Как создавался данный тип вооружения

Прежде чем мы перейдем к теме, давайте подробно изучим это черно-белое изображение. Многие ли читатели смогут сразу понять, что здесь изображено? Обратите внимание на загадочный дизайн.

Речь идет о реактивной пушке ОР-245. Похоже, что устройство может сработать. Но интересно, с какого расстояния? Это вообще так на самом деле? Какой алгоритм используется?

Не будем спойлерить и скажем, что перед нами фундамент стартовой площадки. То есть это не гонка вооружений. Возможно, многие сейчас будут протестовать. И их можно понять. Звуковой сигнал сбивает с толку.

В то время инженеры еще не создавали простых конструкций. Пришлось работать с тем, что есть. Но даже при создании основы для пусковых установок было потрачено много сил и средств, а затем последовал период испытаний.

Обратите внимание на рисунок в верхней части тубы.

Обратите внимание: Дебаты о закупках вооружения и финансировании армии в Армении.

Сверху находятся направляющие для ракеты. Внутри конструкции размещены стабилизаторы. Они открываются после запуска.

И это далеко не единичный пример. Аналогичная система управления использовалась на агрегатах БТ-5. На фото механизм не очень заметен. Можно сказать, что это была особенность СССР, так как немцы пошли другим путем. Их снаряды могли стабилизироваться во время полета.

Но вернемся к теме. Устройство с изображением серийно не производилось. Причин тому было много, в том числе и экономические. Это было слишком дорого для массового производства. Снаряд весил 120 килограммов. Дальность полета была определена в 800 метров. Но есть информация, что дальность действия некоторых моделей составляла несколько километров.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как создавался данный тип вооружения.