Охота во Франции. Как получить французский охотничий билет

Приветствую вас, товарищи! Detomize с вами.

Я отдыхаю здесь в отпуске и подумал, не опубликовать ли дополнение к одному из предыдущих постов, где я писал о владении огнестрельным оружием во Франции. Там я упомянул, что получить оружие в багетной республике можно двумя законными способами. Это охотничья лицензия и охотничья лицензия, или permis de chasser (охотничья лицензия). Про первую я все подробно выкладывал, а вот про вторую просто заметил, что ее получение занимает больше времени, чем лицензию.

В этом посте речь пойдет о том, как в Пятой республике получают права на охоту. Процедура одинакова для граждан и резидентов.

Тема выглядит так:

В отличие от охотничьей лицензии, которую необходимо продлевать ежегодно, охотничьи лицензии выдаются пожизненно. Для этого необходимо подать досье с кандидатурой по вашему ведомству в местное объединение охотников (ОКД). Например, в Бретани (департамент 56) это будет FDC 56. На странице будут подробные инструкции и список форм, которые можно скачать и распечатать. Среди них форма, которую должен заполнить и заверить врач общей практики (30-50 евро), копия удостоверения личности, подтверждение проживания по вашему адресу, одна фотография и еще несколько листочков с квитанцией об оплате. Все это мы отправляем почтой на адрес FDC. Цена вопроса за весь ЕМНИП около 80 евро с учебником (оказался полезным на 146%), или около 60 евро без него. Временной интервал между каждым из занятий и основным экзаменом составляет примерно шесть недель. Ассоциация предоставит вам доступную сессию для прохождения трех обязательных этапов: теоретических курсов (6 часов), практических занятий (6 часов) и итогового экзамена (1 час), который состоит из двух частей - практики и теста на компьютере.

За две-три недели до итогового экзамена настоятельно рекомендуется пройти бесплатный пробный тест, но это необязательно, если вы уверены в себе. Но, как показывает статистика, почти все, кто пропускает пробный экзамен, проваливают основной. А все потому, что экзамен сдают не люди из охотничьего объединения, которые вас обучают и готовят, а лесники из Управления лесного хозяйства и биологического разнообразия (OFB). Эти бюрократы категорически неукоснительно соблюдают прописанные в учебнике правила техники безопасности и обращаются с оружием ок. 30 000 экзаменуемых в год, так что чуть меньше половины сдают с первого раза. До 2023 года пересдавать можно было только последний экзамен. Теперь, если они не пройдут, документацию с оплатой придется подавать заново и проходить все этапы.

Злой пост-COVID OFB смотрит на кандидата, как на Макрона:

Теперь подробнее про сам экзамен:

Он состоит из практических и теоретических шагов и дает в общей сложности 31 балл. Для его прохождения необходимо набрать не менее 25 баллов. Практический этап сам по себе не сложен, но очень труден. Особенно для тех, кто в силу своей профессии давно имеет дело с оружием, как скромный автор этого поста. По сравнению с жестами, доведенными до автоматизма в легионе и армии, у охотников КПД в обращении с оружием, извините за каламбур, натирают какую-то дичь. Например, грубым нарушением техники безопасности и дисквалифицирующей ошибкой считается наложение указательного пальца на ствольную коробку, но не использование предохранителя допускается. Предполагается, что оружие "может выстрелить в любой момент" - фраза из учебника (лолшто?). Категорически запрещается носить и держать оружие стволом вниз, как это принято в армии, жандармерии и полиции, а также перезаряжать, брать патроны "слабой" рукой. Также запрещено использование оружейного ремня непосредственно во время охоты, и других функций, не противоречащих ТБ, но немного раздражающих своими недостатками. В общем, надо тупо воспроизвести жесты из учебника во всех практических мастерских, и будет норм.

Думаю, что такие специфические правила обращения с оружием можно логично объяснить тем, что большинство охотников - люди пенсионного возраста, а некоторые из них даже имеют инвалидность. Да. Инвалид во Франции, если врач определит, что он может безопасно обращаться с оружием, и даже если он не может ходить самостоятельно, он все равно имеет право на охоту. Действительно страна возможностей. Судя по всему, правила проведения обследования на ТБ в среднем были адаптированы больницей для целевой группы.

Практический этап делится на четыре ателье:

Ателье 1: Движение оружия и симуляция стрельбы.

У тебя в кармане двустволка и шесть патронов. Его надо, как в учебнике, зарядить и отнести на стрельбище по тарелочкам. По пути вас будет ждать канава или забор. Нужно, как в учебнике, выпустить двустволку, перейти барьер и перезарядить ружье.

Обратите внимание: Легальное гражданское оружие в России: какое бывает и как получить лицензию?.

На стрельбище вам предстоит имитировать стрельбу по пластинкам из черной глины, которые сенсор с помощью пульта дистанционного управления будет запускать в воздух по собственной инициативе. По оранжевым бочкам стрелять запрещено - они имитируют жизнь, запрещенную для рыбалки. Также запрещается прицеливаться и стрелять ложкой, летящей в транспортное средство, живую изгородь, здание или манекен человека. За одно из таких нарушений немедленно дисквалифицирован.

Кандидат, перелезающий через забор:

Ателье 2: Положите оружие в машину.

Экзаменатор на свое усмотрение выдаст вам двустволку или самозарядную винтовку. Его необходимо разместить в багажнике автомобиля, согласно правилам техники безопасности согласно учебника. Ничего сложного.

Ателье 3: Стрельба по ложке.

На этот раз вам решать, выбрать между автоматом заряжания 2+1 или дедушкиным двуствольным ружьем (я выбрал первое), чтобы выстрелить по шести тарелочкам шестью выстрелами 12-го калибра. Правила идентичны первой студии. Бить не надо, главное соблюдать ТБ (по учебнику).

Запись в третьей студии:

Ателье 4: Стрельба из винтовки по бегущему кабану во время активной погони.

На этом ателье выпускают винтовку с продольно-скользящим затвором (дедушкин болтовик 7х64) и патроны типа БАЛПЛАСТ с пластиковыми пулями. Сначала необходимо произвести манипулятивные движения ружьем на туберкулёз, а затем по правилам загонной охоты произвести 2 выстрела по движущейся мишени в виде кабана. Как всегда бить не надо, главное ТБ по учебнику. Особое внимание уделяется манипулированию винтовкой, а также определению и измерению правильного сектора стрельбы, который должен составлять не менее 30 градусов по отношению к другим охотникам слева и справа в виде манекенов. Если вы прицелитесь и тем более выстрелите за пределы этого сектора, вы будете дисквалифицированы.

Все вышеперечисленное на видео с FDC 56 в Бретани:

Если все студии прошли и вас не выгнали, то вы идете за инструктором в агентство и проходите тест на компьютере. Всего 10 вопросов, один из которых дисквалифицирующий. Это всегда о телевидении. Все вопросы один в один из одного учебника, так что проблем с ответами не будет. Это чертовски 10 баллов. Есть вопросы о животных, видах охоты, туберкулёзе, бюрократии, на кого можно охотиться, а на кого нельзя.

Кажется, Вячеслав из @VestiRussia23 тоже решил пройти это проклятое испытание под присмотром Владимира (случайное фото из французского интернета):

После теста, если общая сумма баллов составляет 25 и более баллов, экзаменатор распечатывает и выдает охотничий билет на месте. Для приобретения оружия и боеприпасов необходимо приобрести валидацию на текущий сезон в FDC или через Интернет. Вы можете купить более дешевый отдел или более дорогой национальный. Цены варьируются в зависимости от отделений, они составляют примерно 100-150 и 200-300 евро соответственно. Наконец, новинка 2023 года: вы должны создать учетную запись SIA*. А после этого, наконец, можно зайти на любой французский сайт и купить себе желаемый ствол категории С или несколько, а также магазины, глушители и патроны к нему. Оружие категории С с правами охотника может находиться в собственности пожизненно.

*UPD 2023 к посту про огнестрел:

Нововведением от государства в этом году стало создание электронного реестра оружия (ЭРИ). Теперь каждый охотник обязан создать учетную запись SIA, без которой он не сможет купить новое ружье. Оружие, которое уже хранится, он должен зайти в него (нет возможности проверить это, если раса левая и нигде не указана). Аккаунт содержит список всего зарегистрированного оружия с серийными номерами. Эта система пока не распространяется на клубных стрелков, но в 2024 году они тоже будут. Система создана для усиления государственного контроля за легальным оборотом оружия. Точно знать: что, сколько и кто из законопослушных граждан сидит дома (*надевает цилиндр*). Доступ к этому реестру имеют полиция, жандармерия и оружейники в магазинах. Когда вы покупаете новый кег в магазине или через интернет, он автоматически регистрируется в вашем аккаунте. Некоторые оружейные магазины теперь требуют выписку из SIA при продаже патронов.

Речь может идти о таком способе легальной покупки бочонка во Франции. Надеюсь, пост был полезен подписчикам и новым читателям. Если интересно, могу написать пару постов про охоту в самой Франции, ее виды и так далее...

До свидания и доброго мужества !

[mine]Франция Огнестрельное оружиеХоббиСпортСтрельбаОхотничье оружиеВидеоYouTubeLongpost 33 Emotions

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Охота во Франции. Как получить французский охотничий билет.