Парнокопытный нож из Африки. Или Германии. Окапи - пара слов

Привет всем, кто заглянул!
Мой старый отец сказал мне: «Сынок, не бросай складной нож через забор!» Ну, он не говорил этого прямо, но когда я был ребенком, я помню, как бросал складной нож жирафу узор на лезвии. Один у него был, но он сломался, когда он занимался метанием, и его отец очень расстроился. Каким-то образом я начал копать и достиг дна.
Так в 1901 году в Бельгийском Конго зоологи обнаружили странное парнокопытное...

Звали его Окапиа, или Окапи. На самом деле он похож на круглого короткого жирафа, только с более короткой шеей и без каких-либо характерных пятен. Но потом кто был открыт, а что нет, особенно в Африке.
Однако в околонаучных кругах наделали немалый шум, это животное стало модным открытием сезона, и о нем заговорили... Говорили и о немецком городе, железном центре Германии. О нем мы говорили в Золинген тоже.

На волне популярности нож получил имя, и в 1902 году началось его производство для африканских колоний.

Конструкция ножа была очень простой. Ручка пластиковая, сталь дешевая карбоновая. Замок был скопирован с испанской Навахи. На конце клинка было врезано несколько зубцов, а сзади на лезвие напрессована плоская пружина с насечкой.

Таким образом, клинок можно было фиксировать в нескольких положениях, при раскрытии он издавал тихий потрескивающий звук, а чтобы сложить клинок, приходилось тянуть пружину с кольцом и нажимать на обух.

Однако выпускались и более простые модели без замков...

Нож работал хорошо - лезвие резало, ручка не топорщилась и держала замок - но самое главное, нож оказался очень дешевым. Особенно в условиях массового производства.

Его поставляли повсюду: в Африку, Южную Америку, Азию, да и сами немцы не погнушались простым, но симпатичным складным устройством...

Ножи очень долго производились в Германии. Его использовали как в Первую, так и во Вторую мировую войну, разрезая хлеб в окопах, служив сувенирами и забирая в качестве военных трофеев. Мой отец унаследовал нож от деда, который в то время был разведчиком.

Обратите внимание: Военное и военно-техническое сотрудничество Беларуси со странами Чёрной Африки (Часть 3).

Нож и панталоны забрали солдаты, служившие в ГСВГ...

«Золотой век» ножей окапи закончился в 1987 году, когда Германия прекратила производство и перенесла производство в Южную Африку. В чем может быть проблема?

Ну давайте будем честными, Африка есть Африка. Вот и решили дешевый нож сделать еще дешевле...

Рукоять заменили на деревянную, пропитанную эпоксидной смолой, а клинок сделали из более мягкой стали. Люфт лезвия и общая раскованность становятся все более распространенными. Вероятно, африканские ножи стали украшать накладками на рукояти в национальном стиле... Однако в целом любители и энтузиасты широко отмечают, что качество существенно снизилось.

Однако складные окапи – не единственная продукция, производимая в Африке. К своему удивлению я узнал, что эта марка выпускает немало охотничьих ножей...

Папка типа "Европа

А есть даже эксклюзивные.

Ножи Окапи и сегодня пользуются большой популярностью, в основном из-за своей невысокой стоимости. Они также появились в фильме («Теория заговора")

И, конечно, были некоторые реплики... Здесь тоже был замечен СССР - Харьковский тракторный завод выпускал "Наш ответ Чемберлену" с пластиковой разноцветной ручкой

И вдруг во Франции – в копии «Агути

Америка действовала последней. Компания Cold Steel выпустила ножи Kudu и Eland в форме окапи, но с пластиковыми ручками и лезвиями из нержавеющей стали...

Среди широкой публики окапи не так известен, как собратья опинелли и мора, и известен в основном среди стариков и коллекционеров, но мы думаем, что читателям будет интересно узнать больше об истории подобных ножей. Столетие назад.

Писси. Потом, когда у меня появилась возможность, я купил отцу окапи. Он был доволен...

Авторы традиционно благодарят владельцев фотографий, видео и информационных материалов, без которых эта статья не родилась бы.
Надеюсь, всем читателям оно понравится до скорой встречи.

Спасибо, Корабельный Кот.

[моё] Нож Оружие Видео по истории немецкого оружия YouTube Длинный пост 17

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Парнокопытный нож из Африки. Или Германии. Окапи - пара слов.