Разоблачение критики российского трофейного тепловизионного прицела "1пн139-2"

Всем привет, есть такая страна под названием "404", она же "Це Европа", там весёлый президент из КВН, а некоторая часть мужского населения имеет татуировки "Фюрера" на 5-й точке. Так вот, недавно на YouTube сайте InfoCar.ua, разумеется из "Це Европы" появилась рубрика из разряда обзор трофейной российской военной техники, там много чего есть, но сегодня разоблачу конкретный обзор на прицел "1ПН139-2", на основе тепловизионного прицела "Шахин" 2012 года.

Тепловизионный прицел "Шахин" 2012 года. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Автор сайта очень любит Россию, так любит, что его аж трясёт, когда он берет в руки прицельное приспособление, а его предвзятое мнение на основе саркастического бреда, скрывает животную русофобию и т.д. но не суть. Подобные обзоры, наверное, очень радуют аудиторию страны "404", показать мнимую "перемогу", это же святое, а еще автор делал обзор на БПЛА Орлан-10 и тактический терминал, но если такой формат читателям понравится, то я продолжу.

Претензия №1 - габариты.

Габариты прицела "1ПН139-2". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Автор утверждает, что прицел громоздкий и имеет большие размеры, по сравнению с прицелом "Archer", собираемые по лицензии турецкой "ASELSAN" в стране "404". Но есть подвох, показанный на скрине прицел "Archer", действительно компактнее, но эта модель значительно свежее, чем "1ПН139-2", более того, автор почему-то не показал модель "Archer" TSA-9, который по размером сопоставим с "1ПН139-2", более того, автор почему-то не показал к примеру более поздний вариант прицела 1ПН-140-2, который по размерам сопоставим с тем самым, что как пример привел на скрине в видео. Далее автор придирается к креплению типа "Ласточкин хвост", но это абсурд, ибо прицел 2014 года, а тех же АК-12 или АК-15, тем более планок "Пикатинни" на АК-74М тогда еще практически не было мало.

Прицел "Archer" из видео автора и прицел "1ПН140-2", дальнейшее развитие модели "1ПН139-2". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Претензия №2 - качество изготовления.

Якобы дефект сборки на "1ПН139-2". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Тут вообще какая-то дичь, на видео прицел имеет ободранную краску, причем свежеободранную и на стыки нанесен криво и кустарно какой-то герметик. Но это очень странно, я перерыл весь интернет с фото прицела, полазил на охотничьих форумах где нашел много фото гражданско версии прицела, нет там никакого герметика, более того, у кого-то прицел на руках уже более 7-ти лет, ничего не облезло, да, есть потертости, но это нормально для такого рода оборудования. Тут вариантов три, либо прицел чинили в полевых условиях или же сам автор для потехи намазал прицел герметиком, причем в том месте, где нет стыков, они по конструкции выше на 5-7 мм. Есть еще вариант и он боле подходящий, прицел был поврежден изначально и автор посадил детали обратно на герметик или на что-то типа профессионального клея Т-7000, причем жирным слоем.

Тепловизионный прицел "1ПН139-1" для охоты, заявленного дефекта нет. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Претензия №3 - качество картинки.

Фрагмент из видео автора, изображение через прицел "1ПН139-2". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Тут "клиника" разыгралась ненашутку, автор говорит, что это чудо технологии из России, при этом делая акцент, что картинка ужасная, но при этом утверждает, что матрица там "Ulis" от французской "Sofradir".

Обратите внимание: Топ 7 опаснейших ракет российского производства!!!.

Микроболометр не самый передовой, но качество картинки вполне приличные для микроматрицы 2-го поколения, если судить по анимации ниже с охотничьей версии, где картинку вывели на монитор. Так же автор придрался к малым размерам OLED панели, на которую выводится картинка, на которую надо смотреть через прорезиненную трубку с линзой.

Видео с прицела "1ПН139-1", гражданская версия (GIF видео).Видео с прицела "1ПН139-1", гражданская версия (GIF видео).

Тут вопрос, а что, на других подобных приборах что-то сильно отличается? Увеличение панели приведёт к увеличению габаритов корпуса, а так же повысит расход энергии, при этом фокусное расстояние тоже надо менять, а это лишние габариты.

Претензия №4 - отпечаток пальца на оптике.

Что-то похожее на отпечаток. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Знаете, когда человек обозревая автомобили, пытается что-то выдать по теме микроэлектроники или оптики, это уже становится смешно. Претензия заключается в том, что якобы русский такие косячники, что на заводе умудрились покрыть оптику антибликовым слоем поверх отпечатка пальца, ссылаясь на плохую культуру производства. Все бы ничего, но автор полный гуманитарий, ему бы лапшу быстрого приготовления обозревать, ибо откуда ему знать, что на тепловизорах оптика делается из химического элемента 14-й группы под названием Germanium (Германий), так как стекло не проводит тепло.

Германиевая линза. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Дело в том, что бы что-то нанести на этот элемент, например антиблик, его надо спекать при высокой температуре, иначе из-за атомного радиуса в 122,5 пм, покрытие облезет. Если при спекании между слоями будет отпечаток (жир), то он кристаллизуется и не будет пропускать ИК излучение, делая огромный просвет в картинке, а значит это просто отпечаток поверх антиблика, который можно стереть стереть, нужен специальный раствор или просто поджечь бумагу и сажей потереть место отпечатка, все исчезнет мигом, это знает любой фотограф, работающий с нормальной оптикой. Какой можно сделать вывод? Автор полный профан и несёт откровенный бред в интересах пропаганды.

Тепловизионный танковый прицел на основе российской матрицы 3-го поколения. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Вообще, на сегодня всего 4 страны в мире освоили производство тепловизионных матриц, это - США, Франция, Китай и с 2015 года Россия. Отмечу, в России могут делать матрицы вплоть до 3-го поколения на арсениде галлия, что как бы очень здорово, ибо такие матрицы могут делать только в США, а следовательно аналог Ulis 2-го поколения с разрешением 640*480 на 17um в России точно есть, я узнавал на сайте разработчика прицела "1ПН139-2", матрица с 2016 года там российская. А на сегодня всё, если понравился такой формат статей, то голосуйте, что разобрать от автора InfoCar.ua в следующий раз, БПЛА Орлан-10 или тактический терминал?

#УКРАИНА #ВОЙНА НА УКРАИНЕ #ОРУЖИЕ #АРМИЯ #САНКЦИИ #ТЕХНИКА #ТЕПЛОВИЗОР #НАТО #СВО #ТЕХНОЛОГИИ

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Разоблачение критики российского трофейного тепловизионного прицела "1пн139-2".