Индийская мортира в виде тигра конец xviii века

Бронзовая мортира калибром около 24 сантиметра (9,4 дюйма). Отлита в конце XVIII в виде сидящего тигра в Индии.

В начале XVIII века большая часть субконтинента находилась под контролем местных правителей из числа Бабуридов (Великих Моголов). Британская Ост-Индская компания и подобные корпорации других европейских держав плотно контролировали Индийский океан, но продвинуться вглубь Индостана не могли. Под контроль уже британской короны, а не акционерного общества, Индия перешла лишь в 1858 году.

Эта мортира, вероятно, захвачена в 1799 году в ходе битвы в окрестностях Серингапатама, в крепости Типу Султана (Майсур).

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Тогда англичанам досталось 927 единиц огнестрельного оружия и артиллерии, в том числе голландского и французского производства.

Тигр был гербовым животным рода Типу, поэтому подобные мортиры украшали именно в таком стиле. В конце XVIII века Майсур столкнулся с английской экспансией и заручился поддержкой Франции, чтобы отстоять свою независимость. Именно французы поделились с Типу технологиями, что позволило султанату оперативно обзавестись внушительным артиллерийским арсеналом.

Однако, орудие, судя по всему изготовлено по технологии литой конструкции с использованием отдельной внутренней формы, которая удерживалась на месте железными венками. Этот метод разработали в Европе еще в XVI веке, но к концу XVIII века от него уже отказались. Поэтому, столкнувшиеся с Майсуром англичане отмечали красоту и совершенство отделки индийских орудий, но весьма не лестно отзывались об их качестве.

#история #история индии #оружие #артиллерия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Индийская мортира в виде тигра конец xviii века.