Долгие годы, американцы искали пути и проводили эксперименты над автоматом Калашникова и своей винтовкой

Противостояние автомата Калашникова и автомата М-16 продолжается уже 70 лет. Но были ли попытки объединить эти два образца и получить универсальное оружие, которое вобрало бы в себя все преимущества двух, столь разных, школ оружия? Как ни странно, но реализовать это удалось совсем недавно, на действительно серьезном уровне.

Бывшие военные армии США решили создать новую винтовку М-16 и представить детали и принципы работы автомата Калашникова. Что они получили? Первая половина нулевых годов. Именно тогда в США всерьез задумались о том, как вывести винтовку AR-15/M-16 на более высокий уровень надежности.

Затем были созданы немецкий HK-416, бельгийский FN SCAR и американский ACR. Несмотря на громкие заявления, что эти автоматы работают по принципу автомата Калашникова, ничего похожего на АК в них нет. Чтобы понять их различие, нужно понять, как вообще работают современные винтовки, и чем они отличаются.

Система AR-15 и ее военная версия M-16 построены по принципу DI или Direct Impingement. Суть его в том, что при выстреле пороховые газы поднимаются через ствол винтовки и воздействуют непосредственно на затвор (отсюда и название).

Основное отличие принципа ДИ от других систем в том, что между пороховыми газами и затвором нет, скажем так, промежуточной части. Автомат Калашникова, а также автомат М-1 Гаранда и пулемет М-240 построены по принципу длинноходового газового поршня.

Отличие от ДИ в том, что пороховые газы, поднимаясь по трубке, практически сразу сталкиваются с газовым поршнем, который соединен и составляет одно целое с затвором. Третий принцип действия, встречающийся на винтовках СВД, немецкой G-36, а также на совершенно новых вариантах AR-15, якобы спроектированных как автомат Калашникова, — это короткоходный газовый поршень.

Немецкая винтовка HK-416 с морским пехотинцем армии США

Основное отличие состоит в том, что поршень является отдельной деталью от затвора. Когда пороховые газы поднимаются в газовую трубку, импульс таким образом передается поршню, который, в свою очередь, совершает короткое движение назад и ударяет по затвору.

Это наглядно доказывает, что системы ACR, Heckler Koch 416 и FN SCAR не имеют ничего общего с системой автомата Калашникова. Но сегодня мы рассмотрим новый образец АР-15, только что построенный по схеме длинных ходов. Речь идет о модели Mark 111 от PWS.

Винтовка Mk 17 Mod 0, она же SCAR-H под патрон 7,62x51

В отличие от классического М-16 газовая трубка здесь увеличена. Сам затвор конструктивно ничем не отличается от штатного AR-15 за исключением того, что поверх него установлен газовый поршень.

Обратите внимание: Очумелые ручки в деле: американцы опять решили скрестить AR-15 и Ак..

На задней части поршня установлена ​​рукоятка взведения, которая закрывает его, но не двигается при выстреле.

При этом все остальные детали винтовки AR-15 были сохранены. Теперь самое интересное выяснить, какие преимущества получили американцы? Во-первых, площадь загрязнения меньше. Mark 111 загрязняется даже меньше, чем автомат Калашникова, благодаря более точной сборке деталей, присущей системе AR-15.

Солдаты армии США из подразделения OPFOR, «играющие роль» ложного врага (отсюда использование камуфляжа Tiger Stripe и автоматов АК)

А также латунные втулки, обеспечивающие лучшую обтюрацию. Улучшенная герметизация позволяет защитить патронник и ствольную коробку от попадания частиц сгоревшего пороха. А это значит, что при ведении боевых действий достаточно продолжительное время у винтовки будет большая живучесть.

Другим преимуществом является меньший и более мягкий импульс отдачи. Причем система превосходит не только автомат Калашникова, но и автомат НК-416, за счет продуманной трехступенчатой ​​системы выпуска пороховых газов. Еще одно важное преимущество — более комфортная фотосъемка с глушителями.

Винтовка М-16 с американским солдатом

На винтовках AR-15 есть такая проблема, что система буквально на втором десятке выстрелов очереди с глушителем начинает настолько загораживать обзор пороховыми газами, что стрелку трудно идентифицировать противника на все . На АР-15 с газовым поршнем такой проблемы нет, за счет другого принципа выпуска пороховых газов.

Но все же есть и недостатки. По сравнению со знакомой системой AR-15 у поршневой модели немного выше отдача. Это неизбежно, так как затвор стал тяжелее из-за газового поршня, а значит, увеличился импульс движущихся частей. Кроме того, развесовка не такая идеальная, как на классическом AR-15 из-за того же поршня и более тяжелой газовой трубки.

Укороченная версия винтовки К-2 в южнокорейском спецназе

Стоит добавить, что задолго до появления образца Mark 111 в Южной Корее, еще в 1984 году, производилась винтовка Deo K-2. Она также построена на базе винтовки M-16, но по принципу газовый поршень с длинным ходом.

Отличие от Мк 111 в том, что у винтовки К-2 складной приклад, так как возвратная пружина помещается в ствольной коробке, как на автомате Калашникова. Ручка натяжения выполнена сбоку, а не сверху. В остальном можно сказать, что система повторяет винтовку М-16. В результате оружие получилось надежным, и в то же время более точным и практичным.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Долгие годы, американцы искали пути и проводили эксперименты над автоматом Калашникова и своей винтовкой.