Как прошить xiaomi через MIflash

Что нужно

Перед тем как начать прошивку телефона через Фастбут нужно немного подготовиться:

Проверить чтобы телефон успешно работал с компьютером через USB-кабель, установить все нужные драйверы если это не так.

Установить специальную программа MiFlash, получившая также название MIUI ROM Flashing (по ходу статьи будет ссылка).

И, конечно же, не обойтись без самого файла прошивки. Нужно выбрать или глобальную версию или версию для прошивки в режиме Fastboot. Загрузка должна происходить только с сайта MIUI и только для вашей конкретной модели! Требуемое расширение файла – «.tgz». Если попалось «.gz» – просто переименуйте.

Не забываем, что нам для успешной операции необходим разблокированный бутлоадер. Загрузчик неактивен? Тогда воспользуйтесь нашей отдельной статьей на эту тему.

Поэтапная инструкция как прошить Xiaomi через Fastboot

Теперь приступаем непосредственно к самой прошивке смартфона Xiaomi, которая будет происходить через компьютер. На телефоне должно оставаться не меньше 60-70% заряда.

Шаг 1: установка MiFlash и драйверов

Перед тем, как установить программу MIUI ROM Flashing Tool на своем ПК или ноутбуке нужно было отключать проверку цифрой подписи драйверов, но это требование уже не актуально.

Скачиваем файл MiFlashSetup_eng.msi.

Запускаем файл, начинаем установку программы. Выбираем путь установки на системный диск C (если запрашивается место установки), дожидаемся окончания.

Теперь активируем утилиту XiaoMiFlash.exe с помощью значка на рабочем столе.

Проверяем установлены ли все драйвера еще раз. Пример на скриншоте ниже. 

Перезагружаем компьютеры чтобы все выполненные действия возымели эффект.

Небольшая заметка: в этой статье используется программа MiFlash версии 2017.04.25. На сайте разработчика xiaomiflash.com есть версия от 2018.11.15, но с ней возникают некоторые проблемы. Новая версия также не требует установки и перезагрузки ПК, она портативная и работает сразу после распаковки.

Шаг 2: разблокировка загрузчика

В последнее время разблокировку бутлоадера существенно упростили. Нет необходимости подавать заявку в официальный сервис Xiaomi и ждать несколько дней положительного решения, которого, в прочем, могло и не быть. Теперь пользователи могут сразу приступать к активации загрузчика. Опишем краткую инструкцию:

Первое и самое важное что нужно сделать — это связать телефон с Mi-аккаунтом. Ниже на скриншотах все подробно показано.

Теперь осталось дождаться когда пройдет 360 часов и после можно продолжать.

После этого нам понадобится еще одна утилита, а именно Mi Flash Unlock. Найти ее можно на 4PDA или на официальной сайте Xiaomi.

После открываем программу от имени администратора, переводим устройство в режим Фастбут (выключаем телефон, ждем около минуты и зажимаем кнопку громкости минус с кнопкой выключения) и подключаем к компьютеру. Начнется считывание информации.

В конце процедуры должны появиться три зеленые точки – знак того, что Bootloader успешно разблокирован. Сделано. Не забываем, что на нашем сайте вы можете ознакомиться с развернутой инструкцией.

Шаг 3: выбор правильной прошивки

Сейчас обращаю особое внимание на выбор правильного архива с прошивкой для вашей модели Xiaomi. Для прошивки в режиме Фастбут нужен специальный архив, он подойдет как для метода установки новой прошивки через Mi Flash, так и для ADB Platform-tools.

Скачиваем архив с прошивкой с форума MIUI. Если на этой странице не будет вашей модели — значит нужно обратится к 4PDA, и там в шапке темы своей модели найти ссылку на скачивание с официального источника архива с прошивкой для режима Fastboot.

Шаг 4: перевод телефона в режим Фастбут и подключение к ПК

Когда подготовка завершена, берем мобильное устройство, выключаем его и ждем около минуты, чтобы полностью прекратились все процессы в смартфоне. Теперь запускаем на телефоне режим Фастбут.

Делается это следующим образом: зажимаем клавишу питания и качельку уменьшения громкости. Держим до тех пор, пока не появится заяц в ушанке, который ремонтирует Андроид.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Теперь устройство можно подключить к ПК.

Подключаем телефон к ПК только после активации режима Fastboot, иначе будет ошибка!

Шаг 5: запуск программы Mi Flash и прошивка Xiaomi

Теперь несколько важных шагов.

Разархивируем архив с прошивкой любым доступным архиватором. Архив нужно будет распаковать 1-2 раза! После перенести папку со всеми файлами прошивки в папку «flash», чтобы путь был короче.

Переносим файлы в корень системного диска в папку Flash (ее нужно создать). По пути к файлам прошивки не должно быть русских букв (пример: C:\flash).

Распаковка файлов прошивки

Включение программы MiFlash

Далее запускаем с рабочего стола ярлык MiFlash. Кликаем по кнопке «Select», расположившейся в верхнем левом углу и указываем путь к прошивке. Подтверждаем с помощью «OK». Обновляем список подключенных устройств, используя клавишу «Refresh». Опускаемся ниже, где видим пункты:

Clean all – удаляет все файлы с устройства без возможности восстановления;

Save user data – не трогает пользовательские данные;

Clean all and lock – полностью очищает смартфон и блокирует загрузчик.

Указываем путь к файлам

Запускаем прошивку

Здесь будьте предельно внимательны! Лучше всего выбирать первый вариант, чтобы ничто не помешало процессу. Также обязательно перед началом операции проведите бэкап. Сбросьте файлы резервирования на компьютер, так как и SD-карта имеет риск внезапного очищения в ходе неправильного процесса перепрошивки.

Проводим финальное действие – нажимаем «Flash». Начинается перепрошивка. Отключать смартфон от компьютера нельзя, пока в поле «Result» не появится надпись «Success».

Процедура может занять некоторое время, и в этот промежуток категорически запрещены любые действия с телефоном. По окончанию операции мобильное устройство перезагрузится и запустится на новой версии само.

Возможные проблемы

Если прошивка не установилась или телефон просто не запускается после обновления, обратите внимание на следующие возможные причины и способы их решения:

Поврежденный файл прошивки. Архив мог быть скачан с ненадежного источника или некорректно распакован, посмотрите нашу последовательную видео-инструкцию. Загрузите другую версию и обязательно отключите антивирус, иначе он удалит необходимые элементы.

Во время перепрошивки телефон полностью разрядился. Такое бывает, если в начале операции остается меньше 30% заряда. Не подключайте смартфон сразу к зарядке, если недавно перепрошивали. Здесь нужно уже разобрать телефон и извлечь аккумулятор (в таком случаем без разборки никак) и через 10-15 минут вставьте вновь. Попробуйте включить. Не получается? Тогда ставьте на зарядку и через полчаса повторите попытку.

Поврежденный кабель или загрязненные USB-разъемы. Самая банальная, но довольно частая причина. Перегорели проводки, в порт попал инородный предмет, кабель шнур – и вот уже ни о каком успешном подсоединении к компьютеру не может быть и речи.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как прошить xiaomi через MIflash.