Никогда не убегайте от снайпера – умрёте уставшим!

Так сложилось, что в годы Великой Отечественной войны снайперское искусство оказалось востребованным. Советские снайперы и то, как они уничтожают противника – общий сюжет фильма.

Снайперская подготовка сейчас, в XXI веке, серьезно отличается от методов подготовки снайперских подразделений в годы Великой Отечественной войны. Если современный снайпер обучен в случае необходимости предпринимать самые решительные действия, то восемьдесят лет назад снайпера обучали хладнокровно, мгновенно и без колебаний уничтожать противника.

Боевой устав снайпера (Наставление по стрельбе РККА) от 1942 года.:

"Снайпер должен обеспечить эффективное уничтожение живой силы противника - офицеров, наблюдателей, корректировщиков огня, снайперов противника, экипажей обездвиженных или остановленных танков в короткие сроки, а также всех важных целей, появляющихся в зоне видимости в короткие сроки».

В годы Великой Отечественной войны использовалось новшество – снайперские пары: стрелок и наблюдатель.

По эффективности боевого результата командование к середине войны приравняло такую ​​тактику снайперов в районе наступления к артиллерийской работе. В количественном отношении это означало, что один снайпер был способен за короткое время уничтожить до полуроты солдат противника. Особое внимание уделялось качеству работы, ведь у снайпера в период кровопролитных боев продолжительность жизни была невелика. Правило простое: один выстрел – одно убийство. Иногда профессионалы точной стрельбы делали порой совершенно невообразимые кадры, которые никто другой не мог повторить.

Целью является уничтожение вражеского офицера в условиях войны.

Снайперская винтовка образца 1891/30 г с оптическим прицелом ПУ

Снайперская винтовка образца 1891/30 г с оптическим прицелом ПУ

Снайперская винтовка образца 1891/30 г с оптическим прицелом ПУ

Снайперская винтовка образца 1891/30 г с оптическим прицелом ПУ

Второстепенная цель — солдат, который является «авторитетом» атаки, то есть тот, за которым следуют бойцы после устранения офицера. Снайпер должен был знать: распорядок дня передовых частей гитлеровцев, время смены караула, конвоирования и изучать различные способы уничтожения противника.

Например: Максим Пассар отличался особой манерой боя.

Практика М. Пассара: Он притворился убитым и пролежал сутки в степи среди погибших бойцов Красной Армии, но как только определил положение вражеского снайпера, тут же застрелил и уничтожил его, а при Ночь начала отходить к своим, говорит военный историк Борис Хазиев.

Женщины – снайперы

Советские женщины массово отправлялись на фронт.

желание отомстить за загубленные жизни было неизгладимо.

Трудно назвать профессию военного, которая бы полностью подходила женщине, но ни одна из них не осталась без женского внимания. Снайпер считался самой сложной военной профессией. Но девушки пошли учиться на снайперов, не жалея себя.

Обратите внимание: ПМ-2 ICS - тихий пистолет для снайпера в страйкболе.

Во время войны здесь была снайперская школа. Школа просуществовала шесть месяцев. За это время они успели усвоить теорию и не отстали на практике.

Вы наверняка знаете о таких выдающихся женщинах-снайперах, как:

Людмила Михайловна Павличенко, Нина Павловна Петрова, Мария Семеновна Поливанова, Наталья Венедиктовна Ковшова, Лидия Яковлевна Андерман.

Из воспоминаний: Нам приказали отправиться на близлежащее поле, где будут отбирать снайперов в школу. Мы приехали, а там никого не было. Мы сидели-сидели, время вышло, уже темнело и пришло время ужина. Они начали расходиться, осталось лишь несколько солдат. Тогда снайпер в камуфляже, никем до этого момента не замеченный, поднялся из травы рядом с нами и просто сказал:

- Подписывайтесь на меня.

PS Научить стрелять можно каждого, но прятаться и ждать умеют единицы.

Фашисты даже шутили над новобранцами, впервые зашедшими в окопы, встретив их со снайперской винтовкой Федором Матвеевичем Охлопковым, сказав им: «Никогда не бегайте от снайпера Охлопкова – умрете усталыми!».

Федор Охлопков (1908–1968), Герой Советского Союза, родился 2 марта 1908 года в Якутской области. Война началась в декабре 1941 года в битве под Москвой. Снайпер.

В представлении к званию Героя Советского Союза командование части отметило, что к июню 1944 года снайпер 1-го Прибалтийского фронта сержант Ф.М. Охлопков уничтожил 420 солдат и офицеров противника. Всего легендарный снайпер уничтожил 429 врагов.

Сам Федор Матвеевич был 12 раз ранен и дважды контужен.

Участник парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.


Отрывок из документального военно-исторического романа «Лебединый полет.

Военно-исторический роман «Лебеди летят» в двух томах.

Том 1 - «Вторая война»

Том 2 - «Пропавшие мертвецы»

Я отправлю его всем по электронной почте бесплатно.

Напишите мне в личное сообщение, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. дайте свой адрес электронной почты и я вам все вышлю (профессионально сделанные электронные книги в трех самых популярных форматах)

Есть печатная версия в твердом переплете.

Могу отправить почтой в любую точку планеты Земля (кроме Северного и Южного полюсов)


Предыдущая запись: Партизаны - «Академики"

PS Отправлю всем, кто напишет в Пикабушник, без исключений, так что если вы не видите его на почте, просто зайдите в папку "спам

Охлопков Федор Матвеевич

Снайперская винтовка СВТ-40 с оптическим прицелом ПУ

[моё]Вторая мировая война Великая Отечественная войнаВоенная историяГероиДлинный пост 82

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Никогда не убегайте от снайпера – умрёте уставшим!.