Гиперзвуковая ракета "Кинжал". Как она появилась, и почему она уникальна?

Недавно, в ходе спецоперации России на Украине, мы впервые услышали о том, что наши войска применили гиперзвуковое оружие, а точнее, ракету "Кинжал". Что это вообще такое? И почему её все боятся?

История создания

О создании гиперзвукового оружия говорили десятилетиями. Ещё Гитлер считал, что Вермахту необходимо создать такое вооружение себе. В 2010-годах, пока другие страны разрабатывали биологическое оружие (в частности США), Россия и КНР, под шумок, начала разработку гиперзвукового вооружения. Формально, гиперзвуковое оружие было сделано человечеством ещё давно, однако оно было либо нерабочим, либо имело другие изъяны.

В 2015 году, в сеть просочилась информация о том, что в России испытывают гиперзвуковой блок Ю-71. Следует заметить, что ГРК "Кинжал" создавали так тихо, что впервые мы о нём услышали в конце 2017 года, от президента Российском Федерации.

В начале 2018 года "Кинжал" был поставлен на вооружение ВС РФ. Однако, ракету применить не успели, вплоть до недавнего времени. 18 марта 2022 года, в ходе спецоперации ВКС РФ был впервые нанесён удар "Кинжалом" по подземному складу боеприпасов на Западной Украине, сам комплекс был уничтожен.

ГРК Кинжал - в чём уникальность

“Кинжал” принадлежит к классу аэробаллистических ракет. То есть, запускается она с самолета-носителя. Однако, уже после пуска ракеты включается её собственный двигатель, с помощью которого Х-47М2 совершает сближение с потенциальной целью. В отличие от других ракет, которые набирают скорость в полёте, "Кинжал" уже на начало полёта, имеет скорость свыше 3000 км в час ( т.к. носитель ракеты уже имеет такую скорость). В полёте скорость, ракеты может достигать 15000 км в час, что в 2-3 раза больше скорости звука ( при нормальном атм. давлении).

В полёте к цели

Ещё одной особенностью ракеты является дальность в пуска.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

В теории, за 2 часа она может облететь экватор, но из-за невысокого объёма топлива - это не получиться. Сама ракета, вполне может пролететь 3000 км без носителя. Считай, можно запустить ракету где-то под Казанью, и она спокойно долетит до Берлина.

Площадь поражения может достигать 7-8 км (если заряд обычный). С учётом того, что по оценкам у МО РФ есть более 1500 таких ракет, то этого хватит, чтобы полностью сравнять Великобританию с землёй.

Ну и конечно же, главное преимущество ракеты в том, что из-за скорости и манёвренности "Кинжала", никакие ПРО и ПВО этой ракете не страшны. Что позволяет Х-47М2 практически в 100% случаев, попасть в цель.

Заключение

Как правильно заметил президент РФ, "Кинжал" не имеет аналогов в мире. МО многих стран признали, что их ПВО и ПРО - не смогут сбить данные ракеты, в случае вооружённого конфликта. В совокупности с их, относительно невысокой стоимостью изготовления ( около 1 млн. $), Россия имеет преимущество, в военном плане, над другими странами, в области ракетостроения и в военном деле.

Так ещё недавно Министерства обороны США, Австралии и Великобритании сделали заявление о том, что начинают совместно разрабатывать свой аналог "Кинжала". Из этого следует два вывода:

а) Они начинают разрабатывать данный вид вооружения.

б) Подобной "игрушки" у них ещё нет.

Демонстрация МиГ-31К с макетом гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

P.s. Немного нетипичная статья получилась для данного сайта, но, думаю, ГРК "Кинжал" определённо войдёт в историю.

А что вы думаете по этому поводу?

Подписывайтесь на канал!)

#история войны #история создания #исторические факты #история #интересные факты #кинжал #вс рф #оружие россии

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Гиперзвуковая ракета "Кинжал". Как она появилась, и почему она уникальна?.