Правительство России планирует отремонтировать до 3000 основных боевых танков Т-80 и вернуть их на вооружение российской армии

Правительство России планирует отремонтировать до 3000 основных боевых танков Т-80 и вернуть их в российскую армию. Старые танки Т-80 будут законсервированы и модернизированы до новой модели Т-80БВ. 

Основной боевой танк Т-80 изначально производился в Советском Союзе в период с 1976 по 1992 год. В отличие от другого советского танка Т-72, ​​Т-80 был оснащен газотурбинным двигателем. Это давало ему большую мощность, чем дизельный двигатель Т-72, ​​но требовало большего расхода топлива.

После распада Советского Союза Россия унаследовала львиную долю танков Т-80. Но в Москве решили отказаться от линейки Т-80 в пользу линейки Т-72, ​​которая в итоге стала Т-90. Т-80 практически идентичен Т-72, ​​за исключением ненадежного, прожорливого двигателя.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Но этого ключевого отличия было достаточно, чтобы обречь большинство Т-80 на досрочную пенсию. Танки, которые получат модернизацию, простояли несколько лет.

Модернизация Т-80БВ будет заключаться в установке системы управления огнем «Сосна-У», обновленного пускового устройства двигателя и динамической защиты. Учитывая, что в 2002 году Россия хотела модернизировать Т-80 новой пушкой, боекомплектом и новым боевым отделением для экипажа, модернизация БВ действительно скромная.

Т-80БВ по-прежнему будут заметно уступать танкам НАТО, таким как M1A2 Abrams, Leopard 2A7 и Challenger 2. Правительство России заявило, что модернизированные Т-80БВ «будут пригодны для климатических условий Арктики, Дальнего Востока и Сибирь." Это правда - газотурбинные двигатели лучше работают в холодную погоду, чем дизельные. Но также верно и то, что эти военные районы являются относительно спокойными районами.

Тот факт, что Россия даже рассматривает вопрос о возвращении Т-80 на вооружение, показывает, что планы пошли не так. Россия должна производить больше Т-14 Армат вместо того, чтобы стряхивать пыль со старых танков.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Правительство России планирует отремонтировать до 3000 основных боевых танков Т-80 и вернуть их на вооружение российской армии.