Миф о неуязвимости: как танки Т-90 несли потери в сирийском конфликте

С 2015 года, когда Россия начала оказывать военную поддержку правительству Башара Асада в Сирии, в страну было поставлено значительное количество вооружений и техники. Среди прочего, были переданы современные основные боевые танки Т-90 образца 1992 года и их модернизированная версия Т-90А, которые считаются одними из лучших в российском танкостроении.

Точное количество переданных машин остается неизвестным, но, согласно различным отчетам и аналитическим данным, они в целом продемонстрировали высокую эффективность в боевых условиях. Однако, как и любая сложная техника, они не являются абсолютно неуязвимыми. Начиная примерно с 2016 года, стали появляться сообщения о потерях среди танков Т-90, что развеяло миф об их полной неуничтожимости.

Документированные случаи потерь

Помимо этих трех хорошо известных инцидентов, подтвержденная информация об уничтоженных Т-90 ограничена. Далее к потерям можно отнести лишь несколько случаев захвата машин противником в качестве трофеев.

Представленные здесь случаи — это общедоступные данные о безвозвратных и временных потерях танков Т-90 в Сирии. В целом, можно сделать вывод, что Т-90 подтвердил свою репутацию на поле боя, продемонстрировав высокий уровень защищенности, огневой мощи и подвижности.

Сравнительный контекст и выводы

Учитывая относительно небольшое количество задокументированных потерь, может возникнуть соблазн заявить о безоговорочном превосходстве Т-90 над его главным концептуальным конкурентом — американским танком M1 «Абрамс». Однако такое сравнение было бы некорректным.

Обратите внимание: Сверхтяжелые танки СССР.

Основная сложность заключается в том, что масштабы и условия применения этих машин несопоставимы. Танки M1 «Абрамс» используются в интенсивных боевых действиях, начиная с войны в Персидском заливе в 1990-х годах, и их общее количество, задействованное в конфликтах, исчисляется тысячами. В то же время Т-90 получил первое серьезное боевое крещение лишь в 2014 году на востоке Украины, но подробности его применения там скудны. В Сирии же эти танки появились в 2016 году, и общее количество поставленных машин, по оценкам, не превышает одной сотни.

В качестве итога стоит отметить, что эффективность любого, даже самого совершенного оружия, в конечном счете зависит от навыков экипажа, грамотности тактического применения, технического обслуживания и конкретных условий боя. Техника — это лишь инструмент в руках человека.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Иногда легенды рушатся: считающиеся "неуязвимыми" танки Т-90 все же несли потери в Сирии..