Самая культовая винтовка в мире!

Винтовка Мосина

Этой красавице больше лет чем СССР и РФ вместе взятых.
Уникальная винтовка была принята на вооружение в далёком 1891 году Русской императорской армией. Имеет несколько вариантов с незначительными отличиями. Культовая винтовка которая прошла большое количество войн. Хорошо показала себя в Великую Отечественную Войну. За всё время эту винтовку официально использовали в войнах аж 30 стран! Не официально я думаю все остальные страны мира. Данная винтовка прошла почти все вооружённые конфликты которые были после её создания. Побывала она и в руках Китайцев, Японцев, Корейцев, Поляк и многих других.

Существует три основных вида винтовок. Пехотная, Драгунская и Казачья.

Пехотная винтовка Мосина

Имеет длину 1306 мм, а с примкнутым штыком аж 1 метр 70 сантиметров. Вес винтовки 4220 грамм, а с примкнутым штыком 4600 грамм. Ствол длинною целых 800 мм, калибр 7.62.54R с высокой юбкой. Штык игольчатой формы. Принцип крепления штыка поворотный, крепится с права. Отдельно весит он + - 380 грамм. Штык всегда носился примкнутым к винтовке в любых обстоятельствах. Общий размер винтовки наводит на мысль "Замечательное, огнестрельное копьё".

Изображение взято из общедоступных источников. Винтовка Мосина Пехотная

Драгунская винтовка Мосина

Сделана для вооружения драгун.

Обратите внимание: Винтовка , способная прошить танк на сквозь.

Для этого её сделали короче, она легче пехотной версии винтовки и приспособлена для удобного ношения всадником. Главное отличие от пехотной винтовки это длинна ствола. Она была на 7 см короче и весом, примерно на 350 грамм меньше. Приклад более узкий а цевьё немного тоньше пехотной. Само ложе делалось из берёзы. Честно непонятно чем она удобнее для всадников. Возможно кто то дополнит мои знания в комментариях. Как по мне винтовка такая же длинная и для всадника будет так же неудобна как и пехотная.

Изображение взято из общедоступных источников. Винтовка Мосина Драгунская

Казачья винтовка Мосина

Данная версия создана для казачьей конницы. Такая же как Драгунская, но отличается отсутствием штыка, повышенной мушкой и другими делениями на прицельной планке. На внешний вид не сразу отличить, но поможет в этом деле клеймо "Каз".

Самая ходовая модель

В 1930 году, на основе винтовки Драгунской была выпущена доработанная модель Мосина 1891/30 года. Спустя 2 года на основе данной модели сделали тот самый легендарный снайперский вариант винтовки. Была доработана отделка ствола, стебель затвора был загнут вниз для использования винтовки с прицелом ПУ-4. Добавлен кронштейн собственно для этого ПУ-4.

Изображение взято из общедоступных источников. Винтовка Мосина 1891/30 года с прицелом ПУ-4

Интересный факт

Почему твой дед называет винтовку Мосина "трёхлинейкой"?

Ответ прост. "Потому что калибр равен трём линиям" Линия с латинского "льняная бечёвка" и она в толщину 2мм 54сотых. Сложив такую бечёвку в три линии получается 7.62.

Поддержи автора лайком и подпиской. Пишите в комментарии какое звание заслуживает Винтовка Мосина.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самая культовая винтовка в мире!.