История этого подвига обошла весь Сталинград

Наталье было всего 20 лет. Ценой своей жизни она спасала раненых красноармейцев. О таких подвигах нужно рассказывать молодому поколению.

Вся семья Маскала Натальи была связана с театром. После окончания школы отличница поступила в ГИТИС, на актерский факультет. В 1941 году девушка училась на втором курсе.

Наталья была назначена руководителем агитбригады и регулярно выезжала на фронт. В 1941 году она познакомилась с Павлом Качуевским, который командовал партизанским отрядом. Вскоре они зарегистрировали свой брак.

Павел умер в 1942 году. Эта новость заставила Наталью сменить профессию. Она прошла курсы медсестер, а затем ушла на фронт.

Она оказалась в Сталинграде, где спасла многих красноармейцев и вынесла их с поля боя.

В конце осени 1942 года Качуевская и ее группа появились в общине. Они были яростно атакованы вражеской пехотой, обстреляны из минометов и орудий.

Многие из 45 гвардейцев были тяжело ранены.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

Наталья вынесла из огня 20 человек. В отряде осталось девять раненых воинов. В этот момент девушка решила отвлечь фашистов и сама принять огонь на себя.

Наталья отстреливалась, пока у нее не кончились патроны и гранаты. Последней гранатой она подорвала себя и нескольких нацистов.

Подкрепление прибыло, когда Наталья была еще жива. Ей удалось узнать, что ценой своей жизни она спасла нескольких раненых мужчин. Военному корреспонденту, который случайно оказался в части во время окружения, девушка сказала, что ее жертва была напрасной.

Рассказ об этом подвиге распространился по всему Сталинграду. После войны на месте гибели санинструктора был установлен памятный обелиск. Улицы в Волгограде и Москве носят имя Натальи. В Измайловском парке столицы был установлен памятник.

В 1961 году останки погибших солдат 28-й армии были перенесены в Калмыкию. На месте захоронения в деревне Яшмула установлена мемориальная доска.

Имя Натальи Качуевской можно найти на мемориальной доске Героев, установленной на Мамаевом кургане. В 1972 году астрономы назвали обнаруженную ими малую планету в честь Натальи.

В 1997 году Качуевская была удостоена звания Героя России.

Пожалуйста, оцените материал в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: История этого подвига обошла весь Сталинград.