"Джавелин" vs "Корнет". Сравниваем основные птрк сша и России

Здравствуйте, друзья! Начало спецоперации на Украине спровоцировало мощный виток "оружейных соревнований" между Россией и странами НАТО. Это альянс уже много лет снабжал Украину вооружением, а сейчас поток военной помощи Украине значительно вырос. Для НАТО и России - это шанс испытать свои новейшие вооружения на поле боя, оценить их реальные характеристики и возможности в столкновении с потенциальным противником. В этой статье я сравню основные ПТРК России и США: комплекс "Корнет" и "Джавелин". Какие достоинства и недостатки имеют оба комплекса, боевое применение какого из них было наиболее удачным, оправдана ли рекламная шумиха вокруг американского комплекса? Об этом читайте в сегодняшней статье.

ПТРК "Корнет"

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

Комплекс является результатом дальнейшей работы над ПТРК "Рефлекс". Базовая модификация ПТРК была принята на вооружение в 1998 году. Комплекс предназначен для поражения танков и другой бронетехники противника, а также для уничтожения инженерных сооружений и укреплённых огневых точек. Ракета "Корнет" управляется по лазерному лучу, последние модификации комплекса позволяют выполнять пуск в режиме "выстрелил и забыл", однако при этом цель должна находиться в пределах прямой видимости пускового устройства. Ракета снабжена тандемной боевой частью, обеспечивающей преодоление динамической защиты. Пуск нескольких ракет одновременно позволяет преодолеть системы активной защиты вражеской бронетехники. ПТРК "Корнет" отличается помехоустойчивостью: подавление лазерного луча противником затруднено, так как приёмник лазерного излучения находится в хвостовой части ракеты. На сегодняшний день комплекс "Корнет" и его модификации являются основными ПТРК, стоящими на вооружении российской армии, а также одним из лучших образцов противотанкового оружия в мире.

Технические характеристики ПТРК "Корнет"

  • Максимальная дальность стрельбы днём/ночью - 5500/3500 метров
  • Минимальная дальность стрельбы - 100 метров
  • Максимальная скорость цели - 250 м/c
  • Калибр ракеты - 152 мм
  • Масса ракеты - 26 кг
  • Масса боевой части - 7 кг
  • Типы заряда - кумулятивный, фугасный, термобарический
  • Бронепробиваемость - 1300 мм с ДЗ, 1400 мм без ДЗ (динамическая защита)
  • Масса пусковой установки (без ракеты) - 26 кг
  • Расчёт - 2 человека
  • Скорострельность - до 3 выстрелов в минуту.

Также этот комплекс отличает простота в эксплуатации: научиться пользоваться "Корнетом" можно за один день. В войнах и локальных конфликтах по всему миру, "Корнет" с успехом применялся ополчением и добровольцами, не имеющими опыта использования ПТРК в прошлом.

Боевое применение ПТРК "Корнет"

Первое боевое применение комплекса "Корнет" произошло в 2006 году, в ходе войны в Ливии. Комплекс применяли войска группировки "Хезболла", всего за время конфликта с помощью ПТРК было уничтожено от 60 до 164 израильских танков. "Корнет" активно применяется в Сирии: как правительственными войсками, так и повстанцами, а также боевиками различных террористических организаций. Комплекс показал высокую эффективность при стрельба как по бронетехники противника, так и по укреплённым огневым точкам и снайперским позициям. Это делает комплекс незаменимым в городских боях. По некоторым данным комплексы "Корнет" применялись иракской армией в ходе вторжения НАТО в Ирак, по воспоминаниям американских танкистов эти ПТРК считались главной опасностью для бронетехники. Однако в ходе боевого применения выяснились и некоторые недостатки этого комплекса: в частности, необходимость управлять ракетой на всём протяжении полёта повышала риск уничтожения расчёта ПТРК после пуска, также "Корнет" зачастую не справлялся с комплексами активной защиты. В целом, опыт боевого применения ПТРК "Корнет" можно оценить как успешный, несмотря на некоторые выявленные недостатки.

ПТРК "Джавелин"

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

"Джавелин" является результатом работы по улучшению и модификации ПТРК "Дракон", стоявшего на вооружении ВС США с 1975 года. ПТРК относится к комплексам третьего поколения, его применение соответствует принципу "выстрелил - забыл". Предназначен для поражения танков и другой бронетехники противника, а также малоскоростных воздушных целей, например: вертолётов, БПЛА. Ракета "Джавелина" снабжена инфракрасной головкой самонаведения, захват цели выполняется ещё перед пуском, дальнейшую траекторию полёта ракета прокладывает сама. Из особенностей данного комплекса можно отметить параболическую траекторию полёта ракет, что позволяет поражать бронетехнику в слабо бронированную верхнюю часть корпуса. Ракета снабжена тандемной боевой частью, позволяющей преодолевать динамическую защиту. ПТРК представляет собой пусковую трубу, с пристыкованным к ней командно-пусковым блоком, небольшие габариты комплекса позволяют переносить его одному человеку. ПТРК "Джавелин" является основным противотанковым комплексом, стоящим на вооружении вооружённых сил США, а также многих стран НАТО.

Технические характеристики ПТРК "Джавелин"

  • Максимальная дальность - 2500 метров
  • Минимальная дальность вертикальной/горизонтальной атаки - 150/65
  • Калибр ракеты - 127 мм
  • Масса ракеты - 10 кг
  • Масса боевой части - 8 кг
  • Типы боевой части - кумулятивная
  • Бронепробиваемость - 600 мм с ДЗ, 800 мм без ДЗ (динамическая защита)
  • Масса пусковой установки (без ракеты) - 10 кг
  • Масса ракеты - 11 кг
  • Расчёт комплекса - от 1 до 3 человек
  • Скорострельность - до 3 выстрелов в минуту

Главной особенностью комплекса и одной из гарантий его эффективности по заявлениям разработчиков - это параболическая траектория удара ракеты, которая позволяет поражать бронетехнику в слабо защищённую верхнюю часть корпуса.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Однако, применение вероятным противником аэрозольной завесы, резко снижает вероятность вертикального захода ракеты на цель. В этом случае атака будет проводиться по пологой траектории, что создаёт угрозу поражения ПТУРа современными средствами активной защиты: например, российские "Реликт" и "Малахит".

Боевое применение ПТРК "Джавелин"

Массово поступать на вооружение американской армии "Джавелины" стали в начале двухтысячных годов, эти ПТРК применяли подразделения вводившиеся в Афганистан. Применялись они в основном не против бронетехники, которой у террористов просто не было, а против укреплённых огневых точек, автомобилей и т.д. Впервые против танков, комплексы "Джавелин" были применены во время вторжение в Ирак в 2003 году и показали достаточно высокую эффективность. Впрочем, следует учитывать, что на вооружении иракской армии стояли в основном устаревшие танки, зачастую не оснащённые динамической защитой. В более поздних конфликтах с участием США и НАТО на Ближнем Востоке, также применялись ПТРК "Джавелин", они показали высокую эффективность в борьбе против "джихад-мобилей" террористов. С 2015 года, комплексы начали поставляться на Украину, которой они активно применяются против российской бронетехники в ходе спецоперации на Украине. Об эффективности применения "Джавелинов" против российской армии почти ничего не известно. Некоторые наши танкисты называют "Джавелин" опасным оружием, однако заявляют, что громкие рекламные слоганы не соответствуют действительности и об "стопроцентном поражении цели с первого выстрела" речи не идёт. В целом данный ПТРК можно назвать успешной и достаточно эффективной разработкой, способной создать серьёзные "проблемы" современным танкам.

Что лучше: "Корнет" или "Джавелин"?

Наверняка у вас возник вопрос: так какой же комплекс лучше, эффективнее и мощнее? На это вопрос ответить не так легко, как кажется. Но большинство современных профессиональных военных и экспертов сходится во мнении, что российский комплекс пока уступает американскому конкуренту. Недаром Тульское КБ Приборостроения заявляет о работах по созданию нового комплекса третьего поколения, призванного заменить "Корнет". Главной его особенностью будет осуществление принципа "выстрелил и забыл" в конструкции ПТРК. Но есть параметры по которым "Корнет" уверенно обходит "Джавелин". Например российский ПТРК имеет значительно большую дальность чем американский. Эффективная дальность стрельбы из "Джавелина" составляет 2500 метров, дальше этого расстояния резко возрастает вероятность промаха. Разработчики Джавелина утверждают, что автономный полёт ракеты после запуска, обеспечит снижение риска поражения расчёта ответным огнём. Однако с 2013 года командно-пусковой блок американского ПТРК оснащается лазерным дальномером: современные аппаратура на танках позволяет засечь лазерное излучение и обнаружить его источник, а дальность стрельбы современных танков 3000-3500 метров создают угрозу для расчёта американского комплекса. Дальность же стрельбы российского "Корнета" (5500 метров и 10 000 метров у "Корнет-Д1") позволяет уверенно поражать бронетехнику противника, не входя в зону поражения. Ещё одним преимуществом российского комплекса над американским является возможность преодоления активной защита вражеского танка путём поочерёдного пуска нескольких ракет. У "Джавелина" такая возможность отсутствует: ввиду особенности системы наведения, пуск второй ракеты возможен только после "приземления" первой. Создатели "Джавелина" уверяют, что вертикальный угол падения ракеты на танк, обеспечит неуязвимость ракеты для систем активной защиты. Однако, как уже писалось выше, применение противником аэрозольной завесы частично ослепляет ракету и с 90 процентной вероятностью она атакует танк по традиционной траектории, которая может быть прикрыта комплексами активной защиты. Также к преимуществам российского комплекса можно отнести большую бронебойность, большую скорость ракеты, а также более простую конструкцию и дешевизну: 25 000 долларов против 200 000.

Тем не менее, американский комплекс пока превосходит российский аналог, однако разница не настолько катастрофична, как уверяет западная военная пропаганда: американское "чудо-оружие" не лишено серьёзных недостатков. Ну а наши военные КБ на месте не стоят, тем более трофейные "Джавелины" позволят изучить этот вопрос, что называется вплотную.

На этом я с вами прощаюсь. Пишите своё мнение в комментариях. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, если понравилась статья.

До новых встреч!

#россия-сша #оружие россии #оружие #джавелин

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Джавелин" vs "Корнет". Сравниваем основные птрк сша и России.