На Украину прибыли первые зсу "Гепард". Чем хороша немецкая" "Шилка"?

Сегодня оперативное командование ЮГ ВСУ заявило, что на Украину прибыли первые три ЗСУ Гепард от Германии.

Давайте разберёмся что это за машина такая, какие есть сильные и слабые стороны, а также как они скажутся на боевых действиях.

Сразу же хочется отметить, что эффективную работу ПВО обеспечивает совместное взаимодействие ПВО малой, средней и большой дальности, а не отдельные машины.

Немецкий ответ на Шилку

Как мы можем видеть, Гепард это пушечная ЗСУ, поэтому сравнение с ракетно-пушечной Тунгуской будет не совсем корректное, в таком случае будем сравнивать с Шилкой.

Вообще Гепард был довольно запоздалым ответом на Шилку, его разработка началась в конце 1960-х годов, а на вооружение встал лишь в 1973 году. Чтобы было нагляднее, Шилка пошла в войска уже в 1964 году, причем сразу же отправилась на боевое крещение во Вьетнам.

Почему это важно? Дело в том, что с американской стороны во Вьетнаме применялись уже очень устаревшие М42, ЗСУ без РЛС, с низкой скорострельностью пушек и малой дальностью поражения. Именно эти ЗСУ немцы пытались заменить Гепардами.

М42 Duster

Неудивительно, что новый Гепард был оборудован более хорошей РЛС как обнаружения, так и сопровождения. Давайте рассмотрим самое интересное - вооружение.

Вооружен Гепард 35-мм швейцарскими пушками Эрликон. Кому-то может показаться, что больший калибр, в сравнении с Шилкой это плюс, но не всё так просто.

С одной стороны такие пушки действительно имеют более высокую дальность стрельбы, с другой они катастрофически проигрывают по скорострельности спарке из 4 23-мм пушек Шилки.

Обратите внимание: Насколько хороша знаменитая «Оса»? Плюсы и минусы этого пистолета.

Чтобы было нагляднее: темп стрельбы Шилки - 3400 выстрелов в минуту, Гепарда - 550 выстрелов в минуту, разница в 6 раз!

Естественно при поражении быстрых и низколетящих (а сейчас все в зоне СВО так летают) самолетов нужна высокая скорострельность, так как время визуального контакта с самолетом зачастую небольшое.

Конечно дальность поражения Гепарда куда выше старой Шилки: до 3 км высоты у Гепарда и 1,5 у Шилки. Но опять же на такой высоте в зоне СВО вообще никто не летает, потому что тут же возникает риск поражения комплексами ПВО средней и большой дальности, которые будут в разы эффективнее чем тот же Гепард.

Так что в борьбе с самолётами у Гепарда вообще мало шансов, в данной ситуации большую опасность вызывает тот же Стингер, который куда проще спрятать.

Но где Гепард всё же имеет шансы на применение, так это в борьбе с вертолётами. Понятное дело, что вертолёты намного медленнее и по ним куда проще попасть, а высокая скорострельность там уже не так актуальна, как дальность самой стрельбы.

Но не все вертолёты беззащитны, если Гепард попытается облучать, то вертолёт тут же начнет сигнализировать, что его облучают и он либо покинет эту область, чтобы потом туда отправили какой-нибудь БПЛА или просто квадрокоптер для разведки и уничтожения ЗСУ. Либо если Гепард уже обнаружен вертолетом, то у ЗСУ нет шансов на выживание, так как дальность применения российких ПТУРов, например "Атака", в два раза превышает дальность стрельбы самого Гепарда.

Если вам интересно узнать, как вертолёт обнаруживает облучение, то предлагаю посмотреть недавнее видео боевого вылета Ка-52 в Сирии, во время облучения система сразу же начинает говорить, что его облучает Гепард (хотя это может быть и Шилка, просто название взяли НАТОвской техники).

Само видео я выложу в свой телеграм-канал, сделайте погромче звук, чтобы услышать сообщение об облучении (видео находится в закрепленных сообщениях).

Кадры из видео

Самое главное

А самая главная проблема Гепарда заключается в его количестве. Не трудно догадаться, что трех машин вряд ли хватит, что "прикрыть" хотя бы тот же Южный фронт. Вероятнее всего они либо будут сидеть где-то в тылу, чтобы их просто фотографировали для пропаганды, но в таком случае толку от них не будет вообще.

Либо если их поставят на передок, то их начнут уничтожать с помощью артиллерии, БПЛА и тд, брони там сильной нет, любой осколочно-фугасный снаряд упавший рядом тут же как минимум РЛС сломает, а чинить их украинцам нечем.

Выводы

По итогу, если смотреть в исторической перспективе, то Гепард был очень запоздалым ответом на Шилку, но и не плохим. Однако в современных условиях пучешные ЗСУ уже сильно отошли на второй план, сейчас все используют как минимум ракетно-пушечные ЗСУ (например Тунгуска или Панцирь), либо уже только ракетные как Тор, Оса и тд.

Лично я думаю, что эти три Гепарда просто где-то "потеряются" на Украине, как потерялись "сотни" европейских Т-72.

Также непонятно их состояние, ведь окончательно с вооружения Германии ЗСУ сняли более 10 лет назад, а для довольно чувствительных РЛС 10 лет консервации могут сказаться довольно плохо, особенно если условия хранения были плохие (а военный бюджет Германии совсем не большой, им и актуальную технику зачастую тяжело поддерживать в нормальном виде).

Ну а на сегодня всё, если вас ещё интересует техника СВО, то предлагаю прочитать статью про применение Т-90 на Донбассе.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки, пишите комментарии, а также можете отправить её друзьям, мне будет приятно :-)

Также можете подписаться на мой телеграм канал, там мы обсуждаем статьи, новости и всякое интересное и именно туда я загружаю видео, которые нельзя загрузить сюда.

#украина #россия #донбасс #оружие #война #армия #техника #авиация #самолеты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: На Украину прибыли первые зсу "Гепард". Чем хороша немецкая" "Шилка"?.