МОТЫЛЬКИ ЛЕТЯТ НА ПЛАМЯ, А ЧЕРВЯЧКИ - НА СИЯЮЩЕЕ БРЮШКО ВОЗЛЮБЛЕННОЙ

Лесные новости от Павла Глазкова.

Ночь Ивана Купалы прошла – и в пригородах Петербурга зажигаются живые фонари!
Эти загадочные лесные огоньки в наших лесах освещают жуки - обыкновенные светлячки. В народе их до сих пор ласково называют «ивановский червь» или «ивановский светлячок». Свою приставку «ивановский» светлячок получил из-за поверья, что впервые за год он появляется в ночь с 23 на 24 июня — в день Ивана Купалы. Как правило, с этого дня они начинают светиться и заканчиваются – в конце июля.
Ярко-зеленое свечение излучают только самки, и делают они это для привлечения женихов. Глядя на самку, никогда не подумаешь, что перед тобой жук: она бескрылая, а похожа на маленького червячка около 2 см. А вот самцы – стройные изящные жуки, хорошо летающие, и внешне напоминающие таракана.
Самки светятся только в брачный период, летом. К этому удивительному животному смело можно отнести русскую пословицу «Светит, да не греет». На самом деле насекомое холодное: их нельзя сжечь, как лампочку или пламя. Свечение происходит за счет химической реакции окисления: под действием кислорода окисляется вещество под названием люциферин. Во время этой химической реакции выделяется энергия в виде холодного света.
Аналогичный принцип используется в праздничных светящихся палочках. Стик содержит жидкий флуоресцентный краситель - фосфор и хрупкую стеклянную капсулу с окислителем. При изгибе стержня внутренняя стеклянная капсула разрывается, окислитель вытекает наружу и начинается химическая реакция со свечением.
"Ивановские черви" светятся достаточно ярко. Если самку внимательно вести по линиям книги, можно читать на ночь.
Чтобы свадебный фонарь был более заметен жениху, самка забирается на травинку и покачивает светящимся животом из стороны в сторону. Самец замечает сигнал и подсаживается к своей невесте — и через некоторое время живой фонарь гаснет.
Мне посчастливилось заснять сам процесс спаривания, который у светлячков может длиться до 3 часов (!)
В брачный период светлячки ничего не едят. Самцы после нескольких спариваний, а самки после откладки яиц погибают.
Самка откладывает до 100 яиц в почву или на листья. Интересно, что яйца светятся первыми.
Вскоре из отложенных яиц выходят прожорливые личинки, похожие на аскариды, основной рацион которых составляют улитки и слизни. Они много едят, быстро растут и, кстати, тоже светятся. В конце лета и начале осени в ночном лесу можно наблюдать свечение личинок.
Личинки впадают в спячку, а в начале лета превращаются в жуков, чтобы продолжить свой род.

[mine]Россия ПриродаДикая жизньСветлячки Каждой твари по пареПавел ГлазковДлинный пост

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: МОТЫЛЬКИ ЛЕТЯТ НА ПЛАМЯ, А ЧЕРВЯЧКИ - НА СИЯЮЩЕЕ БРЮШКО ВОЗЛЮБЛЕННОЙ.