Важно, что система работает в автономном режиме

Переносные ЗРК представляют собой основную угрозу для вертолетов, даже если они не имеют впечатляющего внешнего вида. Когда вертолет летит на малой высоте с минимальной скоростью, он является отличной мишенью для таких "труб". Бюджетное и простое во всех отношениях оружие получило широкое распространение, оно востребовано у террористов.

Печальный опыт боев в Афганистане заставил наших инженеров заняться системами защиты вертолетов. В 2010 году появилась информация о БКО «Витебск». Комплекс предназначен для защиты «вертушек» от боеприпасов класса «воздух-воздух» и ракет.

На полигоне в 2015 году по стоящему на земле Ми-8 было выпущено 2 десятка управляемых ракет «Игла», и ни одна из них не попала в цель.

Обратите внимание: Южнокорейские ученые смогли визуализировать цветочный аромат в режиме реального времени.

На практике система обороны отлично себя зарекомендовала в Сирии.

Назначение и особенности конструкции

«Витебск» состоит из пары кирпичей, которые можно размещать внутри или снаружи автомобиля. При обнаружении вражеских боеприпасов система выпускает ложные цели теплового типа, активируя мякину. В результате система поиска управляемой ракеты теряет цель.

Важно, чтобы система работала в автономном режиме. Пилот просто получает информацию о типе угрозы и угле атаки. Не отвлекается на манипуляции с БКО «Витебск», продолжает решать свои боевые задачи. Голосовой помощник сообщит пилоту об уничтожении ракеты, сообщит об оставшихся средствах защиты.

Примечательно, что новые системы защиты уже установлены на все Ми-35М и частично используются на многих других российских вертолетах и ​​самолетах.

Пишите в комментариях о новых разработках российских инженеров!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Важно, что система работает в автономном режиме.