Танк «Тип – 90» является основной боевой машиной японских сил самообороны с начала девяностых годов

Танк Тип-90 является основной боевой машиной Сил самообороны Японии с начала девяностых годов. Танк был разработан и произведен небезызвестной компанией Mitsubishi, известной своими отличными автомобилями. Однако почти вся автомобильная промышленность Японии хорошо продается в мире. Почему их танки не продаются?

Слишком хорошо

«Тип - 90» заменил предыдущие модели японских танков, состоявших на вооружении Сил самообороны (кстати, японскую армию «армией» не называют). При этом в стране имеется большой опыт производства танков – их начали производить с конца двадцатых годов прошлого века.

Технологии производства боевых машин развивались параллельно с автомобилестроением (и во многом теми же компаниями). В обоих направлениях достигнут высочайший уровень качества. «Тип - 90» по многим параметрам превосходит аналоги из других стран. Например, здесь установлен самый экономичный двигатель из всех машин того же класса. Кроме того, японский танк обладает лучшей проходимостью.

Безусловно, «Тип - 90» имеет мощное орудие, а также полный комплект электроники, позволяющий вести высокоточный огонь в любых условиях.

Обратите внимание: ПУ-3 - ракетница для самообороны.

Также стоит отметить наличие автоматической подачи снарядов, как в российских танках (но в США и Европе такой подход не очень популярен).

Итог: "Тип - 90" отличная боевая машина, но:
1. Танк дорогой;
2. Требует высокой квалификации от экипажа.

Почему же машина плохо продается?

Этих двух причин уже достаточно, чтобы страны третьего мира рассматривали японский вариант в крайнем случае. Для них это слишком дорого и сложно обучать экипажи. Однако именно эти государства сейчас являются основными закупщиками тяжелых боевых машин. Поэтому они предпочитают что-то попроще.

Другая версия заключается в том, что Японии после Второй мировой войны запрещено ввозить военную технику из-за санкций. Эта гипотеза имеет право на жизнь, но плохо согласуется с реальностью. Например, никакие санкции не помешали Германии стать четвертой страной мира по объему военного импорта. В Японии, скорее всего, тоже нет особо строгих ограничений.

Более реальным дополнением к факторам стоимости и сложности является то, что на рынок вооружений сложно пробиться.Здесь есть ряд ключевых игроков, которые давно все поделили, и Япония просто не может пробиться в этот закрытый клуб.
Может быть, однажды это станет возможным.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Танк «Тип – 90» является основной боевой машиной японских сил самообороны с начала девяностых годов.