Мой опыт продаж. Пятый год

Мой опыт продаж. Пятый год

Как уже я написал в предыдущей статье, после сельского хозяйствая я поменял своё место работы. Я снова оказался в продажах. Но каких! Работая торговым раньше, я сидел в своём кабинете, спокойно общался по телефону, имел абсолютно свободный график и распорядок дня. И тут я перешёл в фирму, где таких, как я, торговых представителей было порядка 50 человек. Плюс ко всему у каждого торгового представителя был свой менеджер, который обрабатывал его заявки, и помимо этого сам искал клиентов и вёл переговоры. Если вы смотрели фильм "Волк с Уолл-стрит", то вы примерно сможете представить, какая атмосфера царила в моей новой компании. Примерно такая же, как и на фирме у главного персонажа. 50 торговых представителей, и каждый со своими амбициями, со своим опытом, со своим мировоззрением, со своей философией продаж. Там я не читал никаких книг, не проходил семинаров. Они были просто не нужны! В той фирме опыт я впитывал от каждого человека, от его поведения, от его отношения к делу, от того, как он работал с клиентом. Но этот опыт я осмыслил гораздо позже, переработал его и вынес оттуда очень много важных моментов для себя как в продажах, в работе, так и в личной жизни.

Обратите внимание: 3 секрета эффективных продаж.

Но, как я уже говорил ранее, о всех выводах я расскажу несколько позже.

Что же касается продаж, то они несколько выросли, но не так сильно, как хотелось бы. В итоге проработал я там около года, и уйти оттуда пришлось, потому что для того, чтобы работать там дальше, необходимо было заключить с собой сделку: либо я оставался таким, какой я есть, и остаюсь менеджером средней руки, либо забываю про совесть и врываюсь в высшую лигу. На тот момент меня в неё позвали, пригласили, и в ней я проработал 3 месяца. Пока не наступил момент выбора.

Эта фирма задержала поставку. И когда товар приехал, клиент отказался от части продукции. Потому что она ему уже не нужна, он купил другую, чтобы не сорвать свой контракт. Мне пришло распоряжение взять претензию от клиента для возврата денег, где было бы написано, что он отказывается по любой причине.

Я взял. Сидел напротив, смотрел в глаза и просил написать. Он написал. Деньги не вернули. Грамотные юристы составили так договор, что отказаться было нельзя. Причина была несущественна. Через четыре часа я ему сообщал, что денег не будет.

Через неделю я искал новую работу.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Мой опыт продаж. Пятый год.