В большинстве случаев они прятались в местах, на которых раньше находилась речка

Военная техника семидесятых годов не во всех случаях подходила для условий Афганистана, так как с этой страной шел вооруженный конфликт. По этой причине машины часто дорабатывали. Наряду с этим нашлись и такие умельцы, которые смогли создать новаторские машины, не существовавшие в реальности.

Начать рассказ стоит с рассказа о 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, которая охраняла дорогу Кабуг-Гардез. В этот отдел входил Александр Метла из Минска.

В качестве противоборствующей силы в этом районе выступал Джалалуддин Хаккани, имевший очень высокий авторитет среди местного населения. Противник использовал свою излюбленную тактику атаки. В большинстве случаев они прятались в местах, где раньше была река. Как только они сделали пару выстрелов, они разбежались в разные стороны небольшими группами.

Обратите внимание: Опыты Великобритании с Сибирской язвой, итог которых был печальный. Разбираем почему.

Преследование в таком случае не дало бы результата.

В процессе противостояния моджахедам советские военные столкнулись с некоторыми трудностями, касающимися используемой техники. Именно Александр Метла, благодаря своей изобретательности и инженерному образованию, сумел искоренить все имеющиеся недостатки. Ему пришла в голову идея сделать миномет 2Б9М, ставший спасательным кругом в этой операции. Для изготовления самодельного лафета был изготовлен противопульный щит. Все остальные элементы машины были усилены броней.

Примечательно, что когда войска покинули Афганистан, эти установки были выброшены. Одну из существующих решили оставить на память. Тем не менее оружие очень пригодилось военным, а имя Александра Метла помнят и ценят до сих пор.

Что вы думаете о таком оружии? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В большинстве случаев они прятались в местах, на которых раньше находилась речка.