С чем сопоставим размер самой большой подводной лодки в мире - "Акула"

Подводная лодка проекта 941 «Акула» разработана в Советском Союзе и является крупнейшей в мире. Первый корабль был заложен в 1976 году. На этот раз мы покажем, насколько огромен этот корабль на самом деле, на реальном примере. В целом длина подводных лодок «Акула» составляет 173 метра. Проще говоря, это эквивалентно высоте 50-этажного дома.

Для начала сравним «Акулу» с футбольным полем. Футбольное поле длиной 105 метров используется для проведения международных матчей. Если посмотреть на фото, то можно составить представление о размерах этой подводной лодки. Действительно огромная подводная лодка. Я даже ничего не могу сказать. Ширина этой подводной лодки составляет 23 метра. По сравнению с советским самолетом Ан-225 Мря, «Акула» перед ним просто мастодонт.

Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.

Кстати, Ан-225 — огромный самолет, по сути самый большой грузовой самолет в мире.

1/3

Понятно, что большая часть подлодки скрыта под водой, ниже так называемой ватерлинии. Над водой видна лишь 1/3 всей подводной лодки. То есть общая высота «Акулы» составляет 25 метров, что эквивалентно высоте 8-этажного дома. Лодка имеет отсеки для запуска советских баллистических ракет Р-39 или российских Р-30 «Булава-30». Одна только такая ракета весит около 90 тонн, а высота ракеты составляет более 17 метров. И это несмотря на то, что таких ракет на подводной лодке 20.

1/2

Советский Союз построил шесть подводных лодок «Акула» — всего 941 штука. Один находился на вооружении ВМФ России, два модернизировались, три списаны.

Если вам понравилась статья, поставьте «лайк». На нашем сайте размещено множество наших материалов. Мы были бы признательны, если бы вы могли прийти к нам в гости. Нам очень важна ваша подписка: Пикаб, Telegram-канал, сообщество ВК и сообщество Пикаб "Все о Вселенной". Все это помогает в развитии нашего проекта «Журнал фактов".

[мое] Изобретение Технологии Подводная лодка флота Атомная подводная лодка Shark Longpost 98

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: С чем сопоставим размер самой большой подводной лодки в мире - "Акула".