мошенник просит деньги как бы не просто так: он озвучивает сумму, которую должен заплатить - на заправке, в кафе, где-то ещё. То есть услугу ему как бы уже оказали, полез в карман, а кошелька нет. С каждым может случиться. На кредитке ай-яй-яй деньги закончились, как раз должен был положить, а услугу-то получил - выручи, пожалуйста.

Фото для иллюстрации

2. Повысить уровень доверия к себе.

Сумма с рублями вызывает доверие - какой честный человек, рубля лишнего не просит себе! Конечно отдаст.

Сомневалась, стоит ли включать сюда этот эпизод, потому что здесь а) телефонный звонок, б) личное общение, в) частная ситуация. Но решила с неё начать, потому что логика суммы - та же. Хотя в мошенничестве с малыми суммами основа другая. Рассмотрим две темы: трудоустройство и поступления на счёт.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Речь идёт о трудоустройстве на некую удалённую работу - маркетологом, таргетологом, операционистом, бизнес-аналитиком и т.д. Ссылка из объявления переводит в один из месседжеров, где общение начинает якобы представитель компании.

Интересно, что подозрение на этом этапе не возникает. Привыкли, что, имея дело с организацией, предоставляющей услуги, общаемся с личным профилем человека, который может быть сфотографирован в самой фривольной позе, странной одежде и неподходящей ситуации.

Первое, на что обращают внимание соискатели - быстрый ответ. "Обычно, - говорят они, - ответа можно и месяц ждать. А тут практически сразу приходит сообщение".

Давайте подумаем, какой бонус получает организация, демонстрирующая молниеносную реакцию?

Нет, не доверие. Это как раз необычно, а необычное вызывает сомнения.

Соискатель, который ждёт ответа от каждой организации по месяцу, устаёт от ожидания и - кто подсознательно, кто вслух - обвиняет потенциальных работодателей в незаинтересованности, неорганизованности, медлительности. Поэтому рассматриваемый работодатель тут же создаёт

3. впечатление эффективно функционирующей системы с отлаженными бизнес-процессами.

Фото для иллюстрации

И как только мы начинаем так думать, подозрение снимается. Потому что это объясняет всё - и что ответ пришёл сразу, и что темп взаимодействия быстрый, и что формулировки не всегда грамотные - переписка же стандартная, ясно же, что всё оптимизировали!

Дальше идёт стандартный запрос документов, которые можно отправить тут же. Тоже не удивляет - меньше и меньше пользуемся почтой, так же удобнее.

И где-то на этом этапе - рассмотрения документов - возникает тема денег. Примерно так: "По документам Вы нам, кажется, подходите, теперь Вы должны пройти обучение от нашей компании на такой-то платформе, оплатите, пожалуйста, месяц пользования ".

Это можно легко не заметить, но мошенники имеют шанс подсадить крохотный жучок, который работает на них - слово "кажется". Или "условно". Или "скорее всего". Что заставляет условного соискателя сомневаться в своих силах - может быть, и не подхожу.

Есть термин

4. "синдром самозванца".

Допустим, человек много учится, но ... вдруг курс, который я заканчивал, не совсем закрывает их потребности... Опыт у меня есть, но... вдруг он недостаточный...

Обратите внимание: Телефонное мошенничество - 3.

Я недавно начала.., вдруг им нужен специалист покруче... Понимаете, о чём я - к реальному положению дел это не имеет отношения, это, скорее, к самооценке. Или вообще родовая динамика, если интересно, расскажу в комментариях.

Фото для иллюстрации

Но человек, который не совсем уверен в себе, имеет небольшой и не самый хороший опыт трудоустройства, не имеет его вообще, ищет работу после перерыва, может начать переживать и испытывать напряжение по этому поводу. Соответственно, бдительность падает.

Как компания объясняет этот запрос - более мутно, чем всё остальное. Например, что "соискатели проходят наше обучение и уходят. Мы в них вкладываемся, а они нас подводят. Как только к работе приступите, Вам тут же эти деньги будут возмещены". Здесь мошенники пытаются вызвать

5. отстройку соискателя от "плохих" предшественников.

Я-то серьёзно работать хочу. Не кину такую крутую компанию.

Фото для иллюстрации

За кадром остаётся вопрос - почему такую крутую компанию "кидают"? Почему таких "кидал" было столько, что обучение пришлось сделать платным? Почему корпоративный тариф предусматривает оплату отдельного "места обучения"? В общем, если не вникать, вопросов за кадром остаётся очень много.

Если уверенно начать спрашивать, ответы, скорее всего получишь, и, заодно, появится уверенность, что что-то нечисто и деньги переводить не стоит.

А вот если не спрашивать, то сумма будет, скорее всего, до тысячи рублей и неровная - 631 рубль. Или 872 рубля. Хорошо, если копейки не дорисуют. Нормально за месяц обучения от крутой компании на современной платформе?

Конечно, нормально. Перевожу?

ПОСТУПЛЕНИЕ НА СЧЁТ

Сразу оговорюсь, вокруг поступлений на счёт много разных схем выстроено. Здесь мы рассмотрим вполне конкретный случай поступлений от государства - компенсаций. Например по вкладам на сберкнижку СССР. Или компенсация ущерба, понесённого во время пандемии.

Здесь психологическая основа обмана совсем другая.

Приходит "извещение" на почту, в вайбере, в группе в вайбере - где угодно. Судя по значку отправителя - с госуслуг. Значок хорошо знаем, пользуемся.

Текст абсолютно формальный - пишет не человек, а организация. Требование получить деньги, причитающиеся по - указывается причина - в такой-то срок. Сумма немаленькая - несколько сот тысяч рублей. Мне, как правило, "приходит" по 200 тысяч.

Если перейти по ссылке, попадаешь совсем не на сайт госуслуг. Но это нужно заметить. А обставляется тема простым и привычным способом: для получения денег нужно заполнить документы, вы получите доступ к анкете или в личный кабинет, после того как оплатите услуги адвоката.

Вот здесь фигурируют суммы даже не под тысячу рублей - около трёхсот.

И тоже сумма будет с рублями - 368, 349, какая-то такая.

На какие кнопки нажимают мошенники?

Нет, не на жадность. Хоть мы и говорим, жадность подвела, но здесь основной рычаг

6. обида на несправедливость

То есть компенсацию воспринимаем как должное: мы потеряли - нам должны.

Фото для иллюстрации

Ещё мошенникам помогает

7. чувство плеча

Рассылка массовая, в группе несколько сот человек, это психологически поддерживает - пострадали все, значит, наверное, действительно начинают выплачивать.

Но если посчитать: 1000 человек скинулись даже пусть по сто рублей - сколько заработают мошенники? А если по 300?

Берегите себя и свои деньги, благодарю за лайк и подписку, о других случаях развода читайте здесь:

Телефонное мошенничество - 1 КВАРТИРА

Телефонное мошенничество - 2 СЧЕТА

Телефонное мошенничество - 3 СЕМЬЯ

Телефонное мошенничество - 4 МНОГОХОДОВКА

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Мошенничество - 5 суммы до 1000.