Автомат Калашникова подарил миру 12 только лицензионных копий и еще многие десятки автоматов, созданных по его схеме или не лицензионно, или лицензионно, но на основе уже выпускаемых официальных копий

"Все ли заплатили за авторские права?" - Наверное, что-то подобное должно было мелькать в голове у Михаила Тимофеевича Калашникова каждый раз, когда он сталкивался с очередной зарубежной "поделкой" своего творения.

А если серьезно, то автомат Калашникова подарил миру всего 12 лицензионных экземпляров и еще много десятков автоматов, сделанных по его замыслу, то ли не лицензионных, то ли лицензионных, а на базе уже произведенных официальных экземпляров. Вот лишь несколько наиболее красноречивых примеров такого дизайнерского творчества.

Тип-56

Китайская машина

Китайская лицензионная модель автомата Калашникова, стоящего на вооружении китайской армии уже 30 лет. Копия советского АК до сих пор производится в Китае, но на сегодняшний день практически не используется ни армией, ни другими силовыми структурами. Основная часть Type-56 идет на экспорт.

Valmet Rk 60

Пулемет из Финляндии

После того, как Финляндия вышла из союза с нацистской Германией в 1944 году и перешла к союзникам во Второй мировой войне, процесс последующей советизации или американизации был лишь вопросом времени. Во время холодной войны Финляндия находилась в дружественном нейтралитете по отношению к СССР, поэтому армия в значительной степени контролировалась советским оружием.

Обратите внимание: Топ-5 полуавтоматических гранатометов мира..

Так, например, появился местный лицензионный АК - Valmet Rk 60.

Galil AR

Израильский пулемет

Израильский автомат, который был создан в результате арабо-израильских войн на Ближнем Востоке после того, как в руки израильтян попало некоторое количество советских АК-47 и АКМ. Поскольку в годы холодной войны Советский Союз поддерживал арабские государства, формально провозгласившие социализм, а США поддерживали Израиль, отношения между СССР и Израилем были, мягко говоря, «непростыми». Поэтому израильтяне, которые хотели скопировать АК, обратились за помощью к финнам, а именно к компании Valmet…

Vektor R4

Сделано в Южной Африке

В ЮАР делали даже не копии автомата Калашникова, а фактически копии копии. В 1982 году Республика решила отказаться от надоевших бельгийских FN FAL и перейти на собственное производство лицензионных копий израильских AR Galil, которые представляли собой нелицензионные копии АК.

APS 95

Другая копия

Еще один родственник автомата Калашникова, который создан на базе израильского Galil AR, после опыта использования автомата Vektor R4 южноафриканского производства. Они производились в АПС 95 и заменили устаревшие автоматы Zastava M70 в 1990-х годах.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Автомат Калашникова подарил миру 12 только лицензионных копий и еще многие десятки автоматов, созданных по его схеме или не лицензионно, или лицензионно, но на основе уже выпускаемых официальных копий.