В день нападения нацистской Германии на СССР Монголия и Тыва (Тува) были первыми, кто поддержал нашу страну

В день, когда нацистская Германия напала на СССР, Монголия и Тува (Тува) первыми поддержали нашу страну. Несколько часов спустя Великобритания выразила аналогичную позицию.

Гитлер с трудом сдерживал смех, узнав позицию маленькой республики. Однако азиаты быстро наводили ужас на солдат противника.

В качестве напоминания.

Тыва вошла в состав Советского Союза 14 октября 1944 года. До этого момента она была независимым государством. Советский Союз активно поддерживал эту страну.

В 1930 году в Туве появился свой алфавит, что позволило открыть национальные школы. Советские специалисты помогали развивать экономику и принимали участие в строительстве промышленных объектов.

Во время Великой Отечественной войны маленькая страна с населением 80 000 человек отправила все имеющееся у нее золото на помощь СССР. К этому следует добавить 750 000 голов крупного рогатого скота, 50 000 лошадей, 10 000 овчин, 17 000 пар валенок, 50 000 пар лыж. Продовольственная помощь включала 400 тонн мяса, а также сельскохозяйственную продукцию.

По статистике, это было 30% помощи от Америки и Англии в 1941-42 годах.

Особенности менталитета

Предки тувинцев сопровождали орды Чингисхана и Батыя в их походах, что оказало определенное влияние на национальный менталитет. В Орде тувинских воинов уважали за их мужество и храбрость.

Тактическим мастерством судебцев, воевавших с русскими князьями в 13 веке, восхищался сам Наполеон.

В 1941 году 30 000 граждан гордого государства подписали петицию на имя Сталина, выражающую их желание пойти на фронт. В мае 1943 года первые добровольцы записались в ряды Красной Армии.

Они были танкистами и с боями дошли до Праги. Мехвод Чургуй-оол был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

1 сентября 1943 года эскадрон из 206 бойцов отправился из Кызыла на борьбу с немецкими оккупантами. Они прошли трехмесячный курс обучения в Коврове и были направлены в 8-ю Морозовскую кавдивизию.

Тувинцы участвовали в конных рейдах в тыл врага и доходили до Карпатских гор. По воспоминаниям их соратников, они перешли в атаку с пронзительным воем, от которого стыла кровь. Враг не выдержал натиска и бежал.

Вид азиатов, ехавших на тюнингованных, лохматых лошадях, также производил впечатление ужаса. Потомки кочевников были беспощадны к врагу, не знали страха, сражались до последней капли крови и не покидали поле боя из-за ран.

Обратите внимание: Чем же отличались танки Германии от советских танков во время ВОВ.

Стоит также отметить, что они не брали пленных.

При взятии Ровно 2 февраля 1944 года кавалеристы зашли в немецкий тыл и обратили врага в бегство. Затем фашисты оставили на станции эшелон с танками и эшелоны с оружием и боеприпасами.

Тувинские бойцы принимали участие в освобождении 80 сел и городов на западе Украины. В то же время в боях часто участвовали бандеровцы, которые также боялись азиатов.

К середине марта 1944 года из 206 кавалеристов в строю осталось 95. В то время 46 солдат были госпитализированы, а 65 погибли. Планировалось направить еще 100 добровольцев из Таджикской Народной Республики, но советское руководство не приняло это предложение. Кроме того, 20 мая было принято решение о возвращении выживших на родину.

Отчасти причиной такого решения стало желание сохранить добровольцев. Их безрассудная храбрость была отмечена в отчете G. Жуков. По мнению маршала, они не доживут до победы.

Азиаты не брали пленных и плохо контролировались советским командованием. Военные действия в Европе предполагали строгую дисциплину. Советское руководство не хотело быть втянутым в международный скандал из-за диких азиатов.

Шестьдесят семь солдат получили ордена и медали за героизм в бою. В общей сложности 8 000 тувинцев служили в Красной Армии. Все они были награждены государственными наградами СССР и ТНР. В 1990 году звание Героя все же было присвоено Кечил-оолу, командиру эскадрильи.

Пожалуйста, оцените этот материал в комментариях. Нашли ли вы эту информацию полезной?

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В день нападения нацистской Германии на СССР Монголия и Тыва (Тува) были первыми, кто поддержал нашу страну.