Что за странные перья носят бойцы итальянского спецназа

Четкий набор карманов, застежек, ремней и прочего - вот из чего состоит солдатская экипировка. Но если принять во внимание бойцов итальянского спецназа «берсальера», мысли о функциональности и практичности невольно отпадают.

Почему у них на голове странный "куст" из перьев, даже в бою. Итак, давайте узнаем. Это был итальянский офицер по имени Алессандро Ла Мармора.

Большую часть своих личных (!) денег и времени он тратил на одно – на создание идеальной «формулы» легкого пехотного полка. Солдаты такого полка должны эффективно работать на передовой и быть максимально мобильными.

При этом упор делался на работу в районах со сложным (лесистым или горным) ландшафтом. Так как он был в чине капитана, в 1836 году Ла Мармора смог завершить создание такого ведомства.

Так появились берсальеры. Кстати, именно в этих спецподразделениях когда-то служил Бенито Муссолини.

Обратите внимание: Зачем на пуленепробиваемые штурмовые щиты спецназа наносят красный круг?!.

А как насчет тех странных перьев на шлеме? Первоначально их использовали на широкополых шляпах «вайра.

Это была не дань моде, а настоящая защита от рубящих атак. А «хвост» из перьев позволял сражаться под сильными лучами солнца. Как? Черные перья отбрасывают тень на один глаз, позволяя стрелку удобно наводить оружие.

Раньше эти хвосты были намного крупнее, сейчас это скорее дань традиции и особый знак шести элитных пехотных полков итальянской армии. В Сталинградской битве был разгромлен почти весь состав берсальеров. После войны планировалось расформировать все части берсальери (ведь они и после свержения Муссолини остались верны), но их решили сохранить.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что за странные перья носят бойцы итальянского спецназа.