Зачем Советской армии понадобился странный "Крот"

В XX веке было создано огромное количество разнообразного оружия и технических средств для вооруженных сил. Научно-технический прогресс позволил всем участникам холодной войны создавать абсолютно невероятные вещи, которые казались фантастическими еще в годы Второй мировой войны. Одним из таких откровенно странных и крайне интересных технических средств можно считать советскую машину-крота МАЗ-543.

Самым краткой характеристикой МАЗ-543 будет заявление о том, что это своего рода сухопутная подводная лодка. Строго говоря – сухопутный капитанский мостик подводной лодки. Нет, передвигаться под землей МАЗ-543 не умел, даже закопаться в землю одними только своими силами 543-ий не мог. Машина могла при помощи специальных поршней опуститься в заблаговременно вырытый котлован или выбраться из него. Помогать в этом деле должна была армейская строительная техника. Зачем же вообще было нужно проникновение в земную твердь?

На самом деле все просто. Дело в том, что МАЗ-543 был одной из первых моделей советских КШМ – командно-штабных машин.

Обратите внимание: Слабые армии в мире.

Разработан 543-ий был на базе военного исследовательского института 15 ЦНИИИ, что располагался во Владимирской области. Если объяснять максимально просто – то это передвижной штабной бункер. Под землю КШМ закапывались в первую очередь ради маскировки, а потом уже - ради повышения выживаемости в случае бомбардировки, в том числе ядерной.

По советским нормативам закапываться КШМ на базе МАЗ-543 должна была не больше, чем за 30 минут. В 26 квадратных метрах ютилось 10 офицеров, включая связистов и водителей. Внутри машины располагалось многочисленное оборудование связи и наблюдения. «Подсматривать» за происходящим на поверхности можно было при помощи перископов. Имелась система автономного жизнеобеспечения. В серийное производство образец так и не пошел. Комиссия при Министерстве обороны СССР решила, что проект слишком дорогой. В итоге, разработки легли на полку, а единственный опытный экземпляр отправился в военную академию и сегодня находится где-то в Подмосковье на положении музейного экспоната.

#технологии #оружие #техника #ссср #разработки ссср #разработки

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Зачем Советской армии понадобился странный "Крот".