Зачем спецназ наносит на свои щиты этот демаскирующий ярко-красный круг

Кто бы спорил, что хитростей в военном деле просто бесчисленное множество, и даже спустя годы изучения солдат и спецподразделений всегда найдется что-то подобное, что удивит вас как в первый раз. Почему бойцы ФСБ буквально «сдаются» врагу, рисуя на своих щитах ярко-красный круг?

Также я был уверен, что многие спецподразделения в других странах наверняка поступают так же. Но оказалось, что ничего похожего на остальные и даже близко нет! А почему бойцы вешают на бронежилеты пустой карабин? Что ж, узнаем! Итак, прежде всего - карабин.

Почему он висит спереди и, что еще более нелогично, почему он висит сзади? Вообще говоря, он выполняет четыре разные задачи. Первое и самое банальное, да, это перенос мелочевки в быстрый доступ. Обычно это либо перчатки, либо связка ЕГО светящихся палочек, либо пластиковые наручники.

С другой стороны, этот боец ​​хочет разгрузить плечи. Он продевает оружейный ремень через наплечники бронежилета и прикрепляет его к карабину сзади. Сам карабин крепится на лямках брони. Надо сказать, что это не обычная практика, но такое можно встретить.

Также, если боец ​​носит с собой питьевую систему и нет удобной стропы для крепления трубки на плечах к бронежилету, в дело вступает карабин. Но одна из его важнейших функций — помощь в эвакуации солдата. Способ простой, трос вынимается и фиксируется броневой лямкой на спине, после чего истребитель буксируется в безопасное место.

Это особенно заметно в американском спецназе, где бойцы Devgru или SFG носят с собой так называемый lan-yard, представляющий собой прочную петлю с карабином на конце. Многие считают этот метод нецелесообразным для боевых действий, и да - тут я полностью согласен.

Конечно, пока не угаснет огневой контакт, фактически эвакуацию никто не проводит.

Обратите внимание: Нарезка ствола Сюпра — как, зачем и в чем отличие от Парадокса?.

Впрочем, в полицейских операциях вполне используется. Тут можно протестовать, мол, зачем все усложнять, если можно просто взять бойца в эвакуационной стропе на спину бронежилета и перетащить в безопасное место?

Также на современных бронежилетах делают рукоять с выдвижной антабкой. Дело в том, что лан-ярдовый способ позволяет держать руки на автомате во время движения, а значит, боец ​​сможет стрелять точнее. Стоит добавить, что иногда даже во время боевых действий используют карабин для эвакуации.

Но это делается в особых случаях. Лично я знаю такое применение, когда снайпер обнимал группу, не давая приблизиться к раненому бойцу. Потом привязали трос и карабин и бросили бойцу. Он прикрепил его к себе, и трое утащили его в укрытие. А почему спецназовцы наносят на свои щиты ярко-красный круг, квадрат или прямоугольник?

Ведь он буквально оказывается мишенью для снайпера. Есть такое понятие, как поведенческая экономика. Словом, именно эти ребята придумали стройнящие зеркала в примерочных, правильную музыку в торговом центре и на какой высоте от уровня глаз должен стоять тот или иной товар на полках.

Все эти уловки обозначаются общим термином «надж», то есть как бы подталкивают к принятию определенного решения. Один из самых забавных трюков с нуджем связан с мужским туалетом. В одной европейской стране на внутренней стороне каждого туалета было нарисовано изображение мухи.

Кажется, почему? Это привело к тому, что барьеров стало в разы меньше, а туалеты стали чище. Этот механизм играет на вашей внутренней детской природе, которая просто заставит вас приложить усилия, чтобы сбить эту муху. Красный круг работает по аналогичному принципу.

Во время штурма уровень адреналина зашкаливает, и преступник невольно будет реагировать на самые яркие детали, опустошая свой оружейный магазин в этот яркий круг на щите. И это самое безопасное место для спецназа, так как оно одинаково далеко от краев щита, за которые бойцы могут выйти, и достаточно далеко от уровня ног, которые обычно имеют меньшую защиту, площадь\ тело.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Зачем спецназ наносит на свои щиты этот демаскирующий ярко-красный круг.