Почему же так

Когда в начале 1980-х годов в одном из подразделений спецназа появился пистолет-пулемет РПК-74, бойцы сразу же поняли... что лучше взять сразу штурмовые винтовки! В регулярной армии к РПК-74 отнеслись прохладно, но в спецназе среди опытных солдат он вызывал ярость. Особенно после Афганистана.

Почему? Как выяснилось, есть пять причин, по которым РПК-74 не может быть ненавистен спецназу. Здравствуйте, позывной Каспер Если вы нашли эту статью интересной, не забудьте поставить лайк и подписаться на страницу, это очень мотивирует и укрепляет наше сообщество. Поехали!

Пушка была разработана в 1974 году, а первая реальная испытательная операция была проведена пять лет спустя - во время войны в Афганистане. В конфликт были вовлечены спецподразделения, начиная от 459-й роты ГРУ и заканчивая "Альфой" и спецназом КГБ.

Почему РПК-74 не стреляет (!) как пулемет

Солдатам разрешалось выбирать оружие для выполнения задания (в отличие от обычных солдат) в зависимости от характера задания. При этом пистолет-пулемет РПК-74 почти всегда ..... собирали пыль в "арсенале". Во-первых, его дульная скорость всего на 50 метров в секунду выше, чем у штурмового карабина АК-74.

Проще говоря, это всего лишь ... На 5,4% выше, так что в принципе - не очень впечатляет (при всех минусах). "Но нет, пулемет РПК-74 имеет усиленный ствол и может держать более жесткий темп стрельбы!". - они расскажут нам. Это правда... только это не имеет никакого смысла!

Даже против (!) АК-74 не выстоит

Дело в том, что РПК-74 имеет магазин на 45 патронов. Это не коробка со 100 или 200 патронами, что создало бы реальную нагрузку на скорострельность оружия. Кроме того, боевики не раз устраивали "соревнования" на полигонах между АК-74 и РПК-74, стреляя в одном и том же режиме.

А автоматический карабин легко выдержит такую работу, не перегреваясь. Излишне говорить, что ствол РПК-74 не подлежит замене. Третья причина кроется в тех же боеприпасах. Для пулемета он слишком мал. В случае засады такой карабин мог "задавить" бородачей не больше, чем боец с АК.

Байка про "сверх-точность" РПК-74

Можно было просто взять магазины на 45 патронов и вставить их в винтовку (что постоянно и делалось). Появляются забавные идеи, например: "Надо поставить на РПК-74 оптический прицел, и тогда это будет отличная винтовка". Теперь это называется "Marksman".

Бойцы спецназа ГРУ в Афганистане (под видом "бородатых мужчин").

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Разновидность стрелка, ниже снайпера, но "круче" обычного солдата с пистолетом-пулеметом. Идея провалилась! Во-первых, в те годы было трудно достать РПК-74 с оптическим прицелом. Теперь все оружие выпускается с такими прицелами. А до этого были отдельные модели - от РПК-74П до РПКС-74Н.

Плохой, но убирать РПК из армии.. нельзя

Предположим, их нашли (в конце концов, это же спецслужбы).... и что потом? Боеприпасы автоматические, а не снайперские. Кроме того, им нужно более высокое качество. Тот, кто воевал с винтовкой СВД, знает, что в нее нельзя заряжать патроны 7,62х54R от пистолета-пулемета ПКМ: они "грубые" и просто "сточат" весь запас оружия.

Точно так же и здесь вы не можете превратить пулемет в винтовку. Через несколько недель спецслужбы поняли, что они несли АК, который просто на 1,7 кг тяжелее. Правда в том, что у РПК-74 все еще есть преимущества! Дальность и точность немного лучше, вы можете работать на 400-500 метров (в то время как АК хорош на 200-300 метров) и, кроме того, есть сошки. Но почему же тогда спецназ не любит этот пистолет-пулемет?

А ведь есть толковые (!) разработки

Проще говоря, он может заменить карабин АК в качестве усиления группы. Но он, конечно, не может заменить им ПКМ - это совершенно разные потенциалы! Было бы неплохо заменить РПК-74 на его более совершенный вариант - ПУ-21, который может быть как с поясным, так и с магазинным питанием. За исключением того, что он был отвергнут еще в 1978 году по принципу "зачем заменять РПК на это?". Несколько лет спустя такая система появится в армии США и Израиля. После этого наши люди начали работу над новым пистолетом-пулеметом того же класса, получившим название "Токар-2".

Помните, что каждый ваш лайк и подписка помогает каналу и очень мотивирует делать все новые и новые выпуски. Доброго дня!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему же так.