Украина получила рсзо m270 с ракетами atacms

Украина получила РСЗО M270 с ракетами ATACMS. Фото из открытых источников

На Украину из Британии прибыли первые американские РСЗО M270, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Кроме того, США и НАТО предоставят Украине данные своих спутниковых систем для наведения ударов этих РСЗО. С установками будут поставлены и ракеты ATACMS Block IA с дальностью поражения целей до 80 км.

Выпуск РСЗО M270 начался в 1982 году, сейчас она стоит на вооружении 17 стран. Несмотря на солидный возраст, M270 сохраняет высокие боевые качества.

Обратите внимание: Производим ракеты калибр. Пришёл большой заказ, говорят Украина "заказала".

Шасси РСЗО унифицировано с БМП M2 Bradley, что упрощает эксплуатацию.

РСЗО M270 не имеет направляющих для запуска реактивных снарядов. Вместо этого используется модуль M269, выполненный в виде бронированного короба с посадочными местами для транспортно-пусковых контейнеров.

РСЗО содержит два контейнера, что позволяет выполнить залп из 12 ракет калибром227 мм на дальность от 10 до 150 км у новых ракет 2022 года выпуска. После стрельбы контейнер извлекается, а на его место устанавливается новый. Благодаря такой архитектуре, РСЗО может запускать и две оперативно-тактическихракетыMGM-140 ATACMS калибром610 мм, на дальность до 270 км . Время подготовки РСЗО к стрельбе: 2 мин, запас хода: 500 км, стоимость 4 миллиона долларов.

#армия #оружие #техника #войска #украина #донбасс

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Украина получила рсзо m270 с ракетами atacms.