Телефоны - убийцы вне закона. Вред гаджетов - правда или ложь?

Я постоянно говорю по телефону- без него сейчас никуда. И однажды, когда у меня очень сильно болела голова, я в компании знакомых имела неосторожность об этом рассказать и в ответ услышала что вообще- то и рак мозга может быть от моего этого телефона. И да, зайдя по любой ссылке в гугле можно увидеть даже свежие статьи на эту тему ,например, в газете «Правда». Но действительно ли это правда? Давайте разберемся.

Итак, что же может навредить нашей ДНК и привести к раку? Ионизирующее излучение. Это космические лучи,термоядерные реакции, ядерные реакции, ренгеновское излучение .

Но телефон такого излучения не использует, так же как wi-fi или же ваша микроволновка - у этого излучения недостаточно мощности,чтобы навредить вашему ДНК.
Но почему же тогда ученые говорят что это все очень вредно? Давайте посмотрим какие же ученые это говорят.

Откроем ту статью с правды ру. Там пишут что это говорит Дэврас Дэвис, но ,на самом деле, ее зовут Девра Девис. Но все же дадим этой статье шанс.

Это американский эпидемиолог и писатель, она выпустила книгу под названием "Дисконнект.

Обратите внимание: Время коротких звонков или почему старые телефоны были лучше современных..

Правда о телефонах" где и рассказала, что телефоны вызывают рак. Но на самом деле эта книга - просто библия для конспирологов:
- правительство скрывает правду
- телефонные компании подкупают ученых
Я серьезно, там так и написано. Эта книга делает упор на исследования с незначительными положительными результатами, приумножает их во много раз и получается сенсация. А те исследования, которые ничего не выявили- игнорируются. Так всегда было и будет с псевдонаучными книгами.

Кому же верить? Открываем сайт американской ассоциации по исследованию рака и смотрим. Одно из самых больших исследований состояло в том, что крыс так сказать "мучали" телефонным излучением по 9 часов в день в течении двух лет.Результат показал минимальное увеличение риска рака у самцов, но у самок - изменений не выявлено.

Далее очень крупное исследование "INTERFONE" Людей с этой болезнью спрашивали, как часто они пользовались гаджетами. Они, конечно, видели сразу связь со своими недугами и отвечали что да, пользовались и очень часто.Это не является обьективным.

Еще одно датское исследование, опубликованное в журнале bmj - участники - все пользователи телефонов , которые родились с 1925 по 1995 год. Вывод- нет никакой связи.

Проблема этих сенсаций в том, что об этом пишут в газетах и показывают по телевидению. Люди видят искаженные факты и начинают в это верить, продолжая дезинформировать народ. Нужно искать самому информацию и проверять ее. Но всю сегодняшнюю информацию вы должны слушать с осторожностью, ведь сотовые телефоны служат нам относительно недавно и ,возможно, еще не всплыли все основные проблемы из-за использования их.

А как считаете вы?

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Телефоны - убийцы вне закона. Вред гаджетов - правда или ложь?.