Воины-ягуары и воины-орлы. Военные касты ацтеков

Я уже рассказывал берсерках, особой касте воинов, из общества Скандинавии, времен эпохи викингов. Не зря их называют оборотнями, ведь действительно их поведение, их внешний вид, все говорило о том, что это скорее звери с человеческим лицом. Некий аналог берсерков, можно наблюдать в жестоком обществе ацтеков. В отличие от берсерков, тут даже не стоит строить теории о социальном положении этих людей в обществе. Они были настоящей военной элитой ацтеков. Речь, конечно, идет о, так называемых, воинах-ягуарах и воинах-орлах. И так, приступим к рассказу.

Воины-ягуары

Воины-ягуары или рыцари-ягуары, ocēlōtl были военной элитой ацтеков. Вообще, образ ягуара использовался из-за веры, что ягуар олицетворяет Тескатлипоку(одно из главных божеств в мифологии ацтеков). Ацтеки также носили шкуры этих животных на войне, потому что считали, что будут наделены силой ягуаров во время сражений. Их главной задачей в битве было захват пленных для принесения в жертву ацтекским богам. Они сражались, вооружившись деревянной дубиной, усеянной лезвиями из обсидианового вулканического стекла, оружием, способным наносить ужасающие раны, так называемым макуауитлем. Они также использовали копья и атлатли.

Чтобы стать воином-ягуаром, член армии ацтеков должен был захватить в битве в общей сложности четырех врагов. Считалось, что это чтит их богов гораздо больше, чем убийство вражеских солдат на поле боя. Убить противника на поле боя считалось крайне неизящно.

Тескатлипока

Обучение воинов-ягуаров

Образование ацтеков заключалось в том, чтобы тренировать и учить мальчиков тому, как в своем обществе быть воинами. У ацтеков не было постоянной армии, поэтому каждого мальчика незнатного происхождения готовили стать воином. Все мальчики в возрасте от десяти до двадцати лет посещали одну из двух школ. Этими двумя школами были Telpochcalli (школа для простолюдинов) и Calmecac, исключительная школа для знати. В Telpochcalli ученики обучались военному искусству и становились воинами. В Calmecac студенты будут обучаться тому, чтобы стать военачальниками, священниками, правительственными чиновниками и т. д.

В возрасте 15 лет сыновей простолюдинов отправляли в Тельпочкалли. Здесь мальчиков обучали военному искусству и приучали к военной жизни. Инструкторами в этих школах были воины-ветераны, имевшие опыт ведения войны. Школы строили свое обучение на привитии храбрости и включали в себя строгие физические тренировки и нанесение увечий ученикам, что бы через сильную боль, увеличить их силу и выносливость.

Ученики также должны были заниматься общественной работой. Они занимались уборкой территорий, возведением стен, рытьем каналов и ведением сельского хозяйства. Учеников этой школы также использовали для транспортировки еды, военных припасов, оружия, доспехов и дерева воинам на поле боя. Причина, по которой учеников заставляли находиться рядом с полем боя, заключалась в том, чтобы сделать их бесстрашными перед войной.

Обратите внимание: Россия создает военные технологии, которые не способна реализовать на практике.

Ученики все время находились под пристальным наблюдением. Если ученик был пойман за отлыниванием от тренировки, его наказание было суровым. Часто его били и сдирали волосы. Удаление волос ученика уничтожило бы все признаки того, что этот мальчик воин. Питье алкоголя было запрещен; если ученика поймают с напитком, его могут забить до смерти. Отношения вне школы также были запрещены; если студент был пойман спящим с женщиной, его забивали до смерти или сурово наказывали.

Макуауитль

Как жил воин-ягуар

Следование пути воина было одним из немногих способов изменить свой социальный статус в культуре ацтеков. Воины-орлы и ягуары были штатными войсками, которые работали на город-государство, защищая торговцев и сам город. Ожидалось, что они будут лидерами и командирами как на поле боя, так и за его пределами, и будут действовать как своего рода полицейские силы города. Мужчины, достигшие этого ранга, считались дворянами и элитой общества и получали многие из тех же привилегий, что и дворяне. Им разрешалось пить пульке(алкогольный напиток), иметь наложниц и обедать в королевском дворце. Воины-ягуары также участвовали в жертвоприношениях.

Воины-орлы

Воины-орлы или рыцари-орлы, так же как и ягуары были особым сословием солдат в армии ацтеков. Жизнь ацтекских воинов были полны постоянными сражениями, поскольку основной целью этой непрерывной войны был захват пленных для принесения их в жертву своим жестоким богам. В общем-то для них характерно практически все тоже, что характерно и для воинов-ягуаров. Они также использовали атлатль, копья и кинжалы. Большинство ацтекского оружия предназначалось для оглушения и захвата противников, а не для их убийства.

Униформа воинов-орлов означала как мужество на поле боя, так и физическую силу. Ацтеки носили легкий облегающий нагрудник, подходящий для мезоамериканского климата. Их щиты были ярко раскрашены и украшены перьями. Ноги воина были покрыты кожаными полосками, архаичной версией поножей или щитков. В качестве головного убора воины-орлы носили головы орлов, в том числе с открытым клювом, а в качестве украшений использовали орлиные перья.

Успехи воина-орла в бою вознаграждались доступом и разрешением носить роскошные украшения. Качество их украшений также основывалось на иерархии. Они носили дорогие материалы, такие как красная охра, и головные уборы из перьев кетцаля.

В отличие от воинов ягуаров, воины-орлы связаны с другим ацтекским богом, а именно с Нанауацином, богом солнца, изображающимся в виде орла. Это отражается и в их одежде. Они считали себя солдатами Солнца, ибо орел был символом этого небесного светила. Жертвоприношение в обществе ацтеков было чрезвычайно важным, так как они считали своим долгом питать солнце через человеческую кровь. Потому поставка все новых и новых пленных была основной задачей военных каст ацтеков. Таким образом это восходит к происхождению Воинов-Орлов и их связи с Божественным началом.

Нанауацин

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам понравилось, пожалуйста подпишитесь на мой сайт и поставьте лайк, для вас это не сложно, а мне очень сильно поможет!

#история #военная история #история оружия #ацтеки #мезоамерика #история войны #история оружия #оружие #средневековье #средние века

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Воины-ягуары и воины-орлы. Военные касты ацтеков.