История о том, почему нельзя приностить ничего металлического на мрт

Аппараты МРТ используются для медицинской диагностики с 1980-х годов, и известно, что они потенциально опасны в присутствии металлических предметов. Сильное магнитное поле, создаваемое аппаратом, может превратить металлические предметы в снаряды, подвергая риску пациентов и техников.

Поэтому во время МРТ используются строгие протоколы безопасности, и пациентов всегда просят снять любые металлические предметы, которые они могут носить.

Кроме того, аппараты МРТ обычно располагаются в зонах с ограниченным доступом и используются металлодетекторы, чтобы исключить возможность проноса металлических предметов рядом с аппаратом.

Несмотря на эти меры безопасности, в прошлом имели место несчастные случаи, связанные с аппаратами МРТ и металлическими предметами. В 2001 году 6-летний мальчик умер после того, как баллон с кислородом попал в аппарат МРТ и попал ему в голову.

На ошибках учатся?

История бразильца, который подошел к ЯМР-сканеру с заряженным пистолетом, является трагическим напоминанием об опасности игнорирования правил техники безопасности в медицинских учреждениях.

Инцидент произошел в середине января в Сан-Паулу, Бразилия, и привел к гибели Леандро Матиаса де Новаеса, 40-летнего защитника прав на оружие.

Новаес привез свою мать в медицинское учреждение для МРТ. Но прежде чем войти в комнату, где находился аппарат МРТ, его попросили убрать все металлические предметы, которые он нес.

Это стандартный протокол безопасности МРТ, поскольку аппарат создает сильное магнитное поле, которое может непредсказуемым образом взаимодействовать с металлическими объектами.

Несмотря на инструкции по технике безопасности, Новаез проигнорировал команду и вошел в комнату с заряженным пистолетом за поясом.

Когда началось обследование, магнитное поле, создаваемое аппаратом МРТ, было настолько сильным, что выдернуло пистолет из-под одежды Новаеза.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

Пистолет выстрелил, и пуля попала Новею в живот.

Медицинские учреждения обычно считаются зонами, свободными от оружия, чтобы предотвратить несчастные случаи и обеспечить безопасность пациентов и персонала. Тем не менее, вопрос о владении оружием является сложной и противоречивой темой, сторонники которой находятся по обе стороны дебатов.

Сторонники владения оружием утверждают, что огнестрельное оружие является средством самообороны и защиты от преступников. Однако противники считают, что риски, связанные с огнестрельным оружием, намного перевешивают любые потенциальные преимущества.

Они указывают на инциденты, подобные тому, что произошел в Сан-Паулу, как на свидетельство опасностей, связанных с владением оружием. Независимо от того, как человек относится к владению оружием, важно уделять первоочередное внимание безопасности во всех контекстах, особенно в медицинских учреждениях.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: История о том, почему нельзя приностить ничего металлического на мрт.