Эта боевая машина была разработана и принята на вооружение еще в бытность Советского Союза в далеком 1973 году

Из 193 государств на планете 48 существующих, как признанных, так и непризнанных, используют старые советские танки Т-72. Эта боевая машина была разработана и принята на вооружение еще в Советском Союзе в 1973 году. Танк был выпущен тиражом более 30 тысяч экземпляров. Несмотря на почтенные 49 лет, он все еще используется. Почему?

Танк Т-72. Изображения из открытых источников

Начнем с простой иллюстрации: основной боевой танк США ненамного моложе. М1А2 «Абрамс» был запущен в серию в 1980 году. Таким образом, заокеанскому ОБТ сегодня исполняется 42 года.

Тем не менее, американцы продолжают его успешно использовать, и, похоже, пока никто не хочет отказываться от «старой» боевой машины в пользу чего-то принципиально нового. Видимо все довольны.

На сегодняшний день разработка бронетехники «уперлась» в некое пороговое значение. Ни у кого не получается создать что-то принципиально новое в ОБТ - основные боевые танки.

Как правило, все новые образцы техники, появившиеся в 1980-х и 1990-х годах, представляют собой лишь глубокую модернизацию танков 1970-х годов. Так, например, танки Т-90 — один из плодов модернизации Т-72.

Обратите внимание: Танк Т-14 нового поколения. Мы знаем, когда он пойдет на вооружение.

Нет смысла внедрять новые платформы, если старые еще справляются со своей задачей.

Танк Т-72. Изображения из открытых источников

При этом любой современный ОБТ имеет большой потенциал для модернизации. Каждые пару лет танки наполняются новыми системами и устройствами, повышающими эффективность.

Современные Т-72 далеко не те машины, что были в 1973 году, несмотря на индекс в названии. Новые боеприпасы, новые системы прицеливания, новые средства защиты и многое другое — все это означает, что танки могут оставаться актуальными и идти в ногу со временем.

Танк Т-72. Изображения из открытых источников

Еще одна немаловажная причина, по которой Т-72 (и не только они), несмотря на преклонный возраст, до сих пор эксплуатируются, носит чисто экономический характер. Армия всегда дорога. И только авиация и флот дороже танков. Каждый танк стоит миллионы долларов. Но здесь важно даже не то, что Т-72 превосходит большинство аналогов по цене, не допуская критического снижения качества и боеспособности.

Немаловажно и то, что внедрение новых танков, скорее всего, потребует полного переоснащения АЗС, переподготовки экипажей и ремонтных бригад. Все это в конечном итоге стоит денег. Поэтому чем дольше вы сможете оттянуть день полной замены бронетехники, тем лучше.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Эта боевая машина была разработана и принята на вооружение еще в бытность Советского Союза в далеком 1973 году.