Весь мир в труху! Ракета «Сармат»

Последний аргумент в военном споре

Испытательный пуск МБР «Сармат» с космодрома «Плесецк». 20 апреля 2022. Кадр из видео Минобороны России

В России готовятся провести очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Испытания МБР анонсировал в социальных сетях пока ещё генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

В июне 2022 года Рогозин говорил о том, что «Роскосмос» уже приступил к сборке ракет «Сармат». В апреле он же говорил, что всего планируется выпустить 46 стратегических ракетных комплексов.

Специалисты называют «Сармат» одним из самых мощных образцов ядерного оружия на планете. Искренне надеемся, что это оружие никогда не будет использоваться так, как предполагается его разработчиками.

Что представляет собой ракета «Сармат»

Ракета РС-28 «Сармат» должна будет заменить находящиеся на вооружении РВСН ещё советские МБР Р-36М2 «Воевода». Новый стратегический комплекс шахтного базирования специалисты относят к пятому поколению МБР.

Трехступенчатая ракета «Сармат» оснащена жидкостными ракетными двигателями, стартовая масса ракеты порядка 208 тонн. Максимальная дальность полета – до 18 тысяч километров.

Обратите внимание: Ядерная ракета slam, которую не испытали из-за риска уничтожить мир.

Это позволяет запускать ракеты до цели по самым разным траекториям, в том числе через Южный полюс Земли в обход развернутых районов ПРО вероятного противника.

Кадр из комедии ДМБ 2000 года

Ракета представляет собой полностью российскую разработку. От комплексов четвертого поколения, к которым в частности относились МБР «Воевода», новинка отечественного ОПК отличается более развитыми средствами защиты от систем ПРО противника.

Повышение защиты ракеты достигается как путем комплекса активной защиты боевой стартовой позиции ракеты, так и за счет большего числа ложных целей, суборбитальной траектории полета и наличия управляемых боевых блоков.

Считается, что «Сармат» сможет нести до 10 боевых ядерных блоков мощностью по 750 кт каждый. Мощность каждого блока более чем в 18 раз больше, чем мощность бомбы «Малыш», которая была сброшена американцами на Хиросиму 6 августа 1945 года.

Главной смертоносной особенностью ракеты является даже не то, что её можно отправлять на цели через Северный и Южный полюс и не короткий активный участок полета, а наличие в качестве начинки управляемых боевых блоков Ю-71 «Авангард».

Испытательный пуск МБР «Сармат» с космодрома «Плесецк». 20 апреля 2022. Кадр из видео Минобороны России

Технические характеристики изделия засекречены. Но российские СМИ раскрывали некоторые подробности об «Авангарде». В частности в газете «Известия» писали, что максимальная скорость в атмосфере гиперзвукового блока Ю-71 может достигать 15 Махов, средняя скорость – 5-7 км/сек.

Считается, что «Авангард» начинает работать на высоте примерно 100 километров над земной поверхностью, при этом боевой блок при снижении в состоянии выполнять различные маневры, что способствует преодолению систем ПРО противника.

Интересной особенностью комплекса, о которой пишут специалисты, в том числе в иностранных изданиях, является неядерный вариант применения. Стратегические объекты противника могут поражаться боевым блоком «Авангард» и без ядерного взрыва за счет кинетической энергии самого боевого блока.

В теории, гиперзвуковые маневрирующие боевые блоки ракеты «Сармат» могут использоваться и для ударов по движущимся объектам, в первую очередь кораблям или их соединениям. В США считают, что такое оружие может представлять угрозу для надводного флота, в первую очередь для крупных кораблей, к которым относят авианосцы – главную ударную силу американских ВМС.

#Технологии #оружие России #армия России #РВСН #Сармат #Авангард

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Весь мир в труху! Ракета «Сармат».