Новый бронеавтомобиль Ахмат. Что известно про новый российский броневик

На днях Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров представил новый бронеавтомобиль, который был "вдохновлён" спецоперацией на Украине. Новость сразу же набрала популярность в Интернете, хотя никакой официальной информации по автомобилю пока что нет.

Я предлагаю попробовать разобраться что это за бронеавтомобиль и сравнить его с ближайшими уже хорошо знакомыми российкими и западными аналогами.

Новый бронеавтомобиль

Вообще лично меня удивляет, насколько быстро был спроектирован и произведён этот бронеавтомобиль, в сравнении с другой военной техникой - это просто рекордные сроки, а ведь мы говорим не о дополнительном кармане на разгрузке, а о военной технике.

Бронирование

Самой вероятной базой для Ахмата является хорошо знакомый Урал-4320, который решили довольно сильно изменить. Машину оснатили довольно сильным бронированием. Я предполагаю, что бронирование Ахмата идентично бронированию Тайфуна ВДВ. А значит там использована комбинированая броня из внутренней обычной броневой стали и внешней керамической брони.

Предположение моё строится на том, что данный тип бронирования уже успешно используется в других бронеавтомобилях ВС РФ.

Это означает, что экипаж будет защищён не только от пуль 7,62-мм, но и 12,7-мм, что превосходит бронирование "Тигра".

Тайфун ВДВ

Но в нынешних условиях куда более важно иметь хорошую защиту от подрывов, особенно если машина наезжает на мину. На видео плохо получается рассмотреть днище бронеавтомобиля, но вроде как на некоторых виднеется V-образное днище, а на других обычное. Я предполагаю, что это временно, так как машины ещё даже официально не были представлены, ожидается, что это будет на Армии-2022. Скорее всего впоследствии все бронеавтомобили будут именно с V-образным днище.

Почему это важно? Именно такое конструкционное решение помогает по сути "отводить" ударную волну от взрыва, чтобы сохранить экипаж.

Обратите внимание: На что способен новый Бронебус?.

Именно так и сделано на всех бронеавтомобилях серии "Тайфун".

Про Тайфун ВДВ достоверно изветсно, что он способен выдержать подрыв до 8 кг под любым колесом или днищем. Поэтому можно предположить, что на Ахмате эти показатели будут ещё лучше, так как машина имеет больший дорожный просвет.

Чтобы было нагляднее я хочу сравнить эти показатели с американским МРАПом "Oshkosh M-ATV". Американец способен выдерживать взрывы лишь до 7 кг тротилла под колесом. Поэтому показатели россикого МРАПа/бронеавтомобиля отличные.

Oshkosh M-ATV

Подвижность

Про подвижность и манёвренность пока что рано говорить, так как не понятна ни масса автомобиля, ни установленный на него двигатель. Хотя безусловно можно выделить колёсную базу 6х6, которая будет иметь большую проходимость, нежели те же "Тигры".

Вооружение

Что касается вооружения, то на некоторый бронеавтомобилях мы можем увидеть пелемётные турели. Что важно, стрелок защищён бронелистами со всех сторон, это очень важно, особенно в условиях лесистой или городской местности. Также скорее всего, что будет возможность установки боевых модулей как на Тайфуне.

Выводы

По итогу можно сказать, что Ахмат будет занимать некую середину между Тайфуном ВДВ и Тайфуном-К. Тайфун ВДВ - более лёгкий и мобильный бронеавтомобиль, именно поэтому, его разрабатывали специально для ВДВ. Тайфун-К - это уже достаточно массивный и очень защищенный бронетранспортёр, который должен задействоваться на максимально сложных и небезопасных направлениях, где есть большой шанс подрыва на СВО (самодельное взрывное устройство) или минах.

В свою очередь Ахмат по боевому применению как раз больше похож на Тайфун ВДВ, в связи с его более высокой мобильностью (да, у нас нет информации о двигателе и массе автомобиля, но очевидно, что он будет более манёвренный чем Тайфун-К).

Тайфун-К

Но окончательные выводы можно будет сделать только после оглашения всех его характеристик, пока что это лишь предположения.

На этом на сегодня всё, если вас интересует отечественная техника, то предлагаю прочитать статью про применение Т-90 на Украине.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки, пишите комментарии, а также можете отправить её друзьям, мне будет приятно :-)

Также можете подписаться на мой телеграм канал, там мы обсуждаем статьи, новости и всякое интересное и именно туда я загружаю видео, которые нельза загрузить сюда.

#армия #армияроссии #оружие #россия #украина #донбасс #автомобили #война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Новый бронеавтомобиль Ахмат. Что известно про новый российский броневик.