Два оборонных подрядчика из США работают над тем, чтобы найти решение проблемы роя дронов

Два американских оборонных подрядчика работают над решением проблемы роя дронов. Компании General Dynamics и Epirus объединились, чтобы разместить на бронетранспортере мощную микроволновую пушку. Результатом может стать оружие, способное бороться с роями дронов и выводить из строя транспортные средства на суше и на море. Но главный вопрос в том, как это повлияет на людей. 

Поскольку обе стороны, дроны и контр-дроны, пытались превзойти друг друга, используя новые технологии, все это положило начало новой гонке вооружений. На данный момент беспилотники имеют преимущество.

Обратите внимание: Стракбольный АК для новичков: как пользоваться приводом так, чтобы он прослужил вам долго.

Ситуация может измениться с применением мощного микроволнового оружия, над которым совместно работают General Dynamics и Epirus. 

Новая система предполагает оснащение бронемашин пехоты General Dynamics Stryker 8x8 мощной СВЧ-системой Leonidas. Леонидас может стрелять импульсами электромагнитной энергии, похожими на дробовик, закорачивая электронику любого дрона на пути импульса. Леонидас может уничтожить несколько дронов одним залпом. Летающие дроны падают на землю, а наземные останавливаются. 

По мере того, как Пентагон начинает разрабатывать и развертывать мощное микроволновое оружие, остается нерешенным вопрос о том, как эти микроволны влияют на живые существа. Мощные всплески нужного типа электромагнитного излучения могут ранить или убить. 

Хотя люди не являются целью этого нового оружия, его использование против наземных транспортных средств и пилотируемых лодок может подвергнуть людей на борту воздействию микроволновой энергии. С другой стороны, пока система не наносит серьезного ущерба, для пассажиров, вероятно, безопаснее отключить двигатель машины с помощью микроволнового излучения, чем с помощью 30-мм автопушки.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Два оборонных подрядчика из США работают над тем, чтобы найти решение проблемы роя дронов.