По данным информационных агентств, в 2020 году на вооружении российской армии находилось около 27 000 единиц бронированной техники

По данным информационных агентств, в 2020 году на вооружении российской армии находилось около 27 тысяч единиц бронетехники. Из них 12 000 танков. Кроме того, в 2020 году в войска поступило 160 новых машин Т-72Б и Т-80.

12 000 – это много?

Да, это в два раза больше танков, чем у США. Несмотря на то, что армия США имеет значительное преимущество в общем количестве бронетехники (39 000 против 27 000), танков всего 6 000.

Перебалансировка довольно серьезная. Многие специалисты, опираясь исключительно на количественные показатели, прогнозируют быстрое продвижение русской армии в случае крупномасштабного вторжения на западном направлении. Например, на полное завоевание Прибалтики отводилось буквально несколько недель.

Обратите внимание: Слабые армии в мире.

Войска НАТО просто не возражают против того количества танков, которое может выставить Россия.

А если учитывать не только количество?

Дальше ситуация несколько усложняется. Важнейшим фактором успеха в современной войне является превосходство в воздухе. Сколько бы у вас ни было танков, если ваша армия беззащитна перед атаками с воздуха, ситуация будет не в вашу пользу.

Здесь у США есть существенное преимущество: у них вдвое больше истребителей, чем у России, и в восемь раз больше вертолетов. Другим важным фактором является техническое состояние танкерного флота. 12 000 — это огромное число, но мы точно не знаем, сколько из них — старые модели.

Считается, что основу ударной силы российских танковых частей составляют Т-72Б, которые по параметрам примерно сопоставимы с американскими «Абрамсами». Но опять же, мы не знаем, сколько моделей Т-72 было модернизировано до версии Т-72Б.

Кроме того, есть вопросы к возможности России установить на свои машины современное оборудование, например: системы наведения и обнаружения целей. Очевидно, что такая начинка позволяет значительно повысить эффективность и живучесть танка, что снижает влияние количественного фактора.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: По данным информационных агентств, в 2020 году на вооружении российской армии находилось около 27 000 единиц бронированной техники.