Дробь - что и как

Дробь охотничья – разновидность поражающих элементов для снаряжения патронов. Данный боеприпас является самым распространенным среди всех охотников и имеет очень широкую сферу применения на охоте. Именно с помощью дробного заряда происходит охота на птицу, небольшого зверя.

Так что же такое дробь? Это маленькие шарики, используемые для охоты в качестве заряда в патрон.

Свинцовая дробь

Дробь, это компонент патрона, который не потерпел практически никаких изменений за последние 150 лет с момента ее изобретения (в отличии от других компонентов).

Люди, которые далеки от охоты и стрельбы в целом имеют мнение, что главное попасть в цель – это мнение опрометчиво.

Любой охотник, даже если речь идет о начинающем уровне, прекрасно понимает, что главное не только попасть, но и найти добычу. Отсюда и тонкость подбора боеприпаса, и применение на различных видах охоты дробного заряда.

Теперь давайте разбираться.

Изготовление дроби проходит двумя способами:

Штамповкой, когда из формы штампуются шарики и литьем, когда готовая дробинка отличается сразу (производство дроби тема отдельная, расскажу ее в других материалах).

Так же, дробинка в заряде может быть мягкой или твердой

Мягкая используется только в охоте (разумеется, есть исключения, но мы сейчас не об этом)

Вторая, твердая, может использоваться и на охоте, и в спортивной стрельбе.

Дробный патрон

Из какого материала изготавливается дробь.

  • Свинцовая. Самый распространенный материал, Использование свинца весьма широко распространено. У чистого свинца есть три ключевые преимущества, для использования его в производстве дроби - тяжелый, дешевый, легкоплавкий. Такую дробь умельцы даже отличают дома. Но есть и вторая сторона чистой свинцовой дроби – токсичность и неэкологичность. Многие страну постепенно отказываются от свинцовой дроби от давления экозащитников. В России в этом плане пока все спокойно.
  • Стальная. Применяется в патронах, но имеет очень серьезные недостатки. Быстрая потеря скорости (из-за меньшего удельного веса) и повреждают сайт ствола, что может вывести ружье из строя значительно быстрее. Есть конечно и плюс - не деформируется, но на ряду с минусами, не лучший вариант.
  • Каленая. Это та же дробь свинцовая, но с применением дополнительных «ингредиентов». В нее добавляют олово, мышьяк, сурьму или какие-либо иные химические вещества. Такая дробь становиться тверже (не сильно, но заметно) или даже есть с добавление веществ, способствующих быстрому разложению свинца (такая дробь называется био).
  • Плакированная. Тоже свинцовая дробь, покрытая никелем или мельхиором. На данный момент лучший по характеристикам вариант. Однако лучший имеет сразу статус и дорогой вариант на рынке.
  • Другие материалы. В последние годы изготовители патронов экспериментируют и выпускают патроны с дробью, изготовленной из новых материалов, чаще всего это сплавы вольфрама, висмута и других металлов. У нас на рынке их очень и очень не много из-за дороговизны, да и с вопросом – зачем?
Плакированная дробь

Как различаются дроби

У каждой дроби есть еще и цифровое, номера дроби дают представление о ее диаметре. Самая крупная дробь имеет диаметр 5 мм и имеет маркировку 0000 (или просто четыре нуля). Самая мелкая имеет номер 12 и диаметр всего 1,25 мм. Диаметр дроби изменяется на 0,25 миллиметра (подробно о типах боеприпасов для гладкоствольного оружия можно почитать ТУТ).

Нумерация дроби в российской классификации:

0000 (4/0) - 5 мм;

000 (3/0) - 4,75 мм;

00 (2/0) - 4,5 мм;

0 - 4,25 мм;

1 - 4 мм;

2 - 3,75 мм;

3 - 3,5 мм;

4 - 3,25 мм;

5 - 3 мм;

6 - 2,75 мм;

7 - 2,5 мм;

8 - 2,25 мм;

9 - 2 мм;

10 - 1,75 мм;

11 - 1,50 мм;

12 - 1,25 мм.

Эта классификация полная и слишком громоздкая, поэтому дробь принято классифицировать так:

  • Мелкая (10-6 номер);
  • Средняя (5-1 номер);
  • Крупная (0, 00,000, 0000).

#дробь #картеч #охота #оружие #стрельба #ружье #винтовка #карабин #гладкоствольноеоружие #спортинг

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Дробь - что и как.